Разные новости 10.07.2021

Из картин Васи Ложкина

В Челябинской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров на юге региона

Режим чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области ввел губернатор Алексей Текслер в связи с лесными пожарами на юге региона и угрозой жителям. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба главы региона.

По данным ведомства поводом введения режима чрезвычайной ситуации стали лесные пожары, угрожающие нескольким поселкам на юге области.

По сообщению регионального ГУ МЧС, огонь распространяется из-за постоянного сильного шквалистого ветра. Ветер также препятствует тушению возгораний, ситуацию отягощает крайне сухая погода воцарившаяся в регионе. Пожар перекинулся на жилые строения. На настоящий момент продолжается эвакуация местных жителей. Для ликвидации пожара в помощь направлен борт Ил-76 МЧС России и группа из 150 пожарных и спасателей, плюс 19 единиц техники.

Жителей Джабыка эвакуируют электропоездом в соседние города. На место происшествия прибыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Угроза для населенных пунктов сохраняется.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Украина и НАТО победили «квазиреспублику» на совместных учениях

Захват воображаемой «квазиреспублики» осуществили силы береговой охраны Украины и НАТО 8 июля в рамках учений Sea Breeze — 2021, сообщила пресс-служба ВМС Украины в Facebook.

Легенда заключалась в том, что «незаконные» вооруженные формирования захватили государственные органы Украины и организовали военные лагеря «для создания квазиреспублики».

Тактика заключалась в следующем. Воздушный десант приземлился на единственный украинский десантный корабль в акватории Одесской области. Совместно с морскими десантниками они «деблокировали» порт, госучреждения и «удерживали» до прибытия основных сил.

Другая тактическая группа «захватила» аэродром воображаемых ополченцев. Третья — «спасала» союзников, попавших в засаду. Со стороны воображаемого противника использовались средства РЭБ.

Как утверждается в сообщении: «Подготовка планировалась с учётом опыта боевых действий в некоторых районах Донецкой и Луганской областей».

Напомним, 10 июля завершились военно-морские учения Sea Breeze — 2021. Учения проводились в Черном море совместно войсками НАТО и партнером альянса — Украиной. В них приняли участие около 4000 человек, 40 судов, 30 единиц авиации и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.

Классическая война
Учения флотов НАТО в Черном море

ИА Красная Весна

***

В Новосибирске в жилом доме прогремел взрыв

Два человека получили ожоги в столице Новосибирской области в результате взрыва бытового газа. По данным спасателей, на улице Римского-Корсакова у сварщика, выполнявшего работы на первом этаже девятиэтажки, по неизвестной причине разгерметизировался газовый баллон.

В результате пострадали рабочий и хозяйка однокомнатной квартиры. Мужчину с ожогами доставили в больницу, женщине госпитализиция не понадобилась.

По данным УМЧС, взрывной волной выбило входную дверь и окно, возник пожар, но крайне небольшой площади — 1/5 кв. м.

Росбалт

***

От пожаров в лесах Челябинской области пострадали уже 18 человек, один погиб (фото)

До 18 выросло число жителей Челябинской области, пострадавших в результате лесных пожаров.

Огонь подошел к населенным пунктам, сожжены более 40 жилых домов.

На место в составе группы МЧС из Москвы прибыл замглавы ведомства Илья МЧС Денисов. Чиновник проверит, как идет работа по тушению пожаров, а также проконтролирует оказание помощи погорельцам.

Уже известно, что затронутые пожарами получат по 10 тыс. руб.

Глава области Алексей Текслер, который оставался на ночь в пункте временного размещения для потерявших кров, тем временем заявил, что природные пожары уже не угрожают людям и жилью.

Площадь возгораний уменьшилась с 4,7 тыс. га до 20 га, сказал он.

UPD. В одном из сгоревших домов в Джабыке нашли труп пенсионера 1943 года рождения. Эта первая жертва челябинских пожаров.

Росбалт

***

В одном из районов Чукотки ввели режим ЧС

Руководство Чукотки ввело в Билибинском районе региона режим ЧС из-за лесных пожаров. Об этом 10 июля написал губернатор округа Роман Копин в Instagram.

«На территории округа введен особый противопожарный режим. В Билибинском районе введен режим ЧС», — сообщил глава Чукотки.

В настоящий момент, по сведениям Копнина, в округе действуют шесть пожаров на площади 1686 гектаров в Анадырском и Билибинском районах.

Кроме этого, на Чукотке есть восемь зон, которые находятся под постоянным контролем. Наблюдение за ними ведется через спутник. Авиапатрулирование посещает эти зоны два-три раза в день.

«Площадь значительная, но угроз для населенных пунктов и оленеводческих бригад нет. На границе округа в Омолоне действуют три пожара. Отрабатываем с соседями, Магаданской областью, чтобы (пожары) не перешли границы», — отметил он.

Кроме этого, власти округа следят за динамикой задымления в населенных пунктах Чукотки. За 10 июля угроз обнаружено не было. Для помощи в обнаружении и тушении лесных пожаров руководство Чукотки запросило из федерального резерва Авиалесоохраны еще 18 человек.

В регионе за текущий сезон спасатели справились в девятью пожарами общей площадью 5143 гектара.

Стоит также отметить, в Билибинском и Анадырском районах в ходе проверок были обнаружены нарушения при подготовке к пожароопасному периоду со стороны должностных лиц. Главе муниципального образования и руководителям сельскохозяйственных предприятий в мае было объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Байден допустил ответные кибератаки против России

Атаки на серверы в России в качестве ответа на действия использующих их российских хакеров возможны. Об этом заявил журналистам американский лидер Джо Байден.

Днем ранее Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого глава Белого дома США потребовал от собеседника мер против хакеров, использующих против американских структур вирусы-вымогатели. Байден, как разъясняет DW, имел в виду атаку группировки REvil, предположительно связанной с Россией. В Кремле на это заявили, что официальных запросов от американских властей в связи с этим киберпреступлением не получали.

Несмотря на допущение ответных атак, президент выразил надежду на сотрудничество с Москвой в сфере кибербезопасности и на то, что российская сторона «активизируется в вопросе» противодействия хакерам.

По словам Байдена, для обсуждения проблемы 16 июля, спустя месяц после его женевской встречи с главой России Владимиром Путиным, соберется специальный орган. «Мы установили комитет — совместный комитет. Я думаю, они встретятся 16-го числа. Я верю в том, что мы будем сотрудничать», — сказал президент США.

Он добавил, что считает «неуместным» говорить о том, каких действий по недопущению кибервойн он ожидает от Путина. «Но мы еще посмотрим», — отметил политик.

Подробнее о договоренностях Путина и Байдена по кибербезопасности — здесь.

Росбалт

***

В Тольятти ввели режим ЧС из-за сильного пожара в лесу

Режим чрезвычайно ситуации ввели в городе Тольятти из-за сильного возгорания леса, 10 июля сообщает администрация города.

Сообщается, что площадь возгорания леса равна 30 гектарам. Лес горит в двух километрах от тольяттинского санатория «Лесной» — между Центральным районом и поселком Портовый.

По оценкам специалистов, пока жителям ближайших населенных пунктов и отдыхающим в санатории опасность не угрожает. Однако для эвакуации отдыхающих на всякий случай подготовлено 11 автобусов. Всего в санатории отдыхает 224 человека.

К тушению огня привлечена спасательная авиации экстренных служб, а также 300 сотрудников МЧС.

Возгорание леса произошло в 14:00 по местному времени. К настоящему времени пожар успел пройти площадь в 35 гектаров.

Реальная Россия
Пожары в России и борьба с ними

ИА Красная Весна

***

ЕС усилит контроль над границей Белоруссии

Дополнительные меры контроля над границей Белоруссией в Литве усилит агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex), 10 июля сообщает пресс-служба агентства.

Frontex отправит не только специалистов, которые помогут литовским пограничникам усилить границу, но и два вертолета из Польши и Германии. Меры приняты для контроля и пресечения пересечения нелегальной миграции из Белоруссии.

В начале июля 2021 года агентство командировало 10 сотрудников и несколько патрульных машин в Литву и Латвию.

По мнению специалистов, за последнее время со стороны Белоруссии границу пересекли примерно 500 человек, что в пять раз больше 2020 года. С начала 2021 года в Литве было задержано более 820 мигрантов, большая часть которых проникла в страну через белорусскую границу.

Ранее литовские пограничники отчитались о строительстве первых 500 метров колючей проволоки на границе с Белоруссии. Ограждение призвано усложнить проникновение нелегальных мигрантов.

За рубежом: реальный мир
Взаимоотношения Белоруссии и Запада

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru