Разные новости 12.10.2021

Из картин Васи Ложкина

Володин избран на должность спикера Госдумы РФ

Должность спикера Госдумы РФ восьмого созыва получил представитель партии «Единая Россия» Вячеслав Володин 12 октября по итогам распределения ключевых должностей в нижней палате российского парламента.

Кандидатура Володина, выдвинутая самой представительной партией в Госдуме РФ, была одобрена голосами 360 депутатов. Еще один кандидат на должность спикера Госдумы РФ Дмитрий Новиков, предложенный фракцией КПРФ, сумел заручиться поддержкой 61 парламентария.

В своем выступлении перед избранием на должность спикера Володин озвучил пять принципов работы нижней палаты высшего законодательного органа власти РФ. Среди них Володин выделил руководство идеями достижения национальных целей, эффективное использование новых парламентских полномочий, увеличение количества законов прямого действия, развитие диалога с обществом, а также руководство принципом ответственности депутатов перед избирателем.

Напомним, в Госдуме РФ предыдущего (седьмого) созыва Вячеслав Володин занимал пост председателя.

Политическая война Госдума РФ

ИА Красная Весна

***

Зеленский попросил у ЕС новых санкций за участие в выборах в Госдуму РФ

Евросоюз должен наложить санкции на причастных к выборам в Государственную думу РФ в Донбассе и Крыму, заявил президент Украины Владимир Зеленский 12 октября журналистам.

Выступая на брифинге, посвященном итогам 23-го саммита Украины и Евросоюза, Зеленский отметил, что «в санкционные списки должны попасть все, кто принимал участие в организации и проведении выборов в Государственную Думу Российской Федерации» на территории Крыма, города Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик.

По его словам, Евросоюзу давно следовало усилить санкционное давление на Россию. И президент Украины предложил подходящий по его мнению повод.

Он добавил, что нельзя оставаться безучастным к нарушениям прав людей на «временно оккупированных территориях Украины».

Информационно-психологическая война Выборы в Государственную думу РФ 2021 года

ИА Красная Весна

***

В Кремле отвергли притязания Японии на острова южной части Курил

Россия не согласна с высказыванием нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не согласны с такими заявлениями, это территория Российской Федерации», — отметил он и добавил, что Россия готова продолжать диалог с Японией с тем, чтобы находить развязки по тем острым вопросам, которые сохраняются на повестке дня.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что «правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов».

Росбалт

***

ЕС пообещал поддержать Украину на фоне снижения поставок газа из России

Европейский союз полностью поддержит Украину на фоне снижения поставок газа от «Газпрома» через ее территорию в страны ЕС. С таким обещанием выступила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, цитату приводит Reuters.

По ее словам, ЕК уже изучает различные сценарии поставок газа из стран ЕС на Украину. Политик также призвала страны Европы сделать все для того, чтобы украинская сторона оставалась надежной транзитной страной.

«Мы будем много работать для того, чтобы увеличить мощности поставок газа из стран-членов ЕС. В том числе мы думаем над тем, чтобы построить еще одну линию газопровода из Словакии», — добавила глава ЕК.

Заявление фон дер Ляйен прозвучало на фоне 23-го саммита Украина — ЕС, стартовавшего 12 октября в Киеве. Планируется, что в рамках саммита стороны подпишут ряд соглашений между Украиной и Европейским союзом, а также выступят с совместным заявлением.

27 сентября «Газпром» заключил с Венгрией два контракта на поставку газа до конца 2036 года. Российская компания будет продавать Будапешту 4,5 миллиарда кубометров газа в год, которые будут поступать на венгерскую территорию через Сербию и Австрию.

Росбалт

***

Киев и Брюссель призвали Москву взять ответственность за крушение MH17

Россия должна «признать ответственность» на крушение малазийского Boeing 777 в 2014 году, заявили представители Брюсселя и Киева по итогам двухстороннего саммита, 12 октября сообщает пресс-служба офиса украинского президента.

Участники саммита призвали Россию продолжать переговоры с Нидерландами и Австралией, а также «признать свою ответственность и приложить максимальные усилия для привлечения виновных к ответственности за сбитие рейса MH17».

Напомним, в конце сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва передала все данные радаров по делу MH17. В свою очередь Киев отказывается предоставлять данные со своих систем слежения, а также переговоры погибшего борта с диспетчером.

Лавров напомнил, что Киев настаивает, что во время крушения были выключены все радары. Также Вашингтон не предоставляет суду свои спутниковые снимки.

Информационно-психологическая война Расследование крушения малайзийского боинга

ИА Красная Весна

***

Военная миссия ЕС на Украине может появиться уже к концу 2021 года

Военная миссия Евросоюза на Украине может появиться до конца 2021 года. Об этом заявил глава Минобороны Андрей Таран, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Украина делает все необходимое для этого. К миссии планируется привлечь 30 постоянных советников ЕС, что позволит повысить качество военного образования на Украине и ввести хорошее дистанционное обучение.

Все эти изменения должны затронуть административные и управленческие процессы, а также организационно-штатные структуры военных учебных заведений и их материальную базу, добавил Таран, подчеркнув, что реализация этого проекта позволит помочь в процессе реформирования системы военного образования Вооруженных Сил Украины, которые свойственны государствам-членам ЕС.

Росбалт

***

В США потребовали от России объясниться по поставкам газа в Европу

Россия должна объясниться, почему не стала увеличивать поставки газа в Евросоюз сверх контрактных обязательств после возникновения там дефицита природного газа, заявил советник по энергетической безопасности госдепартамента США Амос Хохштейн 12 октября, сообщает «РБК-Украина».

По словам Хохштейна, Россия прокачивает по трубам газ в Европу по самой высокой планке, зафиксированной в заключенных контрактах.

«Прятаться за условиями контрактов, когда ваши партнеры переживают энергетический кризис, вызывающий экономический кризис, по-моему, не заслуживает одобрения», — сказал Хохштейн.

Он потребовал от России увеличивать поставки газа в ЕС до тех пор, пока не будет полностью закрыт спрос со стороны потребителей стран ЕС. Россия должна это сделать, чтобы ее считали надежным поставщиком.

Напомним, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер рассказывал, что высокие цены на газ образовались за счет увеличения спроса на топливо в Китае. Россия не виновата в сложившейся в Европе ситуации, так как Россия всегда была надежным поставщиком газа в европейский регион.

Экономическая война Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

Сборную Россию лишили «серебра» сочинской Олимпиады

Сборная России лишилась серебряной медали сочинской Олимпиады 2014 года. Международный союз биатлонистов (IBU) аннулировал результаты Ольги Зайцевой, сообщается на сайте организации.

Решение принято на основании вердикта Международного олимпийского комитета, который был вынесен в 2017 году о пожизненной дисквалификации биатлонисток Зайцевой, Вилухиной и Романовой за нарушение антидопинговых правил. Союз также лишил их медалей, завоеванных в Сочи. Обвинения были основаны на показаниях Григория Родченкова — бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории.

Зайцева, которая является двукратной олимпийской чемпионкой, подавала апелляцию, с нее сняли пожизненный запрет на участие в Олимпийских играх. Она завершила карьеру в 2015 году.

Росбалт

***

США и Австралия договорились о совместной разработке лунохода

Соглашение о совместной разработке лунохода в рамках лунной программы Artemis подписали США и Австралия. 12 октября об этом сообщает пресс-служба NASA.

Соглашение было подписано между NASA и Австралийским космическим агентством. Сообщается, что подписанное соглашение призвано и дальше «поддерживать операции людей и роботов на Луне для обеих стран».

Сообщается, что в итоге появится сразу несколько луноходов. Их разработкой займутся бизнес-консорциумы и исследовательские организации Австралии. Для реализации проекта Австралия выделит $150 млн.

Луноходы будут предназначены для работы на поверхности Луны, добычи и передачи лунного реголита системе добычи ресурсов на коммерческом лунном модуле.

Отправка космического аппарата с луноходами к Луне будет осуществлена не раньше 2026 года.

В рамках проекта Artemis NASA готовятся к высадке астронавтов на Луну. Подготовка проходит в несколько этапов. Сначала к Луне отправится беспилотный аппарат, сделает виток вокруг естественного спутника, и вернется на Землю. Затем то же самое будет осуществлено уже с астронавтами на борту корабля. На третьем этапе астронавты, долетев до Луны, высадятся на ее поверхности.

Экономическая война Война за космос

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru