Разные новости 09.04.2021

Из картин Васи Ложкина

В Крыму предотвратили теракт и задержали двух исламистов

Двух исламистов, которые планировали взорвать одно из образовательных учреждений Симферополя, задержали силовики Крыма, 9 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ФСБ

«Как сообщила ФСБ, теракт готовили российские граждане 1992 и 1999 годов рождения. Утверждается, что они были сторонниками запрещенной организации „Хайят Тахрир аш-Шам“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — сообщается в публикации.

По данным ведомства, для нападения предполагалось использовать самодельные бомбы, дома у задержанных были найдены взрывчатка и другие компоненты с поражающими элементами. Также во владение силовиков попали переписка и аудиозаписи голосовых сообщений, при помощи которых террористы обсуждали со своими эмиссарами готовящееся преступление.

После теракта злоумышленники планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию. В целях следствия личности задержанных не разглашаются. На данный момент возбуждено уголовное дело по статьям об изготовлении бомб, пропаганде и содействии терроризму.

Напомним, «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — радикальная исламистская группировка, которая участвует в гражданской войне в Сирии. Группировка была создана в 2017 году на основе другой террористической организации — «Джебхат ан Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Реальная Россия
Предотвращение терактов

ИА Красная Весна

***

В России подорожают майонез и соус. Эксперт назвал причину

Майонез и соус, вероятно, подорожают в России из-за продолжающегося роста цен на бензин и растительные масла, заявил председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов, 9 апреля в комментарии ИА Красная Весна.

«Продолжающийся рост цен на бензин будет сказываться на себестоимости практически всех продовольственных товаров. Если добавить к этому сохраняющуюся тенденцию на подорожание растительных масел, очевидно, что масложировая продукция — один из главных претендентов на переписывание ценников, как в оптовом звене, так и в рознице», — объяснил эксперт.

Ранее, по информации российских СМИ, крупные производители сообщили торговым сетям о том, что с апреля отпускные цены будут повышены на 10% из-за подорожания, упаковки и топлива. В перечень товаров, которые подорожают, вошли майонез и соус.

Экономическая война
Цены на продукты питания

ИА Красная Весна

***

МИД РФ направил Киеву ноту с требованием разъяснить ситуацию с Россотрудничеством

МИД РФ направил украинскому внешнеполитическому ведомству дипломатическую ноту с требованием разъяснить ситуацию с Россотрудничеством. В сообщении МИД подчеркивается: украинские санкции против Россотрудничества противоречат двустороннему соглашению.

Напомним, ранее стало известно, что Украина ввела санкции против 10 российских предприятий, часть из которых связана с авиа- и судоремонтом. Под ограничительные меры также попало Россотрудничество. После этого агентство решило закрыть здание своего представительства в Киеве. Однако мероприятия Россотрудничества на Украине будут продолжаться.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва сожалеет об объявленных президентом Украины Владимиром Зеленским очередных антироссийских санкциях, включая и санкции против Россотрудничества.

«Мы разорвем вообще все, что есть. Это плохо. Встретить такие новости можно только с глубоким сожалением», — добавил он.

Росбалт

***

Два самолета едва не столкнулись в московском аэропорту

В московском аэропорту «Внуково» расследуют инцидент с опасным сближением двух самолетов.

Лайнеры двух российских авиакомпаний едва не столкнулись при движении на скорости 40-50 километров в час, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на издание Baza в своем Telegram-канале.

По информации издания, воздушные судна двигались по одному и тому же участку рулежных дорожек. При этом пилот Boeing 757 смог вовремя затормозить, благодаря чему удалось предотвратить аварию. В тот момент другой самолет — Boeing 737 — находился от первого на расстоянии чуть менее 2 м.

Один из пилот, комментируя инцидент, заявил, что заметить другой лайнер было сложно из-за специфического расположения рулежных дорожек.

Росбалт

***

Россия может запретить своим гражданам поездки в Турцию

Правительство РФ может запретить своим гражданам туристические поездки в Турцию, 9 апреля сообщает Турпром.

Специалисты портала ссылаются на данные, которые указывают, что в Турции граждане заражаются новыми штаммами коронавируса. Также они отмечают, что решение может быть принято 9 апреля.

Сообщается, какие методы решения проблемы существуют. Один из вариантов — это запрет на авиасообщения с Турцией, который грозит банкротством большей части компаний. Другой вариант — двухнедельный карантин для прибывших из поездки в Турцию. И третьим возможным способом предотвратить распространение вируса может стать выдача ковидных паспортов, информирующих о прохождении вакцинации.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова дала свой комментарий и подтвердила, что основная масса случаев заражения жителей России новыми штаммами COVID-19 (британским и южноафриканским) происходит именно в Турции.

Напомним, что 7 апреля 2021 года Турцию объявили эпидемиологически опасным государством из-за новой вспышки заболеваемости COVID-19.

Информационно-психологическая война
Вспышка нового коронавируса

ИА Красная Весна

***

Конституционный суд постановил внести поправки в статью УК РФ о бытовом насилии

Конституционный суд (КС) России признал несоответствующей Конституции статью 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. КС обязал внести в УК поправки.

В постановлении суда говорится, что статья 116.1 УК «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту», если насилие совершено уже судимым человеком. Также подчеркивается, что законодателям необходимо внести законодательство необходимые изменения и установить компенсаторный механизм для потерпевших.

КС начал проверку конституционности статьи 116.1 УК после жалобы жительницы села Оренбургской области Людмилы Саковой. Ее систематически избивал брат. В 2018 году мужчина был привлечен к административной ответственности, а за повторное насилие — к уголовной. В октябре 2019 года, имея неснятую и непогашенную судимость, он снова избил сестру, но его за это привлекли лишь к административной ответственности. Объясняясь в полиции, мужчина заявил, что хотел причинить именно физическую боль, «так как по-другому она не понимает, как нужно себя вести». После этого Сакова обратилась в КС.

Как отметила адвокат «Зоны права» Валентина Фролова, Конституционный суд отметил, что статья 116.1 УК «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия. Также КС потребовал установить компенсаторный механизм для потерпевших — то есть механизм восстановления их нарушенных прав. Подавшая жалобу в КС и ЕСПЧ Людмила Сакова утверждает, что эта норма уголовного законодательства абсурдна: сейчас за третий эпизод применения насилия агрессор может получить более легкое наказание, чем за второй.

Напомним, в 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации домашнего насилия — побои, совершенные впервые, были переквалифицированы из уголовного преступления в административные правонарушения. Закон подвергся критике со стороны правозащитников.

Росбалт

***

В обновленный список санкций Украины вошли 27 человек

Фамилии 27 человек содержит новый список санкций Украины против физических лиц. Об этом говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского, который был опубликован 9 апреля.

«Поддержать внесенные кабинетом министров Украины и Службой безопасности Украины предложения о применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в указе.

В список вошли, в том числе, бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-премьер страны Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, экс-министр обороны Дмитрий Саламатин

Также в списке значатся депутаты Госдумы РФ Константин Затулин и Наталья Поклонская, глава Крыма Сергей Аксенов, глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник.

Кроме того, в документах указаны три юридических лица: российская компания «ИСС-Софт», а также две зарегистрированные в Гонконге компании — Endless Moonlight и Trading Field.

Политическая война
Украина — внутренняя политика

ИА Красная Весна

***

Очевидцы: У петербургского ресторана замечено скопление полиции из-за «стреляющей свадьбы»

На свадебном торжестве в Петербурге, по предварительным данным, произошла стрельба. Новая семья созвала гостей на банкет в ресторан, рядом с ним зазвучали выстрелы, передает 78.ru.

Как уточняет «Мегаполис», речь идет о заведении «Золотой двор» в Невском районе.

Данные о возможных пострадавших и причине стрельбы уточняются.

 «На месте несколько машин полиции и скорой помощи», — передают журналисты.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru