Разные новости 19.01.2021

Из картин Васи Ложкина

В Калужской области школьный автобус врезался в грузовик, есть пострадавшие

Три человека пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) со школьным автобусом, перевозившем детей в Калужской области 19 января, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

На место аварии прибыли две бригады скорой помощи из Мещовска. 14 –летний мальчик в состоянии средней тяжести госпитализирован в детскую областную больницу.

Две женщины, сопровождавшие детей, доставлены в Сухиничскую районную больницу. У одной из пострадавших подозрение на черепно-мозговую травму, у второй — перелом предплечья.

В момент ДТП в салоне автобуса находилось 15 детей. Всех их эвакуировали. Детям оказана необходимая психологическая помощь.

Авария произошла в 7:55 в Мещовском районе на 220-м километре трассы М-3 «Украина». Автобус выполнял рейс по маршруту Щебзавод — посёлок Молодежный. По предварительной версии автобус врезался в грузовик, стоявший на обочине.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Также прибыл прокурор Мещовского района. Устанавливаются все обстоятельства ДТП.

Реальная Россия
ДТП в России

ИА Красная Весна

***

Российские граждане назвали условия достойной жизни на пенсии

Желаемый размер пенсий в 45,6 тыс. рублей оценили респонденты всероссийского опроса НПФ Сбербанка, 19 января пишут «Известия».

Опрос проводился среди жителей российских городов с населением более 500 тыс. человек, будущих пенсионеров. Возраст участников опроса варьировался от 45 до 60 лет.

Респонденты назвали необходимые условия для достойной жизни на пенсии и указали необходимую для этого сумму ежемесячного дохода.

Более 90% участников опроса указали на обязательность доступа к качественному медицинскому обслуживанию и к культурным ценностям — театру, выставкам, книгам, возможность самостоятельно организовать свою жизнь. В этом же списке оказались наличие собственного жилья и современной бытовой техники, возможность полноценного питания как дома так и в общественных заведениях, занятия спортом или другим хобби.

Средний желаемый размер пенсии составил 45,6 тыс. рублей. Издание указывает, что это примерно в три раза больше, чем средняя пенсия на 2021 год.

Социальная война
Пенсионная система России

ИА Красная Весна

***

В воде в бутылках нашли и нитраты, и хлор, и вранье на этикетках

В трети проверенных Роскачеством образцах питьевой воды найдены различные нарушения. Всего было проверено 206 торговых марок, нарушения нашли в 65 образцах, сообщает организация.

Проверяли воду питьевую природную и обработанную, минеральную столовую, лечебную и лечебно-столовую, произведенную в девяти странах, включая и 194 российских бренда. Воду покупали в семи федеральных округах. Проверяли на качество, химическую безопасность и фальсификацию.

В пяти образцах эксперты нашли несоответствия обязательному действующему техрегламенту ЕАЭС, еще в 59 образцах обнаружены признаки фальсификации, один образец показал и несоответствия обязательным требованиям, и признаки фальсификации.

Также оказалось, что у половины образцов бутилированной воды на этикетке содержится информация, которая может ввести потребителя в заблуждение. К примеру, это указания на «натуральность» и «экологичность» воды, на ее «природное происхождение».

Выявлена и небезопасная для здоровья вода. Так, в четырех образцах обнаружены несоответствия техрегламенту ЕАЭС по сумме нитратов или нитритов (это говорит о проблемах в водоподготовке в виде техногенного загрязнения или естественного фона скважины). Еще в одном образце нашли остаточный хлор, в другом — повышенное содержание марганца, что также нарушает техрагламент.

Как отмечают эксперты Роскачества, большинство нарушений (60 из 65) связано с достоверностью маркировки. Так, по содержанию микроэлементов не соответствовали маркировке одна торговая марка лечебной, 15 торговых марок столовой, 11 торговых марок лечебно-столовой минеральной воды и 33 торговых марки питьевой воды.

Более 40 образцов содержали указание на группы минерализации, но изготовлены не по ГОСТу. То есть производители необоснованно указывали на этикетках группы, вводя потребителя в заблуждение. Указание группы критично именно для минеральной воды, поскольку она используется в лечебных целях.

Анализ минеральной лечебно-столовой воды выявил в двух образцах нехватку основного действующего вещества — сульфат-иона. То есть фактически эта вода не имеет заявленного производителем лечебного действия.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube

Росбалт

***

ФСБ нашла 30 готовых бомб у жителя Архангельска

В Архангельске сотрудники УФСБ при обыске у гражданина нашли самодельные взрывные устройства.

По данным пресс-службы ведомства, в квартире 27-летнего горожанина обнаружили 30 уже готовых СВУ и их компоненты. Среди прочего были найдены фитили и огнепроводный шнур.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные изготовление взрывных веществ и взрывных устройств».

 Подписывайтесь на нас Вконтакте

Росбалт

***

В Петербурге группа лжемедиков отделалась условным наказанием

Приговор в отношении группы лиц, обвиненных в продаже под видом лекарства биодобавок, вынес Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга, 19 января сообщает пресс-служба судов города на Неве.

Известно, что лжемедики осуществляли мошеннические действия в отношении пожилых людей. Пенсионерам звонили по телефону и представлялись медицинскими работниками. Далее пожилым жителям России рассказывали о якобы обнаруженных у них серьезных заболеваниях.

Запуганные люди соглашались на приобретение «чудодейственных средств», которые на самом деле были обычными БАДами.

Установлено, что пострадали, как минимум, две гражданки — одна приобрела препараты на 14 тысяч рублей, другая на 125 тысяч рублей.

За такие действия мошенников приговорили к условному заключению сроком от двух до трех с половиной лет.

Социальная война
Дела о хищениях и мошенничестве в РФ

ИА Красная Весна

***

Россию предупредили о рисках новых санкций при Байдене

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что риск санкций в отношении России останется высоким при администрации президента США Джозефа Байдена, инаугурация которого намечена на завтра.

«Санкции США будут по-прежнему ограничивать суверенную кредитоспособность России при Байдене. Риск дополнительных санкций США остается высоким, хотя любые новые санкции могут быть более адресными и составлять часть более многостороннего подхода к внешней политике США», — цитирует ТАСС сообщение Fitch.

Впрочем, в агентстве не ожидают неминуемого введения значительных экономических санкций, поскольку избранный президент Байден решает неотложные проблемы, связанные с пандемией коронавируса и внутриполитическими разногласиями. Кроме того, потребуется время для разработки своей более широкой политики в отношении России

Напомним, ранее сегодня «Газпром» впервые допустил, что из-за политических рисков реализация проекта «Северный поток-2» может быть приостановлена или вовсе отменена.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что строительство газопровода сталкивается с грубым незаконным давлением со стороны США, однако Россия продолжит последовательную работу по финализации проекта.

При этом оператору «Северного потока 2» — компании Nord Stream 2 AG — известно о сообщениях относительно новых санкций США портив проекта, партнеры сохраняют заинтересованность в его завершении, заявили РИА «Новости» в компании.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ сообщил, что посольство США в Берлине накануне проинформировало правительство Германии о планах по введению санкций. В понедельник газета Handelsblatt писала, что США планируют во вторник ввести санкции в отношении российского трубоукладчика «Фортуна», участвующего в строительстве «Северного потока 2», и компании «КВТ-Рус», которой принадлежит судно.

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий

Росбалт

***

США расширили санкции против России

Минфин США ввел санкции в отношении России в рамках CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»).

Ограничения коснулись, в частности, судна «Фортуна». Это баржа-трубоукладчик, занимающаяся достройкой газопровода «Северный поток — 2». В «черный список» попала и базирующаяся в РФ компания «КВТ-Рус» (владелец «Фортуны»).

В SDN List в рамках санкций против Венесуэлы также внесены два танкера «Максим Горький» и «Сьерра» и компания «Рустанкер».

Ограничительные меры предусматривают запрет экспорта, банковских и валютных операций, блокирование активов и имущества.

Новые санкции США прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В беседе с РИА «Новости» он напомнил свои слова о том, что Россия сожалеет из-за ограничений и продолжит финализацию проекта.

Росбалт

***

Украина одобрила новые санкции США против «Северного потока — 2»

Новые санкции США против судна-трубоукладчика «Фортуна», укладывавшего газопровод «Северный поток — 2», и его владельца — компании «КВТ-Рус» поприветствовал МИД Украины, сообщает 19 января пресс-служба МИД Украины.

«Украина приветствует новый шаг США в противодействии „Северному потоку — 2“. Санкции против KVT-RUS и судна Fortuna еще больше усложнят его достройку. Мы и в дальнейшем будем тесно сотрудничать с нашими стратегическими партнерами США для защиты энергетической независимости Украины и Европы в целом», — говорится в сообщении украинского МИД.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил нарастание незаконных ограничений и грубое давление Вашингтона на строительство газопровода «Северный поток — 2», однако он выразил уверенность, что Россия продолжит работу по завершению строительства газопровода.

Напомним, против строительства газопровода «Северный поток — 2» активно выступают США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ. Штаты поддерживает Украина, теряющая из-за этого газопровода транзит газа через свою территорию.

Экономическая война
Поставки газа в Европу

ИА Красная Весна

***

Скоро за использование русского языка на Украине будут штрафовать

Начиная с 16 июля 2022 года на Украине начнут штрафовать за употребление русского языка, заявил 19 января уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в эфире телеканала Obozrevatel TV.

По словам уполномоченного, на электронный адрес офиса уполномоченного по защите государственного языка уже в первые дни действия закона Украины «Об основах государственной языковой политики» пришло около ста обращений граждан с жалобами на нарушение закона. В основном это касалось написанных на русском языке ценников и вывесок.

Креминь в своем выступлении также прокомментировал высказывание лидера парии «5.10» Геннадия Балашова, защищавшего русский язык.

Уполномоченный назвал это высказывание провокационным, популистским и политизированным. По словам Креминя, высказывание Балашова наносит оскорбление «украинскому языку, украиноязычным гражданам Украины, и, собственно, всем гражданам Украины».

Напомним, с 16 января 2021 года сфера обслуживания на Украине перешла на украинский язык.

Мироустроительная война
Русский язык в России и бывших республиках СССР

ИА Красная Весна

***

 

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru