Разные новости 16.11.2021

Из картин Васи Ложкина

В России с декабря возобновится авиасообщение с Бразилией и Монголией

Авиасообщение с Аргентиной, Бангладеш, Бразилией, Коста-Рикой и Монголией возобновляется с 1 декабря в России, 16 ноября сообщает оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Ограничения также снимаются на регулярные и нерегулярные полеты на Кубу, в Мексику и Катар.

Для авиаперелетов в Италию, Киргизию, Казахстан, Азербайджан и Вьетнам авиакомпаниям разрешили увеличить число рейсов.

Реальная Россия Авиаперевозки

ИА Красная Весна

***

Суд в ФРГ изучит новую жалобу экологов на эксплуатацию «Северного потока — 2»

Жалобу германской природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» рассмотрит Высший административный суд города Грайфсвальд в Германии, заявила представитель инстанции Доротея тер Веен, 15 ноября сообщает ТАСС.

«Я могу подтвердить, что завтра (16 ноября — прим. ИА Красная Весна) состоится устное разбирательство. Начало намечено на 10:00 (12:00 мск)», — подтвердила тер Веен.

По словам представителя суда, пока запланировано только одно заседание. Сообщается, что природоохранная организация подала иск после отклонения запроса экологов на пересмотр решения о разрешении строительства «Северного потока — 2» Горным управлением немецкого города Штральзунд.

DUH указала в иске якобы новые сведения о том, что при добыче, транспортировке и переработке природного газа могут происходить неконтролируемых утечки метана. Экологи ссылаются на решение Федерального конституционного суда ФРГ, который в марте обязал немецкое правительство конкретизировать планы по сокращению выбросов CO2 и обозначить меры по защите климата.

Напомним, 25 июня Горнодобывающее управление Штральзунда, ответственное за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2», отклонило заявку DUH на пересмотр разрешения, поданную в марте. 5 августа стало известно, что DUH подала иск против Горнодобывающего управления города Штральзунд в высший административный суд земли Мекленбург — Передняя Померания в Грайфсвальде, добиваясь нового рассмотрения заявки.

По мнению экологов из DUH, недостаточно учитывать только возможность утечек метана из самого трубопровода исключительно в море, как это было сделано при первоначальном изучении заявки в 2018 году. DUH указывает, что необходимо учесть «новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа». Экологи заявляли, что новые методы измерения утечек метана подтверждают воздействие трубопровода на климат.

Ранее экологи из организаций Deutsche Umwelthilfe же предприняли целый ряд попыток воспрепятствовать продолжению строительству газопровода.

Экономическая война Ситуация вокруг «Северного потока — 2»

ИА Красная Весна

***

Стало известно, сколько дней россияне будут отдыхать в 2022 году

Российский Минтруд утвердил производственный календарь на 2022 год. Согласно плану, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря до 9 января. Всего в 2022 году россияне будут отдыхать 118 дней, сообщается в Telegram-канале портала URA.RU.

В феврале будет девять выходных, включая 23 февраля. Праздничные дни марта выпадут на период с 6 по 9 число, в мае выходными сделали 1–3-е, а также 7–10 числа. Также праздничные выходные ожидаются с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября.

Ранее экономист Андрей Колганов посоветовал, как грамотно распределить средства и не оказаться в сложной ситуации безденежья во время новогодних праздников. По словам специалиста, спасти положение может подработка или разумная экономия. Расходы предлагается свести к необходимому минимуму и дарить на праздники максимально экономичные символические подарки, чтобы проявить внимание.

В свою очередь исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова рассказала, какие туры чаще всего бронируют россияне на новогодние праздники. Это Куба, Турция, ОАЭ, Мальдивы, Доминикана и Крым.

news.ru

***

В Казани госпитализировали 11 студентов после отравления метанолом

Одиннадцать студентов госпитализировано в больницы Казани с подозрением на отравление метанолом. Об этом 16 ноября сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на источник.

Сообщается, что среди госпитализированных есть студенты из Башкирии, которые учатся в казанских вузах. По данным агентства, года рождения пострадавших — 1999 и 2000.

Источник: narzur.ru