Разные новости 25.04.2021

Из картин Васи Ложкина

Под Минском полиция задержала 20 участников незаконных протестов

20 человек задержано в ходе несанкционированной акции в белорусском городе Жодино, сообщило УВД Минского облисполкома 24 апреля через свой канал в Telegram.

«Были задержаны 20 жителей Жодино — 13 женщин и 7 мужчин организовали несанкционированное массовое мероприятие с использованием протестной символики», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что задержанные ранее уже привлекались за нарушение законодательства о проведении протестных акций.

Против нарушителей были составлены протоколы по статье 24.23 КоАП Белоруссии (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий).

Полиция также опубликовала фотографию с места задержания. Фото сделано в помещении, напоминающем сауну или баню. Стол обильно уставлен различными напитками и едой, на полу лежит используемый оппозицией бело-красно-белый флаг «Погоня».

Политическая война
Протесты в Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Пашинян заявил об отставке с поста премьера Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу объявил об отставке. Однако он продолжит выполнять свои обязанности до парламентских выборов, назначенных на 20 июня.

Пашинян напомнил в своем обращении, что принял решение уйти с поста 18 марта ради проведения внеочередных выборов.

Согласно Конституции республики, для роспуска парламента глава правительства должен уйти в отставку.

Ранее Пашинян пообещал, что, если его поддержат избиратели, он «будет служить стране еще лучше», однако готов передать власть и другому кандидату, которого выберет народ.

Росбалт

***

Болгарский бизнесмен подтвердил поставки оружия Украине после 2014 года

Торговец оружием и владелец оружейной компании ЕМКО Эмилиян Гебрев признал факты продажи оружия на Украину во время боевых действий, а также хранение боеприпасов и оружия на взорванном в 2014 году складе в чешском городе Врбетице, сообщает The New York Times.

По данным издания, в своем электронном письме Гебрев сообщил, что хранил оружие и боеприпасы на складе в Чехии, а также признал факт продажи боеприпасов на Украину в фазу активных боевых в Донбассе в 2014–2015 году.

Компания Гебрева ЕМКО с того времени отрицала участие в поставках оружия Украине.

По данным NYT, компания ЕМКО «в 2014 году подписала контракт на поставки артиллерийских боеприпасов украинским военным». Снаряды поставлялись с документами, в которых указывалось, что поставка предназначена армии Таиланда.

«Гебрев отрицал, что его компания неверно маркировала какой-либо экспорт», — указано в материале.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли два человека. Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Росбалт

***

На Кубани произошла массовая гибель рыбы

Проверка по факту гибели рыбы в Ейском лимане Азовского моря организована прокуратурой Щербинского района Краснодарского края, сообщили 23 апреля в пресс-службе ведомства.

Мертвая рыба была обнаружена в районе гидротехнических сооружений ФГБУ «Бейсугское НВК». В ведомстве уточнили, что организована также доследственная проверка по ст. 257 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

Работа проводится совместно с Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой и региональным управлением Росприрнадзора.

По данным Азово-Черноморского территориального управления Рыболовства, погибло 6 319 особей тарани. Предполагается, что причиной гибели могло стать появление в воде зон с пониженным содержанием кислорода. Это могло стать причиной истощения нерестующих рыб.

В управлении Рыболовства уточнили, что в водоеме взяты пробы воды, грунта, а также пробы погибшей рыбы. По результатам исследования будут установлены точные причины происшествия.

Реальная Россия
Экологические происшествия

ИА Красная Весна

***

«Сейчас в морг поедешь!»: СК проверяет видео издевательств над пожилой пациенткой в столичной больнице

Медицинские сестры в больнице № 36 им. Иноземцева в Москве в пьяном виде могли оскорблять пенсионерку и наносить ей удары. В Сети появилось соответствующее видео, которое сейчас проверяют следователи и Депздрав.

Автором резонансного видео, предположительно, является одна из пациенток. Женщина засняла, как медперсонал «кроет» пенсионерку матом и, вероятно, бьет, а та в кричит. Медсестры заявляют бабушке «чтоб ты сдохла!» и угрожают оторвать бабушке ногу. Они также требуют от потерпевшей сдержать крик, иначе «ты в морг сейчас поедешь».

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал тщательно изучить ситуацию и отчитаться перед ним «по происшествию, информация о котором появилась в одном из Telegram-каналов».

Департамент здравоохранения столицы в свою очередь заявил, что если виновность медсестер подтвердится, они будут отстранены от работы, а их начальство ответит в дисциплинарном порядке.

«На место выехала служба медицинской инспекции и представители департамента здравоохранения для выяснения всех обстоятельств, в больницу вызван главный врач», — сказано в сообщении.

Комментариев от российского Минздрава по поводу инцидента не поступало.

Росбалт

***

В Праге арестовали трех чехов воевавших в Донбассе против Киева

Решением районного суда Праги-5 под стражу были взяты трое из пяти подозреваемых в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне ДНР, сообщил 23 апреля прокурор Высшей прокуратуры Праги Мартин Били (Martin Bílý), сообщает чешское издание «Novinky».

Сообщается, что решение данного суда не является окончательным, адвокаты могут его оспорить в Пражском городском суде. Адвокаты обвиняемых не стали комментировать произошедшее.

Под стражу взяты председатель объединения «Чехословацких солдат в резерве мира» Ивана Кратохвила, одного из членов этого объединения Милоша Уржецкого, а также православного священника Ивана Гадрава. Национальный центр против организованной преступности Чехии предъявил обвинения в террористическом нападении, участии в террористической группе, финансировании терроризма и поддержке и пропаганде терроризма. Суммарно обвиняемым могут дать до 50 лет лишения свободы.

Следователи считают, что арестованные граждане Чехии выезжали на Украину для участия в боевых действиях на стороне ДНР, а помогали другим людям совершать такие поездки.

Напомним, Чехия обвинила Россию в причастности к семилетней давности взрывам боеприпасов в Врбетице в 2014 года. После этого выслала 18 российских дипломатов, в ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов.

Бывший чешский президент Вацлав Клаус заявил 23 апреля, что действия нынешнего руководства Чехии вызывают у него стыд, а также сказал, что Чехия сегодня, вообще, не способна иметь осмысленную внешнуюю политику. Заявлением о причастности России к взрывам в Врбетице Чехия выслуживается перед США и НАТО.

Политическая война

ИА Красная Весна

***

Неизвестные в годовщину Чернобыльской катастрофы оставили на сайте БелАЭС сообщение об опасности станции

«Небезразличные сотрудники Белорусской АЭС» предупредили о том, что станция якобы ненадежна.

Объявление о том, что «трагедия может произойти в любой момент», появилось на официальном сайте АЭС перед 26 апреля — 35-й годовщиной взрыва на станции в Чернобыле. Строительство объекта и его работа, говорилось в тексте, велись с нарушениями.

Происходившие «на протяжении всей стройки аварии и поломки» власти скрывали, как и смерти рабочих во время ремонта, а первый энергоблок «был запущен наспех под огромным давлением со стороны руководства страны», заявлялось в объявлении.

Авторы обращения потребовали от мирового сообщества надавить на президента страны Александра Лукашенко, чтобы он закрыл возведенную по российским технологиям АЭС. По их данным, ситуация на небезопасной АЭС «ухудшается с каждым часом» и жителям прилегающих к ней районов надо быть бдительными.

Власти заявили, что сообщение фейк, и обвинили в его размещении хакеров. По сообщению Минэнерго, сайт БелАЭС был взломан.

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой выразили обеспокоенность строительством БелАЭС.

Росбалт

***

В МИД РФ осудили демонтаж мемориала советским воинам во Львове

Министерство иностранных дел России осудило власти города Львова, приказавшие демонтировать мемориал советским воинам, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова 23 апреля, сообщает ТАСС.

Она отметила, что это решение уже опротестовало Российское военно-историческое общество, назвав «действия львовских властей варварскими и циничными».

«МИД России присоединяется к этому протесту. Подобные акции не делают чести городскому руководству и дискредитируют его в глазах общественности», — отметила Захарова.

Она сказала, что Россия осуждает «факты вандализма» и детально фиксирует «все деяния украинских властей, направленные на героизацию нацистских преступников и фальсификацию нашей общей многовековой истории».

«Считаем недопустимым варварское отношение к монументам воинской доблести и призываем украинское руководство проявлять ответственный подход к мемориальному наследию народов России, Украины и других стран бывшего Советского Союза, совместными усилиями одержавших победу в Великой Отечественной войне», — сказала Захарова.

И добавила, что именно советские солдаты спасли жителей Львова от уничтожения и порабощения Третьим рейхом.

Напомним, Монумент Славы во Львове был поставлен в 1970 году. Ансамбль состоит из 30-метрового пилона и скульптурной группы, в центре которой — фигуры Родины-матери и советского воина.

Рядом находятся захоронения более 3,5 тысяч воинов. Там захоронены Герои Советского Союза разведчик Николай Кузнецов и летчик Михаил Лиховид.

Региональные власти в 2018 году приняли решение демонтировать Стелу, причиной объявили ее аварийное состояние.

Война с историей
Разрушение памятников истории и культуры

ИА Красная Весна

***

США признаны недружественной страной для России

Россия начала включать иностранные государства в свой список «недружественных стран». Как рассказала гостелеканалу «Россия-1» спикер МИД Мария Захарова, в этом перечне уже есть Соединенные Штаты, в остальном он «сейчас формируется».

«Как мы понимаем, вся история началась с очередного витка недружественных действий США», — сказала официальный представитель ведомства, добавив, что «как вы понимаете и как я могу это подтвердить, естественно, в списке фигурируют США».

По словам Захаровой, признание страны недружественной влечет за собой ограничения посольских штатов. То есть посольства смогут нанимать строго ограниченное число сотрудников — это следует из указа президента Владимира Путина. от 23 апреля «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

Представитель МИД пояснила, что такие меры невозможно расценивать как агрессию. Это «ответ, защита от враждебных недружественных акций», сказала дипломат.

Путинский указ о реакции на «недружественные действия» других держав стал последствием обострения отношений с Чехией. Прага, как известно, обвинила российские спецслужбы в причастности к смертоносному взрыву на военных складах во Врбетице в 2014 году, что привело к взаимным высылкам дипломатов. При этом европейские страны: Словакия, Латвия, Эстония и Литва, также объявили российских дипсотрудников персонами нон грата в знак солидарности с чешскими партнерами.

Администрация США во главе с Джо Байденом, напомним, обвинила РФ в причастности к крупной кибератаке и во во вмешательстве в выборы, из-за чего выслала российских дипломатов и ввела санкции против российского госдолга. Глава МИД Сергей Лавров в воскресенье предупредил, что Москва готова принять новые ответные меры, если Вашингтон не откажется от эскалации.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru