ТПП просит доработать законопроект об уголовной ответственности за уклонение от пошлин

Торгово-промышленная палата предложила привлекать к уголовной ответственности только в случае повторного нарушения

Торгово-промышленная палата (ТПП) России просит привлекать к уголовной ответственности за уклонение от таможенных платежей и прочих пошлин только в случае повторного нарушения. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

По его словам, ТПП направила в Госдуму соответствующее заключение по законопроекту «О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса РФ», который предполагает введение уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

«Палата, безусловно, поддерживает необходимость совершенствования законодательного регулирования взыскания таможенных пошлин. Вместе с тем возможность привлекать к уголовной ответственности лиц за уклонение от таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин предлагается предусмотреть только в том случае, когда они ранее привлекались к административной ответственности за аналогичное деяние», — отметил Чубаров, комментируя содержание направленного в Госдуму заключения палаты.

Он напомнил, что за аналогичные деяния в статьях Кодекса РФ об административных правонарушениях уже установлена административная ответственность, в рамках которой на юридических, физических и должностных лиц может быть наложен штраф.

«По мнению палаты, административное воздействие показало свою эффективность: только в первом полугодии 2020 года за совершение указанных административных правонарушений было привлечено 7 817 граждан, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму более 121 млн рублей. Напротив, за близкое по составу преступление, предусмотренное статьей 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей»), с четырех граждан было взыскано лишь 600 тыс. рублей «уголовного» штрафа», — констатировал Чубаров.

Он считает, что «закрепление административной преюдиции создаст возможность для предупреждения преступлений путем привлечения лиц (в том числе представителей бизнеса) сначала к административной ответственности и будет способствовать либерализации уголовно-правовой политики в экономическом секторе».

ТАСС

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru