Разные новости 13.07.2021

Из картин Васи Ложкина

В Санкт-Петербурге неизвестный заявил о минировании школ и детсадов города

Информацию о «минировании» всех детских садов и школ Санкт-Петербурга передала в дежурную часть полиции в понедельник заведующая одним из детсадов, 13 июля сообщили на сайте сетевого издания «78.ru» со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

Заведующая сообщила, что на электронную почту детского сада поступило письмо о том, что неким анонимом были заминированы все детсады и школы Петербурга. За отказ от теракта он потребовал перевести на его банковскую карту 10 млн рублей.

Полиция проверила в общей сложности полторы тысячи детских учреждений города: 639 школ и 861 детский сад. В одном детсаде была проведена эвакуация: из помещений вывели 105 малышей и 20 человек персонала.

Ни в одном из проверенных зданий взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Ранее ИА Красная Весна сообщало, что в середине июня «телефонными террористами» были «заминированы» детсады в Новосибирске.

Реальная Россия
Сообщения о минировании зданий

ИА Красная Весна

***

В Кремле не ответили на вопрос о готовности присоединить Донбасс

Вопрос журналиста о готовности России «принять» Донбасс в свой состав оставил без ответа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 июля на брифинге.

«Я оставлю без ответа этот вопрос»,  — заявил Песков журналисту, спросившему, готова ли Россия принять Донбасс, «если Киеву он не нужен».

Напомним, 12 июля была опубликована статья президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней политик назвал русских и украинцев одним народом, а политику Киева, разделившую Россию и Украину, он охарактеризовал как большую трагедию.

Он обвинил Запад в том, что тот организовал в 2014 году переворот и способствовал росту русофобии. Путин отметил, что Крым и Донбасс не приняли произошедшее в Киеве и стали сопротивляться новым властям Украины.

Мироустроительная война

ИА Красная Весна

***

Во Владимире больницу эвакуировали из-за загоревшегося рентген-аппарата

В Областной клинической больнице во Владимире произошел пожар.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, ЧП случилось около 11:00 в урологическом кабинете больницы в Загородном микрорайоне города.

Из корпуса больницы эвакуировали 280 медиков и пациентов.

К приезду пожарных площадь возгорания составляла 0,5 кв. м. Пожар быстро потушили.

Росбалт

***

В России не исключили роста цен на незаменимые продукты

Рост цен на главные продукты питания, без которых не обходится ни одна семья, наблюдается и будет продолжаться. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

К самым главным продуктам, от которых невозможно отказаться, тем более семьям с низкими доходами, эксперт отнес крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб.

Как предупредил Шелищ, этой осенью подорожать может абсолютно все. И хотя сезонные продукты могут сбавить темпы прироста цен, однако это понижение стоимости будет «в коротком моменте», считает глава Союза потребителей.

На его взгляд, «решение состоит в увеличении предложений». «Нужно больше производить самим и не закрываться от конкуренции с импортом. Но пока не особо справляемся», — сетует эксперт.

Между тем в Минсельхозе РФ ожидают роста цен на продукты в России в 2021 году в рамках инфляции. Об этом журналистам заявил советник министра сельского хозяйства Юрий Косован.

«Минсельхоз ожидает умеренной ценовой динамики в этом году, которая останется в пределах общей инфляции», — цитирует ТАСС чиновника.

По его словам, в настоящее время цены производителей на все базовые продукты питания стабильны, к тому же «меры поддержки и регулирования, принятые правительством, уже позволили снизить волатильность и начать новый сельхозгод без резких колебаний».

Напомним также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ с 29 июня по 5 июля повысились на 0,46% после роста на 0,23% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 4,53%.

При этом по итогам июня годовая инфляция в стране ускорилась до 6,5% — максимального уровня с августа 2016 года, а месячная — достигла 0,69%, что стало рекордом для июня с 2012 года.

Отметим, что в 2020 году инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

Впрочем, ранее в июле Минэкономразвития (МЭР) РФ предварительно скорректировало в сторону повышения свои ожидания относительно инфляции в текущем году — до 5% с прежних 4,3%.

Росбалт

***

ЕСПЧ потребовал от России регистрировать гей-браки

Российская Федерация должна регистрировать однополые партнерства, говорится в опубликованном 13 июля заключении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

С точки зрения ЕСПЧ, Россия не прикладывает достаточных усилий для защиты и признания однополых пар, таким образом нарушая право на уважение частной семейной жизни.

Суд рассмотрел три жалобы от подобных пар, которым российские ЗАГСы отказывают в регистрации, и признал жалобы правомочными.

В решении суда, в частности говорится, что страны-участницы Совета Европы должны соблюдать резолюцию ПАСЕ 2018 года, которая гарантирует права частной и семейной жизни независимо от сексуальной ориентации.

Отметим, российское законодательство, в отличие от законов сногих стран Запада, не предполагает гей-браков. Защита традиционных ценностей прописана в Конституции РФ.

Информационно-психологическая война
Легализация однополых браков

ИА Красная Весна

***

В Кремле не исключили «безальтернативного» ужесточения мер из-за коронавируса

Ужесточение карантинных мер, подобное введенному во Франции, может стать «безальтернативным» способом борьбы с коронавирусом. Об этом в ответ на вопрос от «Коммерсант FM» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока каких-либо решений на этот счет не принималось. Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне», — отметил он.

По его словам, в зависимости от развития ситуации с COVID-19 в каждой стране или регионе ужесточение мер может стать «безальтернативным», чтобы побороть пандемию.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон объявил обязательную вакцинацию медработников и введение COVID-пропусков для посещения общественных мест. С 15 сентября в стране будут применяться санкции для нарушителей.

В России за последние сутки от ковида скончались 780 человек — это максимальная суточная смертность с начала пандемии. За это время подтверждено также 24 тыс. 702 новых случая заражения.

Всего в России заболели 5 млн 833 тыс. 175 человек, из них 144 тыс. 492 — скончались.

Росбалт

***

Появление насекомых в тульской больнице привело к проверке Минздрава

Проверка детской инфекционной больницы № 2 города Тулы организована местным Минздравом. Об этом 13 июля сообщил журналистам представитель ведомства.

Проверка вызвана появлением в одном из Telegram-каналов видеозаписи, из которой видно, что внутри инфекционного бокса находятся насекомые. Насекомые были запечатлены в непосредственной близости с лежащей в боксе девочкой.

В данной момент девочка переведена в другой бокс, а бокс с насекомыми закрыт. В медучреждении будет осуществлена «обработка всех помещений больницы с привлечением специализированной организации».

Проводимая проверка может привести к тому, что «к ответственным за нарушение санэпидрежима будут применены дисциплинарные меры».

Социальная война
Здравоохранение

ИА Красная Весна

***

Россия предложила США заключить соглашение по климату и экологии

Единое соглашение по вопросам экологии, климата и природы предложила подписать США Россия, 13 июля со ссылкой на депутата Госдумы, посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова сообщил ТАСС.

Ранее Фетисов встретился со спецпосланником президента США Джоном Керри. На встрече российская сторона предложила американской заключить соглашение, объединяющее вопросы экологии, климата и природы. «Россия и США обладают крупнейшими природными ресурсами, от которых во многом зависит, как быстро мы сможем восстановить экологию. Надеюсь, эта инициатива будет рассмотрена», — сообщил Фетисов.

Собеседник агентства сообщил, что на встрече обсуждалось будущее планеты, и сообщил: «Мы пришли уже к критической точке, необходимо принимать кардинальные решения. И политика здесь должна отойти на второй план, а будущее наших детей и внуков должно стать определяющим». Также была затронута тема влияния человека на Арктику и Антарктику.

Информационно-психологическая война
Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru