Разные новости 09.07.2021

Из картин Васи Ложкина

В Кузбассе радиационные нарушения довели два медучреждения до суда

Суд по делу о нарушении требований радиационной безопасности в двух медицинских учреждениях прошел в Мариинске Кемеровской области, об этом 9 июля сообщается на сайте ведомства.

По данным ведомства в ходе проверок сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены нарушения в Тяжинской районной больнице и Тисульской районной больнице имени А. П. Петренко.

Специалисты обнаружили в учреждениях здравоохранения нарушение производственного радиационного контроля мощности дозы облучения на рабочих местах и в помещениях, находящихся рядом с процедурными помещениями рентген-кабинетов.

Кроме того, в прошлом году районная больница в Тисуле не проводила индивидуальный дозиметрический контроль врача-рентгенолога и производственный лабораторный контроль нерадиационных факторов.

Как сообщается на сайте ведомства, данные нарушения привели тому, что дела об административных правонарушениях были переданы в суд.

Надо отметить, что в процессе суда руководство медучреждений свою вину признали и заявили, что часть нарушений уже исправлены или находятся в процессе устранения.

По итогам суда принято решение Тисульской районной больнице имени А. П. Петренко выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей, а Тяжинской районной больнице — предупреждение.

Социальная война
Прокурорские проверки

ИА Красная Весна

***

Туристов на Кубани примут при условии вакцинации на месте

Условием отдыха на Кубани с 1 августа станет вакцинация от коронавируса, которую отдыхающие должны будут сделать в течение трех дней, сообщил 9 июля губернатор региона Вениамин Кондратьев в Telegram.

По его словам, такое решение принял 9 июля региональный оперативный штаб.

«Вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой приняли решение: с 1 августа можно будет приехать на курорты края с отрицательным ПЦР-тестом, но отдыхающие должны будут привиться в течение трёх дней со дня заселения», — сообщил губернатор.

Отмечается, что недостатка в вакцинах регион испытывать не будет. По словам губернатора, Кубань уже запросила дополнительно 300 тыс доз вакцины.

Напомним, ранее категоричное требование местных властей о наличии сертификатов о вакцинации при заселении в гостиницы региона, уже привело к огромному числу отказов граждан от отдыха на курортах Краснодарского края. Позже власти смягчили требование на период с 1 июля по 1 августа, — сейчас в отели заселяют при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

Социальная война
Проблема обязательности вакцинирования от коронавируса в России

ИА Красная Весна

***

В Челябинской области огонь крупнейших в стране пожаров подступил к 7 поселкам

На юге Челябинской области бушует самый крупный пожар в России. В Карталинском районе фиксируют 1700 термоточек.

Ночью огонь подошел к поселкам Джабык, Еленинка, Новокаолиновый, Запасное, Мочаги, Кизилчилик и Париж.

Как передает 74.ru, к селу Запасное огонь подходил на 300 метров, и людей оттуда эвакуировали в соседний поселок. Запасное спас ветер, который резко поменял направление.

Сейчас под угрозой четыре поселка: Париж, Новокаолиновый, Запасное и Джабык.

В тушении пожаров участвуют 221 человек и 66 единиц техники. Как пояснили в МЧС по региону, основные усилия сосредоточены на тушении трех очагов на общей площади 1450 гектаров в Нагайбакском и Карталинском районах.

Работает авиация: вертолет Ми-8 и самолет Бе-200.

Как пишет в Telegram газета «Карталинская новь», наиболее тяжелая ситуация в поселке Джабык. По данным издания, оттуда по решению главы района вывозят людей, страдающих астмой и другими заболеваниями легких, а также пожилых людей.

Росбалт

***

В Омске второй день подряд фиксируют вредные выбросы в воздухе

В Омске уже два дня фиксируют выбросы загрязняющих веществ — сероводорода и фенола. Омичи давно жалуются на неприятный химический запах в воздухе.

В воздухе были зафиксированы превышения ПДК сероводорода в 1,48 раз и фенола в 1,5 раз, сообщили в Минприроды области.

Как передает ТАСС, предположительным источником загрязнения является северо-западная промышленная площадка Омска. Информация о загрязнении направлена в Росприроднадзор и Роспотребнадзор для принятия мер реагирования. В министерстве отметили, что в настоящий момент на заводе «Омский каучук» Росприроднадзор проводит внеплановую проверку на предмет соблюдения нормативов выброса фенола и сероводорода.

Напомним, что во время Прямой линии с президентом РФ омич Владимир Лифантьев пожаловался, что местные жители не почувствовали эффекта от реализации в регионе нацпроекта «Экология». Люди вынуждены дышать воздухом, в котором превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, в регионе высокий уровень легочных заболеваний. Президент заявил, что рассчитывает на выполнение к 2024 году Омском поставленной нацпроектом задачи по снижению выбросов в атмосферу на 20%.

В мае руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о результатах внеплановой проверки АО «Омский каучук»: по ее словам, нарушений было выявлено «непростительно много». Так, по ее информации, у компании нет плана по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, не выполняется перечень мероприятий по сокращению выбросов, не ведется учет отходов. «Фенольно-ацетоновый цех введен в эксплуатацию без разрешения со стороны службы. Это нарушение мы требовали устранить еще во время предыдущей проверки, но предприятие не озаботилось решением проблемы», — указала глава Росприроднадзора.

Росбалт

***

Росгидромет ожидает рост рисков возникновения лесных пожаров из-за жары

Из-за жары в ряде регионов России вырастет уровень пожарной опасности до высокого и чрезвычайного, сообщил Росгидромет 9 июля.

Викентий Дмоховский. Лесной пожар. 1860

Сообщается, что с 10 по 12 июля в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах вырастет до высокого и чрезвычайного уровень пожарной опасности.

«В связи с установлением на большей части европейской территории России жаркой и преимущественно сухой погоды постепенно будет возрастать класс пожарной опасности до высокого (4 класс) и чрезвычайного (5 класс). Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается 10–12 июля в Северо-Западном и Центральном федеральных округах», — сообщает Росгидромет.

Росгидромет также ожидает высокий уровень пожарной опасности в Волгоградской области, на юго-западе Приволжского федерального округа, местами в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Чистый отток капитала из России в I полугодии превысил $28 млрд

Чистый отток капитала из РФ по итогам января-июня 2021 года составил $28,2 млрд, следует из данных Банка России.

Таким образом, чистый вывоз капитала частным сектором уменьшился за отчетный период на 9,6% в годовом сопоставлении (в I полугодии 2020 года — $31,2 млрд).

Как указывает регулятор, «положительное сальдо финансовых операций частного сектора по итогам января-июня 2021 года» было «сформировано главным образом ростом вложений прочих секторов в иностранные активы при незначительном уменьшении внешних обязательств, в то время как годом ранее заметным в динамике показателя было также снижение внешних обязательств банков».

Отметим, что за 2020 год чистый отток капитала из России достиг $47,8 млрд, показав рост к 2019 году в 2,2 раза.

ЦБ также фиксирует, что профицит счета текущих операций платежного баланса РФ за первые шесть месяцев нынешнего года увеличился в 1,7 раза в годовом сопоставлении до $43,1 млрд.

Как следует из материалов Банка России, «ключевую роль сыграло увеличение профицита торгового баланса на 12,4 млрд долларов США до 62,4 млрд долларов США, обусловленное опережающим ростом стоимостного объема экспорта товаров». «При этом наращивание поставок наблюдалось как по энергетическим, так и неэнергетическим товарам. Динамика текущего счета была поддержана сокращением совокупного дефицита других компонентов счета текущих операций, в первую очередь, баланса внешней торговли услугами», — подчеркивает регулятор.

Напомним, что по итогам 2020 года положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ сократилось относительно предшествующего года наполовину и сложилось в размере $32,5 млрд.

Росбалт

***

Белый дом оставляет за собой право на нанесение удара в ответ на кибератаки

Соединенные Штаты оставляют за собой право нанесения удара в ответ на кибератаки, направленные против США, заявила 9 июля официальный представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге.

По словам Псаки, президент Соединенных Штатов Джо Байден, принимая такое решение, руководствовался «тем, что отвечает интересам США, интересам амерканского народа».

Она сказала: «не думаю, что кто-либо ожидает, что Байден будет анонсировать удары. Он сохраняет за собой такую возможность и дал ясно это понять».

Псаки сказала это, отвечая на вопрос о том, какие меры собирается принимать Вашингтон в ответ на кибератаки России.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции сказал, что по официальной информации, полученной из Соединенных Штатов, Россия не является главным центром, из которого исходят кибератаки на Соединенные Штаты.

Информационно-психологическая война
Антироссийская политика США

ИА Красная Весна

***

Голикова: Смертность в России в июне выросла на 13,9% к прошлому году

Смертность в России в июне, по оперативным данным, возросла на 13,9% по сравнению с июнем 2020 года из-за резкого подъема заболеваемости COVID-19 на фоне распространения варианта «дельта». Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Согласно данным Росстата, которые она привела, в мае смертность в стране снизилась на 3,6% по сравнению с апрелем. По отношению к маю 2020 года, когда был зафиксирован пик первой волны пандемии COVID-19, снижение составило 6,1%.

Однако в июне 2021 года в связи с резким подъемом заболеваемости, вызванным распространением нового штамма коронавирусной инфекции «дельта», смертность по сравнению с июнем 2020 года возросла на 13,9%, добавила вице-премьер.

Согласно данным Росстата, коронавирус стал основной причиной смерти в мае 2021 года в 14 тыс. 971 случае, при этом в 12 тыс. 779 вирус был подтвержден, а в 2 тыс. 192 случаях он предполагался. Коронавирус повлиял на развитие иных болезней и ускорил смерть в 984 случаях, а также был зафиксирован, но не повлиял на летальный исход в 2 тыс. 740 случаях.

За последние сутки в России выявлено 25 тыс. 766 новых случаев коронавируса, умерли 726 человек.

Росбалт

***

Трое жителей горящего поселка Джабыка на Южном Урале получили ожоги

Три человека получили ожоги в результате массового пожара в Челябинской области. Как сообщили в правительстве Челябинской области, все трое были эвакуированы из поселка Джабыка на электричке.

В Минздраве уточнили, что медики квалифицировали ожоги как легкой степени тяжести. Помощь им оказали на месте медики дежурившей бригады. С погорельцами работает психолог.

В пунктах временного размещения находятся 72 человека, в том числе 12 детей.

В поселке Джабыка, по последним полученным данным сгорели около 60 построек, в том числе 40 жилых домов.

По данным РИА «Новости», к этому моменту огонь перекинулся на село Запасное, загорелись уже 8 жилых домов.

Лесные пожары охватили южные районы Челябинской области, и днем 9 июля огонь стал подходить к жилым домам семи поселений.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru