Созданный для МКС модуль «Наука» не будет использоваться на новой станции

Модуль «Наука» российского сегмента Международной космической станции Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU — Модуль «Наука», который отправят к МКС в июле, не планируют использовать в новой космической станции, сообщил «Интерфаксу» замгенконструктора ракетно-космической корпорации «Энергия», член-корреспондент РАН Владимир Соловьев.

«Нет, она («Наука») уже так повязана на Земле интеллектом с ныне летающей МКС, что ее просто невозможно приспособить к новой станции», — сказал Соловьев.

По его словам, модуль также израсходовал часть ресурса во время пребывания на Земле. «Это иллюзия, что она новая — «Наука». Вы, наверно, знаете, что эта «Наука» мучилась-мучилась, создавалась-создавалась, а как известно, ресурс он и на Земле тратится», — пояснил он.

«Если «Науку» мы этим летом запустим и она поработает до 2025-2027 года, наверно, мы ее очень хорошо поэксплуатируем», — добавил Соловьев.

Запуск модуля «Наука» запланирован на июль 2021 года, в данный момент он проходит испытания. До этого сроки запуска модуля неоднократно переносились.

Изначально пуск МЛМ «Наука» был назначен на 2017 год, но был перенесен на 2018 год, как сообщалось, из-за засора в топливной системе. Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Позднее глава «Роскосмоса» сообщил, что основной причиной проблем с топливной системой «Науки» был не засор, а брак, кроме того, решается вопрос о замене баков МЛМ на баки от разгонного блока «Фрегат».

Проект новой станции

Как сообщалось, Россия планирует создать собственную станцию. Ее развертывание, по словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, должно быть завершено к 2030 году. Первый модуль будущей станции планируется запустить в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который изначально планировалось использовать в МКС.

Рогозин сообщил, что около 80% оборудования российской сегмента МКС выработали свой ресурс и затраты на его содержание после 2025 года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции. «Роскосмос», по его словам, готов приступить к созданию станции уже сегодня и ждет соответствующих поручений правительства и президента.

Новая станция будет не постоянно обитаемой, как МКС, а посещаемой из-за повышенной радиационной опасности. Президент РАН Александр Сергеев отметил, что на станции планируется использовать роботов и искусственный интеллект.

Как сообщил Соловьев, на первом этапе станция будет состоять из четырех модулей, в дальнейшем их число увеличат до шести. Экипаж станции будут составлять 2-4 человека, объем гермоотсеков составит на втором этапе 667 кубометров. При этом число внешних рабочих мест будет достигать 48. Космонавты будут посещать станцию один-два раза в год, также на станцию планируется отправлять до трех грузовых кораблей в год.

Россия сможет сама профинансировать строительство новой орбитальной станции, но готова и к кооперации, заявил 19 апреля вице-премьер Юрий Борисов, отметив, что станция сможет быть «неким промежуточным пунктом для полетов и освоения Луны, лунного пространства».

РФ в настоящее время имеет планы по активному финансированию проекта создания независимой орбитальной станции до 2030 года, она может стоить до $6 млрд, сообщил «Интерфаксу» накануне информированный источник.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru