Разные новости 09.06.2021

Картина Васи Ложкина

Рогозин предложил очистить российский космос от «гнили и скверны»

Пожелание навсегда очистить российскую ракетно-космическую промышленность от «скверны», «гнили» и «директоров-барыг» высказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, 9 июня сообщает радиостанция «Вести ФМ».

Рогозин, в частности, сказал: «Я хочу, чтобы отрасль навсегда очистилась от скверны, от коррупции, от казнокрадства, потому что… это еще хуже, чем санкции. Когда внутри, когда ты понимаешь, что у тебя директора — барыги, когда ты понимаешь, что у тебя внутри твоей отрасли гниль — с этим дальше двигаться нельзя».

По словам главы «Роскосмоса», люди должны работать, думая о своей профессиональной задаче. Иных людей, «которые примазались еще в 90-е годы и потом использовали отрасль для своего самообогащения», Рогозин пообещал «выдавить».

«Я считаю, что очищение отрасли — это путь, который надо пройти», — добавил он. Рогозин также отметил, что за три года, которые он возглавляет «Роскосмос», возбуждены десятки уголовных дел.

Отметим, 8 июня в своем Telegram-канале Дмитрий Рогозин пообещал, что в ракетно-космической отрасли продолжат возбуждаться уголовные дела, потому что департамент экономической безопасности и служба внутреннего аудита «Роскосмоса» продолжают изучать «документы прошлых лет».

Напомним, в начале июня появилась информация о новых уголовных делах, связанных с хищениями на строительстве космодрома «Восточный», продолжающемся с 2012 года. При этом заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Росляк, курировавший работы по космодрому, перешел на работу в другое предприятие «Роскосмоса» — Центр Хруничева на должность замглавы по капитальному строительству.

Экономическая война
Политическая борьба вокруг Роскосмоса

ИА Красная Весна

***

Госдума запретила приравнивать СССР к фашистской Германии

Закон, запрещающий публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне, принят в третьем, окончательном чтении Госдумой РФ 9 июня, сообщает пресс-служба парламента.

Изменения внесены в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Авторами поправок являются глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков.

Новым законом запрещено отождествление целей и действий руководства, командования и военнослужащих РККА с целями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран «оси». Запрещается также и отрицание решающей роли советского народа «в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы», говорится в сообщении.

В пояснительной записке к документу говорится об участившихся случаях публикаций и трансляции в эфире средствами массовой информации, в том числе российскими, бездоказательных высказываний, отождествляющих цели, решения и действия советской и германской сторон.

По мнению авторов поправок, необходимо «поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе».

Поправки в закон были подготовлены во исполнение поручения президента России Владимира Путина по итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству в октябре прошлого года.

Комментарий ИА Красная Весна

Запрет на отождествление роли СССР и нацистской Германии, безусловно, нужен. Но ведь это отождествление ведут не только СМИ. Ведь именно в России выходили на экраны такие фильмы, как «4 дня в мае», «Сволочи», «Служу Советскому Союзу» и другие, очерняющие бойцов РККА. И многие из них — при поддержке министерства культуры РФ.

Отметим, что в законе запрещено отрицание решающей роли советского народа в победе над Германией, но не советского руководства. А значит, можно продолжать заявлять о «победе вопреки», можно продолжать замалчивать имя Главнокомандующего РККА в Великой Отечественной войне.

Информационно-психологическая война
Пересмотр итогов Второй мировой войны

ИА Красная Весна

***

Четыре человека пострадали при взрывах на месторождении СУЭК в Бурятии

Четыре человека пострадали при проведении взрывных работ на Олонь-Шибирском месторождении Тугнуйского угольного разреза (разрабатывает СУЭК).

Пострадавших, по данным правительства Башкирии, везут в Мухоршибирскую центральную районную больницу санитарным транспортом.

Борт санавиации готов оказать медицинскую помощь в случае необходимости.

Состояние пострадавших уточняется.

Росбалт

***

В Рязани три человека стали жертвами пожара в реанимации

В Рязани произошел пожар в реанимационном отделении городской больницы имени Семашко, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По предварительным данным, погибли три человека, пострадали еще девять. Всего из реанимационного отделения были эвакуированы 35 человек.

Площадь пожара составила 15 кв. м. Причины возгорания выясняются.

Росбалт

***

Число пострадавших при пожаре в рязанской больнице выросло до 9-ти

Количество пострадавших во время возгорания в палатах Рязанской областной больницы имени Семашко увеличилось до девяти. За помощью к врачам обратилась медсестра, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в экстренных службах. Ранее сообщалось о трех погибших и 8 пострадавших.

Как рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, все трое погибших при возгорании были в тяжелом состоянии на ИВЛ. «Один пациент из той самой палаты, в которой произошло возгорание. И два пациента из других палат. При отключении ИВЛ и при, соответственно, эвакуации произошла остановка сердца», — сказал губернатор в эфире телеканала «Россия 24».

Рассматриваются две версии причины пожара: возгорание работающего аппарата ИВЛ и короткое замыкание в палате.

По словам Любимова, загорелся аппарат ИВЛ: «Медсестра сначала пыталась его потушить, вторая медсестра подключилась». По словам Любимова, женщины воспользовались огнетушителями, но «было сложно»; сработала аварийная сигнализация, оборудование отключилось. Медсестры попытались эвакуировать больных до приезда пожарных. Пострадавшие медсестры получили ожоги разной степени тяжести. Одна из них тяжело пострадала — ее направят на лечение в центр имени Вишневского в Москве.

РИА «Новости» сообщает, что предположительно в палате воспламенился аппарат ИВЛ Prunus Boaray китайского производства, поставленный в 2020 году.

Росбалт

***

Швейцария по запросу США арестовала российского бизнесмена Клюшина

В Швейцарии арестовали гражданина РФ Владислава Клюшина после запроса США по обвинению в финансовых махинациях, 8 июня сообщила местная газета Gotham city.

Позже эту информацию подтвердила представитель Федерального офиса юстиции страны Ингрид Райзер. Ему грозит экстрадиция в США.

По словам Райзер, его обвиняют в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов с участием сообщников. Решение о его передаче американским властям уже принято, оно может быть обжаловано в Федеральном уголовном суде.

Российское посольство в Женеве также подтвердило арест Клюшина.

Отметим, Клюшин является владельцем компании по мониторингу СМИ и соцсетей — «М 13». Ранее издание «Проект» называло Клюшина владельцем Telegram-канала «Незыгарь». Сам Клюшин эту информацию оспаривал, но в июне 2019 года Савеловский районный суд Москвы не стал удовлетворять его иск о защите чести и достоинства перед «Проектом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что узнал о задержании Клюшина «из сообщений СМИ». Но он не ближе к российской власти остальных граждан. «Помощь в защите интересов наших граждан за рубежом оказывает МИД», — сказал Песков.

Напомним, инсайдерская торговля является торговлей акциями или другими ценными бумагами лицами, имеющими доступ к конфиденциальной информации о собственнике этих ценных бумаг.

За рубежом: реальный мир
Арест граждан России за рубежом по требованию третьей стороны

ИА Красная Весна

***

США вскоре введут новые санкции против Белоруссии

США вскоре закончат подготовку следующего витка санкций против Белоруссии, а пока согласовывают общие действия с западными союзниками, заявила посол США в Белоруссии Джули Фишер 9 июня на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США по Белоруссии.

«С партнерами в лице ЕС, Великобритании и Канады мы координируемся и продолжим это делать по новому раунду санкций, чтобы добиться ответственности за нарушения прав человека», — отметила она.

Напомним, 3 июня 2021 года минфин США возобновил санкции против девяти госпредприятий Белоруссии.

В этот список вошли белорусские компании «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраски», «Нафтан» и «Полоцк Стекловолокно». В ведомстве пояснили, что они считают эти компании главными «спонсорами Лукашенко».

Этим предприятиям не только запрещена деятельность в США, но и любое сотрудничество с ними американских граждан или компаний.

Политическая война
Отношения Белоруссии и Запада

ИА Красная Весна

***

Путин допускает вступление Украины в НАТО

Россия не знает, как строится разговор Киева и Вашингтона о возможности вхождения Украины в НАТО, «во всяком случае никто не говорит нет». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, никаких гарантий невступления в североатлантический альянс нет.

«По поводу вступления Украины в НАТО: да, я знаю и вижу комментарии наших обозревателей, вижу реакцию наших СМИ, наших политиков. Все так немножко посмеиваются над (президентом Украины Владимиром) Зеленским, мол, все это болтовня и ничего не будет. У меня другое мнение, — подчеркнул Путин. — Я уже говорил, как произошло расширение НАТО, и уже сказал, что нас никто не спрашивал».

Он напомнил о двух волнах расширения НАТО на восток, которые произошли, когда «отношения между Россией и коллективным Западом были вполне приемлемыми», однако, по словам Путина, все озабоченности Москвы были проигнорированы.

«Мы ведь не знаем, как на самом деле строился разговор. Сейчас американские партнеры говорят, что им ничего не обещали. Откуда мы это знаем? А может быть, они ему просто сказали: знаешь что, ты рановато вылез, рано еще об этом говорить и ни к месту ты вылез, потому что сейчас намечается встреча на высшем уровне двух президентов, что ты нам мешаешь, портишь нам обстановку саммита, помолчать не мог несколько дней, что ли. А на самом деле можно себе представить, что планы вступления в НАТО Украины обсуждаются, во всяком случае никто не говорит нет», — подчеркнул Путин.

Президент России указал, что в своих ранних разговорах по этой теме с прежними американскими руководителями не раз слышал, что НАТО — открытая организация.

«Это первое. А второй тезис: каждый народ, каждое государство имеет право на выбор того, как он считает нужным обеспечить свою безопасность. Мне это было сказано неоднократно», — отметил президент, подчеркнув, что никаких гарантий невступления Украины в НАТО нет.

Путин сказал, что подлетное время ракет НАТО до Москвы в случае вступления Украины в альянс сократится до 7-10 минут, и добавил: «Это для нас красная линия или нет?».

По словам президента РФ, Москва не знает, о чем договорились Киев и Запад по вопросу вхождения Украины в НАТО, и учитывает это.

Напомним, 23 декабря 2014 года Верховная рада отменила внеблоковый статус Украины. В 2018 году парламент страны одобрил законопроект о внесении изменений в конституцию, закрепляющих стратегический курс на получение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. 21 февраля 2019 года этот документ вступил в силу.

На днях государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что у Украины существуют все необходимые механизмы для того, чтобы двигаться по пути, который приведет ее в НАТО. По словам политика, речь идет о постепенном движении «в сторону готовности к членству в будущем».

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru