Разные новости 11.03.2021

Из картин Васи Ложкина

В Белгороде нашли мертвой семейную пару

Смерть семейной пары произошла от отравления бытовым газом в Белгороде, 11 марта сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Белгородской области.

Инцидент произошел в доме на улице Юннатской города Белгород. Погибшие 45 и 46 летние граждане были найдены их родственницей.

По данному факту возбуждено уголовное дело — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Следователи считают, что виной происшествия стала включенная газовая колонка и плохая вентиляция.

Напомним, бытовой газ может привести также к возникновению взрыва. Например, в феврале 2021 года в одном из кафе Нижнего Новгорода произошел взрыв по причине утечки газа.

Реальная Россия
Криминальные происшествия

ИА Красная Весна

***

Губернатор Ульяновской области задумал сократить сроки обучения в колледжах

Возможность сокращения сроков обучения в учреждениях среднего профессионального образования обсуждалась на встрече министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, сообщает губернатор 9 марта на своей странице в соцсети Facebook.

На встрече обсуждалась работа региональной системы просвещения и воспитания. Вопросы касались возможности оказания методической помощи при создании в Ульяновской области уникальный образовательных центров в Димитровграде и Новоспасском районе. Обсуждались также вопросы среднего профессионального образования.

«Мы понимаем, что для развития экономики нужны быстрые программы и хорошо подготовленные рабочие кадры. Сегодня в колледжах и техникумах программы рассчитаны на три-четыре года, поэтому обсудили с Министром возможность сокращения сроков обучения в учреждениях СПО на один год», — написал Морозов.

Напомним, прием во многие учреждения среднего профессионального образования осуществляется на основе знания абитуриентов программ основного общего образования. В ходе обучения за 3–4 года студенты колледжей получают, помимо профессионального, еще и среднее общее образование. При этом гибкость ФГОС позволяет получать в рамках среднего общего образования разный объем знаний, а единый государственный экзамен по общеобразовательным предметам во многих учреждениях среднего специального образования не является обязательным.

Внедрение стандартов WorldSkills на профессиональные образовательные программы приводит к тому, что идет тенденция оценивать качество образования в учреждениях профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Это демонстрация практических навыков по профессии на рабочих площадках, а не оценка уровня образования выпускника.

Социальная война
Реформирование системы образования в РФ

ИА Красная Весна

***

Госдеп: США намерены укреплять помощь Украине

Власти США «твердо поддерживают» Украину и намерены укреплять эту поддержку, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен на слушаниях в конгрессе.

Он подчеркнул, что это касается вопросов безопасности, экономики и «собственных усилий Украины по укреплению ее демократии».

Напомним, ранее Блинкен также сообщил, что власти США в настоящее время рассматривают возможность введения дополнительных санкций, связанных с постройкой газопровода «Северный поток-2».

Росбалт

***

Затонул следовавший из России в Румынию сухогруз, на борту было 13 человек

Следовавший из Ростова-на-Дону в Констанцу сухогруз Volgo Balt 179 затонул у берегов Румынии.

Как сообщило в четверг румынское Агентство по спасению людей на море (ARSVOM), судно перевернулось 70 морских милях от Констанцы.

В генеральном консульстве РФ в Констанце сообщили, что судно взято на буксир и сегодня будет доставлено в румынский порт.

«Силами ARSVOM было спасено 10 моряков, два человека погибли, еще один до сих пор не найден. По предварительным данным, все члены экипажа — граждане Украины», — говорится в сообщении дипломатического представительства, размещенном на странице в социальной сети Facebook.

При этом в консульстве отметили, что «точной информации о гражданстве находившихся на борту моряков нет».

Согласно данным трекер-сервиса Marine Traffic, судно Volgo Balt 179 принадлежит компании General Cargo, оно построено в 1973 году и в настоящее время ходит под флагом Коморских Островов.

Росбалт

***

Россия создаст базу ударных беспилотников возле сирийской Пальмиры

Базу для базирования беспилотных ударных летальных аппаратов создадут военные РФ в провинции Хомс, 7 марта сообщила арабская газета Al-Hadath.

Россия приступила к созданию дополнительной базы для обеспечения работы ударных беспилотников. База возводится в районе Джебель аль-Мазар, в 13 километрах к северу от Пальмиры.

Объект будет располагать вертолетной площадкой, а также взлетно-посадочной полосой протяженностью примерно 800 метров, часть которой уже заасфальтирована. Общая площадь базы составит 37 гектаров.

Источник: narzur.ru