Разные новости 17.11.2021

Из картин Васи Ложкина

ВСУ провели учения с морпехами, танками и авиацией на границе с Крымом

Учения с боевой стрельбой провели Вооруженные силы Украины на полигоне около границы с Крымом, 17 ноября сообщила пресс-служба командования объединенных сил ВСУ в Facebook.

Как стало известно, у административной границы были проведены тактические учения с боевой стрельбой и привлечением авиации. «В учениях был задействован батальон морской пехоты, усиленный танковой ротой и подразделением вертолетов армейской авиации», — уточнили в пресс-службе.

На учениях отрабатывалось, как передовое подразделение при поддержке авиации пресекает попытку отряда морской пехоты условного противника прорвать оборону. Сообщается, что украинские морпехи при поддержке танков и артиллерии заблокировали продвижение основных сил противника вглубь обороны ВСУ.

По данным пресс-службы, на учениях военные справились со всеми поставленными боевыми задачами. Главной целью учений была обозначена отработка своевременного и обоснованного принятия решений каждым на своем месте.

Классическая война Вооруженные силы Украины

ИА Красная Весна

***

Экспорт товаров секретных категорий из России в страны НАТО заметно вырос

Экспорт товаров скрытых категорий (код SSSS, отражающий поставки оружия, самолетов, ядерных материалов и т. д.) из России в некоторые страны НАТО резко вырос в текущем году по сравнению с прошлым, сообщает 17 ноября РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

В сообщении говорится, что в первую десятку покупателей такой продукции из России за первые девять месяцев 2021 года вошли США (второе место), Чехия (третье место), Германия, Великобритания, Эстония, Нидерланды (с 7-го по 10-е места).

Экспорт в США вырос с $706 млн примерно до $841 млн, в Чехию — с $102 млн до $706 млн, в Германию — с $173 млн до $302 млн, в Нидерланды — с $53 млн до $222 млн. В прошлом году в первой десятке получателей такой продукции из стран НАТО были только США, Эстония и Турция.

Большая часть российского SSSS-экспорта в страны НАТО приходится на ремонт авиатехники, включая гражданскую, поставку радиоактивных материалов и экспорт патронов в США.

Так, в Чехии работает компания LOM Praha, учрежденная Минобороны Чехии, которая называет себя единственным ремонтным заводом вертолетов марки «Ми» в странах НАТО, сертифицированным российскими конструкторскими бюро.

Помимо этого, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) с 2008 года владеет чешским авиазаводом Aircraft Industries, выпускающим самолеты L-410.

В свою очередь, по данным Eurostat, импорт радиоактивных химических элементов и радиоактивных изотопов в Германию из России составил около €45 млн за тот же период.

На $574 млн Россия продала радиоактивных химических элементов и радиоактивных изотопов и в США. В этой сумме $522 млн составляют поставки обогащенного урана (плутония).

Россия — крупнейший иностранный поставщик патронов в США. В январе—сентябре импорт российских патронов в США достиг $142,5 млн — больше, чем за весь 2020 год.

Напомним, в сентябре начали действовать американские санкции, которые ограничили поставку в США стрелкового оружия и боеприпасов к нему из России. После истечения действующих импортных лицензий, эти санкции уменьшат экспорт патронов из России.

Экономическая война Экспорт российских машин и оборудования

ИА Красная Весна

***

В Челябинской области у ковидного госпиталя нашли мёртвого пациента

В городе Коркино Челябинской области у здания больницы для пациентов с коронавирусной инфекцией был найден труп мужчины, сообщил портал URA.RU со ссылкой на источник в силовых структурах. Им оказался пациент медучреждения, у которого ранее было зафиксировано тяжёлое течение болезни. Инцидент произошёл в ночь на вторник, 16 ноября.

Предположительно, отметил источник, в ночь на 16 ноября пациент намеревался выйти из палаты, но выпал из окна с высоты четвёртого этажа.

По данным источника, сотрудники регионального управления Следственного комитета России (СКР) по факту инцидента начали проверку. Однако на обращение за комментариями издания в пресс-службе управления ведомства заявили, что пока не обладают информацией по данному происшествию.

По данным на 16 ноября, в России от коронавируса скончались 1240 человек. Общее количество жертв инфекции на сегодняшний день достигло 257 837 человек. Ко вторнику в РФ выявлено 36 818 новых случаев заражения. Их количество ежедневно снижается с 12 ноября. Всего с начала пандемии COVID заразились более 9,1 млн россиян.

news.ru

***

Попова ввела обязательное тестирование на коронавирус

Обязательный анализ на коронавирус будет забираться у всех больных ОРВИ, подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова 17 ноября на совещании по вопросам развития генетических технологий в России.

Она сообщила, что уже было выпущено постановление главного санврача страны. «Все пациенты с клиникой ОРВИ будут обследоваться теперь на COVID в обязательном порядке с тем, чтобы нам не упустить больных более опасной инфекцией, чем все остальные», — подчеркнула Попова.

Она отметила, что количество тестирований на коронавирус было увеличено в полтора раза. Попова отметила, что на этой неделе заболеваемость коронавирусом начала снижаться. В среднем по стране она снизилась на 2,5%.

Отметим, после доклада главы Роспотребнадзора президент Владимир Путин напомнил о своем поручении ускорить тестирование на COVID-19.

Социальная война Вспышка нового коронавируса

ИА Красная Весна

***

В Брюсселе подожгли посольство Белоруссии

Неизвестные подожгли здание посольства Белоруссии в Брюсселе. Дипмиссия временно приостановила приём граждан по консульским вопросам. Об этом говорится на сайте посольства.

С учётом совершённого неизвестными поджога здания Посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия приём граждан по консульским вопросам временно приостановлен по техническим причинам, — отмечено в заявлении.

Информация о возобновлении приёма посетителей будет размещена дополнительно. Выясняются все обстоятельства случившегося.

Это уже не первый поджог белорусского посольства в Брюсселе. В августе был подожжён один из входов, а в декабре прошлого года на фасад здания неизвестные распылили чёрную краску.

Ранее в посольство Белоруссии в Вене поcтупила информация об угрозе взрыва, после чего сотрудники австрийской полиции провели спецоперацию на территории дипмиссии. Информация о бомбе не подтвердилась. По этой же причине 1 октября оцепили здание посольства Белоруссии в Бишкеке. Тревога оказалась ложной.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru