Разные новости 20.11.2021

Из картин Васи Ложкина

Украина провела учения на границе с Белоруссией

Украина провела учения, направленные на недопущение миграционного кризиса, сообщила 19 ноября пресс-служба Национальной полиции по Ровенской области Украины.

«Мы отрабатываем тактику действий всех ведомств на возможные нарушения законодательства и недопущение миграционного кризиса», — заявил заместитель главы Нацполиции Украины Александр Фацевич. По его словам, в нынешних условиях Украина должна постоянно повышать свою оборонную способность и быть готова защищать границу при любой ситуации. Он отметил, что в случае обострения необходима слаженная работа служб обмена информации и оперативного реагирования.

В командно-штабных учениях принимали участие полицейские, пограничники, нацгвардейцы, военные, сотрудники миграционной службы Ровенской области и спецподразделения трех соседних областей.

Руководитель полиции Ровенской области Алексей Камышанский заявил, что подобные учения проходят первый раз, по итогам мероприятия будет произведен анализ для недопущения ошибок в дальнейшем. Он выразил надежду, что таких ситуаций на границе Украины не будет.

Напомним, 10 ноября глава МВД Украины Евгений Енин заявил, что Украина усиливает охрану границы с Белоруссией на случай необходимости сдерживать мигрантов.

Классическая война Миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС

ИА Красная Весна

***

В Петербурге заметили адресную табличку с ошибкой в фамилии мореплавателя

Адресную табличку на улице Беринга с ошибкой в фамилии знаменитого российского мореплавателя заметили жители Санкт-Петербурга, 20 ноября сообщает интернет-издание «78.ru».

Проживающие в Василеостровском районе Культурной столицы граждане активно обсуждают скандальный инцидент в социальных сетях. Возмущение людей вызвала табличка, размещенная на многоквартирном доме № 25/3 на улице Беринга. На ней фамилия выдающегося мореплавателя написана через букву «Е» — «улица Беренга».

Петербуржцев поразило такое бескультурье людей, которые занимались производством и установкой таблички. Некоторые предположили, что подобные конфузы являются последствием работы «поколения ЕГЭ». Другие просто назвали случившееся «позорищем» и заявили, что ждут, когда ответственные учреждения обратят на вопиющий случай внимание.

Напомним, известный мореплаватель, офицер русского флота Витус Беринг в 1725—1730 и 1733–1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Мореплаватель прошел по проливу между Чукоткой и Аляской, достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.

Культурная война Война с образованием

ИА Красная Весна

***

Россия повторила антирекорд смертности от коронавируса

За минувшие сутки от коронавируса скончались 1254 человека, такое же число летальных исходов было зафиксировано 19 ноября. Всего жертвами инфекции с начала пандемии стали 262 843 человека, сообщается на сайте федерального оперштаба.

Всего за прошедшие сутки выявлено 37 120 новых случаев заражения. С начала пандемии COVID-19 заразились около 9,3 млн россиян.

Из больниц на сегодня по выздоровлении выписаны 36 172 пациента. Общее количество выздоровевших составляет почти 8 млн человек. Под наблюдением медиков находятся около 1,9 млн россиян.

В Москве, которая продолжает оставаться лидером в России по уровню заболеваемости и смертности от коронавируса, выявлено за сутки 3239 случаев заражения. Скончались 93 человека, и выздоровели 6487 жителей столицы. Также в лидерах по заболеваемости оказались Санкт-Петербург с 2637 заболевшими, Подмосковье с 1885 заболевшими и Самарская область — 1762 заболевших.

news.ru

***

Россия призвала США повлиять на Киев с целью выполнения Минских соглашений

Посольство России призвало власти США повлиять на Украину с целью выполнения Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений. Об этом говорится в сообщении на странице дипмиссии в Facebook. В посольстве подчеркнули, что украинская сторона должна прекратить саботаж договорённостей.

Рассчитываем, что американские власти прислушаются к здравым суждениям и окажут влияние на стратпартнёра для выполнения им своих обязательств в тесной координации с Донецком и Луганском, — говорится в тексте.

В дипмиссии обратили внимание на заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о поддержке наращивания усилий по урегулированию конфликта в соответствии с договорённостями. Кроме того, там отметили, что американские политологи также поднимают вопрос о прекращении кровопролития в Донбассе. В посольстве положительно оценили то, что эксперты «дают взвешенные и разумные подсказки администрации США» вместо русофобских штампов.

Ранее Псаки заявила, что в Вашингтоне поддерживают заявление российского лидера Владимира Путина о разрешении конфликта в Донбассе мирным путём на основе минских договорённостей. В то же время она добавила, что США испытывают серьёзную обеспокоенность по поводу «военных действий со стороны России в отношении Украины» и призывают Москву к деэскалация напряжённости.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru