«А вы что сделали?»: забайкальская «ЕР» использовала образ Юрия Гагарина для «партийного проекта»

Фото: © admin.msuchita.ru

Забайкальское отделение «Единой России» заявило о причастности к созданию граффити с космонавтом Юрием Гагариным и надписью «Время быть пЕРвыми». Выделение букв объяснили «дизайн-кодом» и авторским решением художника, который не смог пояснить задумку.

Реготделение «ЕР» в Забайкалье приурочило граффити с образом Юрия Гагарина и фразой «Время быть пЕРвыми» в читинском микрорайоне «Сосновый бор» к 60-летию полета в космос. Стрит-арт назвали «партийным проектом», сообщила «Чита.ру» 9 марта.

Первый замисполкома отделения «ЕР» Алексей Клёнин объяснил выделение букв «Е» и «Р» «дизайн-кодом» и «коллегиальной работой» вместе с художником. Его руководитель Екатерина Фисун добавила, что если бы партия хотела подчеркнуть свою принадлежность к стрит-арту, то на нем был бы изображен медведь.

«Нам исполнитель предложил такой макет. Если бы он предложил медведя, то однозначно нет, потому что медведь это прямая… Здесь этого нет. Это авторская идея, которую он воплотил в жизнь. У человека было желание в порядок привести эту стену. Мы пошли ему навстречу, чтобы он не где-то рисовал, а согласовали с администрацией и дали возможность сделать наш город ярче», — приводятся слова главы исполкома партии.

Художник Алексей Литвинец не стал объяснять, почему он решил выделить буквы в надписи. А секретарь регионального отделения «ЕР» Александр Скачков в ответ на вопрос «Читы.ру» о граффити спросил: «А вы что сделали?»

Граффити с изображением Юрия Гагарина и словами «Вместе мы пЕРвые» появилось 8 апреля на здании детско-юношеской спортшколе в Чите на улице Гагарина. Представители «ЕР» планируют «открыть» стрит-арт 12 апреля.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru