Разные новости 21.11.2021

В США разрабатывают систему оценки ущерба авиабаз на случай войны с Россией

Новую систему RADAS, которая поможет оценить ущерб, нанесенный аэродрому после атаки противника, и быстро восстановить его, разрабатывает на случай войны с Россией или Китаем министерство обороны США, 21 ноября пишет американский военный журнал 19FortyFive.

В материале сообщается, что разрабатываемая система будет использовать небольшие беспилотники, которые после нападения противника смогут оценить состояние взлетно-посадочной полосы аэродрома.

По словам, программиста проекта Райана Инглиша, система RADAS позволит «определить минимальную рабочую поверхность аэродрома для безопасного взлета или посадки самолетов».

Информация, полученная системой, также ускорит процесс ремонта поврежденных аэродромов. Сообщается, что RADAS призвана заменить группы оценки повреждений аэродромов.

RADAS входит в число проектов, над которыми Пентагон работает исходя из возможности столкновения «с почти равными противниками, такими как Россия и Китай», — говорится в статье.

Классическая война Вооружения США

ИА Красная Весна

***

Около ста мигрантов увезли в больницу от белорусско-польской границы

Госпитализация около ста мигрантов с различными заболеваниями была произведена из логистического центра «Брузги» на белорусско-польской границе, заявила начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда 21 ноября прибывшей в центр делегации ВОЗ.

«Мы возим пациентов в Гродно. Основные клиники — это больница скорой медицинской помощи и университетская клиника. Детей отправляем в детскую клиническую больницу, беременных — в перинатальный центр. На сегодняшний день увезли около 100 человек», — сообщила Кеда.

Пациенты в основном госпитализируются с пневмонией, легочными заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, а также с полученными на границе травмами.

У части пациентов наблюдалось переохлаждение. Один из госпитализированных имел пневмонию на почве коронавирусной инфекции, пояснила она.

Информационно-психологическая война Миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС

ИА Красная Весна

***

Польша допустила закрытие границ с Белоруссией из-за мигрантов

В Польше не исключают возможности полного закрытия границ с Белоруссией на фоне осложнения миграционного кризиса. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передаёт РИА Новости. В настоящий момент закрыт только один автодорожный пункт пропуска «Кузница». По данным премьер-министра Польши, численность беженцев, находящихся сейчас на территории Белоруссии, составляет 20 тысяч человек.

Мы думаем над шагами в характере всё более серьёзных экономических санкций, в том числе о закрытии польско-белорусской границы со стороны Польши, — рассказал Моравецкий после встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в воскресенье, 21 ноября, в Таллине.

Моравецкий добавил на своей странице в Twitter, что президент Белоруссии Александр Лукашенко развязал гибридную войну против Евросоюза. По мнению польского политика, произошла крупнейшая за 30 лет попытка дестабилизировать Европу при помощи мигрантов.

Польша не поддастся шантажу и сделает всё возможное для защиты границ Евросоюза. Польше, Латвии, Литве, Эстонии нужна поддержка. Мы должны вместе защитить Европу, — написал польский политик.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что Россия пытается расширить конфликт Белоруссии и ЕС вокруг мигрантов. С этой целью концентрируются войска около Украины, а также используются поставки сырья и «Северный поток — 2». При этом он добавил, что Польша не держит в уме наступательные действия.

news.ru

***

Власти повысят выплаты россиянам к выборам президента

Фонд социального страхования РФ (ФСС) получит на плановый период 2023 и 2024 годов более 2 трлн рублей. В частности, на социальную поддержку граждан в 2024 году — период президентских выборов в РФ — выделят 1,076 трлн рублей, в 2021 году бюджет ФСС составил 833,3 млрд рублей. Соответствующий законопроект проходит второе чтение в Госдуме РФ, проект бюджета опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

В соответствии с проектом закона, бюджет ФСС будет постепенно увеличиваться к 2024 году. В 2022 году он составит 944,1 млрд рублей, в 2023-м — 1,011 трлн рублей. В 2024 году только на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан» выделят рекордные 992,5 млрд рублей. За счёт этих средств выплачиваются больничные, а также различные пособия.

Ранее стало известно, что выплаты и пособия россиянам будут увеличены на реальный процент инфляции. Кроме того, будет скорректирован размер материнского капитала на 2022 год. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Депутат добавила, что государство выполняет обязательства по росту страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров: их пенсия повышается, социальные выплаты и все пособия, в том числе по безработице, проиндексированы.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru