Зерновой союз просит Путина не поддерживать ужесточение мер на экспорт зерна

Фото: DPA/ТАСС

Зерновой союз подготовил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой не поддерживать ужесточение ограничений на экспорт зерна. Кроме того, организация просит ограничить действие уже введённых мер текущим сельскохозяйственным сезоном.

«В условиях опережающего роста стоимости всех используемых ресурсов необходимо решить вопрос о компенсации части выпадающих доходов сельхозпроизводителей, а также отказаться от ограничений, направленных на искусственную поддержку других отраслей АПК, в том числе экспорта их продукции. По оценкам союза, средние издержки на производство пшеницы в 2020 году выросли на 10–15 процентов и приблизились к 9,5–10 тыс. рублей за тонну», – приводит «Интерфакс» текст письма.

В долгосрочной перспективе новые ограничения приведут к падению доходов производителей пшеницы на 4–4,5 тыс. рублей на тонну, считают в союзе. Также это сформирует качественно новые риски для АПК и продовольственной безопасности страны.

Напомним, с 15 февраля на квоту зерна в размере 17,5 млн тонн на экспорт пшеницы будет действовать пошлина в 25 евро за тонну, с 1 марта – 50 евро. С 15 марта вводят пошлины на экспорт кукурузы и ячменя в 25 и 10 евро за тонну соответственно. Мера связана с задачей стабилизировать рост продовольственных цен на внутреннем рынке.

Как писал «Октагон», в прошлом году экспорт зерна из России на 20 процентов превысили показатели 2019 года и составил 57,5 млн тонн. Основной объём вывоза пришёлся на пшеницу (38,3 млн тонн), ячмень (6,1 млн тонн), кукурузу (3,7 млн тонн).

Ранее сообщалось, что экспорт зерновых с начала сельскохозяйственного сезона достиг рекордных объёмов. На совещании у Владимира Путина глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников анонсировал ввод с 1 апреля постоянно действующий механизм регулирования экспорта зерна.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru