Разные новости 09.05.2021

Из картин Васи Ложкина

Жителей Новосибирска напугали муляжи мин

Две противотанковые мины были обнаружены жителями Новосибирска за гаражами, 8 мая сообщает «Комсомольская правда» Новосибирска.

О находке сообщил первоначально один из подписчиков группы «Инцидент Новосибирск» в соцсетях.

«За домом № 163/4 трактор убирал мусор после снесенных гаражей, и обнаружены две противотанковые мины»,  — сообщил пользователь сети.

На место выехала следственно-оперативная группа и выяснила, что мины не представляют никакой опасности для людей. Мины оказались муляжами боеприпасов.

Напомним, 24 апреля 2021 года в одном из районов Новосибирска женщина во время субботника нашла пакет с гранатой. Специалисты установили, что опасности для граждан граната не несла.

Реальная Россия
Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

В Черном море проходят совместные учения кораблей США и Украины

Совместные учения в акватории Черного моря провели военные корабли США и Украины. Об этом 9 мая сообщает официальный сайт госпогранслужбы Украины.

«Вчера на рассвете на расстоянии более 100 морских миль от Одессы в исключительной морской экономической зоне Украины флагман морской охраны Госпогранслужбы Украины встретил корабль береговой охраны США Hamilton», — говорится в сообщении на сайте погранслужбы.

По украинским данным, американский военный корабль прибыл в Черное море с «дружественным визитом», в рамках которого проходят совместные маневры в море, обмен опытом смотровых и штурмовых операциях, и деловая встреча представителей береговой охраны США и Украины.

За проходящими учениями наблюдали российские боевые корабли и авиация черноморского флота. Госпогранслужба Украины не упустила возможность обвинить Россию в нарушении международного морского права. В сообщении утверждается, что корабли РФ якобы «опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей, не отвечали на вызовы на связь по каналам международной морской безопасности».

Напомним, сторожевой корабль Hamilton береговой охраны США, водоизмещением 4600 тонн зашел в акваторию Черного моря 27 апреля. Согласно конвенции Монтрё срок пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских держав ограничен сроком в 21 день. Однако передвижение пограничных судов в конвенции отдельно не прописано.

Классическая война
Учения флотов НАТО в Черном море

ИА Красная Весна

***

В Татарстане в ДТП с пассажирским микроавтобусом погибли пять человек

Жуткое ДТП с участием грузовика MAN и маршрутки Renault в Чистопольском районе Татарстана привело к гибели пяти человек.

По информации экстренных служб, еще четверо пострадали, в том числе 16-летний подросток. Всем им потребовалась госпитализация, один из взрослых находится в реанимации.

Авария произошла на 127-м км федеральной автодороги Р239 Казань — Оренбург, уточнило региональное МЧС.

Виновник трагедии, все жертвы которой и пострадавшие находились в микроавтобусе, не называется.

Росбалт

***

Финансовый аналитик предрек подорожание продуктов

Рост цен на ряд продуктов питания спрогнозировал финансовый аналитик Владимир Смирнов, 9 мая сообщает «Вечерняя Москва».

По мнению эксперта уже в ближайший месяц может подорожать чая, кофе, консервы, молоко и рыба.

«Некоторые ингредиенты или, к примеру, отдельные сорта рыбы, завозят к нам из-за рубежа. И их стоимость зависит от валютного курса. А отечественная валюта за последние недели заметно ослабла, что тоже повлияло на конечную цену. В среднем аналитики обещают увеличение цен на 15-20 процентов для упомянутой продукции», — заявил аналитик.

Смирнов отметил, что рост цен неизбежен из-за инфляции и последствий COVID-19, однако он будет постепенным. Эксперт также отметил, что рост будет сдерживаться российским Центробанком, так как последний проводит мероприятия по нормализации денежно-кредитной политики.

Напомним, что ранее в попытках сдержать рост цен на подсолнечное масло правительство заключило соглашение с производителями и поставщиками масла о стабилизации цен, которое действует до 1 октября этого года.

Экономическая война
Цены на продукты питания

ИА Красная Весна

***

Чехия потребует у РФ заплатить за Врбетицу

Компенсацию за взрывы в чешской Врбетице в размере около $47 млн потребует у России правительство Чехии, заявила министр финансов республики Алена Шиллерова 9 мая в эфире чешского телеканала.

По словам чиновницы, требование компенсации в 1 млрд чешских крон по нормам международного права может быть удовлетворено гораздо быстрее. «Если мы пойдем путем, например, компенсации за ущерб в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени», — пояснила Шиллерова.

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек добавил, что требование будет озвучено Москве в «ближайшие недели или месяцы» после «завершения и оценки консультаций с некоторыми союзниками Чехии». Он отметил, что на Россию будет возложена международная ответственность за взрывы в 2014 году.

Напомним, 8 мая премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил страны-члены ЕС выслать у себя «хотя бы по одному российскому дипломату» в знак солидарности с «атакованным» членом ЕС — Чехией.

Отметим, разговоры о «контрибуции» и «обвинения РФ по нормам международного права» во взрывах во Врбетице 2014 года появились, согласно заявлениям чешских официальных лиц, еще до завершения расследования и проведения всех необходимых экспертиз.

Политическая война
Взаимоотношения России и Чехии

ИА Красная Весна

***

Неизвестные выпустили около 300 собак из рязанского питомника, две собаки погибли

В Рязани неизвестные взломали вольеры в рязанского питомника для бездомных животных и выпустили около 300 собак. В результате по меньшей мере две собаки погибли.

Как сообщает RZN.info, в ночь на воскресенье злоумышленники вывели из строя камеру наблюдения в питомнике на территории бывшего завода «Центролит», затем взломали вольеры и выпустили на улицу около 300 собак.

Большинство животных удалось поймать и вернуть в питомник, но две собаки погибли. Одну насмерть сбила машина, другую загрызли другие собаки, пытаясь одновременно вырваться на улицу.

Сейчас волонтеры ищут пять собак, которые остаются на улице.

«Это явно сделал человек, не боящийся собак и знающий нашу территорию!» — уверены сотрудники питомника. Они уже написали заявление в полицию.

Росбалт

***

В Орле прокуратура отреагировала на не проехавшую к ветерану скорую помощь

Представление в адрес главы администрации Сабуровского сельского поселения (Орловская область) в связи с отсутствием всепогодного подъезда к дому ветерана Великой Отечественной войны, внесла областная прокуратура, 8 мая сообщает пресс-служба ведомства.

Таков результат проверки, проведенной надзорным ведомством по сообщениям СМИ и соцсетей, о том, что из-за плохой дороги к 94-летнему ветерану не смогла проехать скорая помощь, и бригаде медиков пришлось добираться до пожилой пациентки пешком около километра.

Как сообщает пресс-служба, в результате вмешательства прокуратуры чиновники заключили договор на проведение ремонта данного участка дороги. Прокуроры пообещали проконтролировать устранение допущенных нарушений.

Напомним, сообщение о том, что скорая помощь под Орлом не смогла проехать к ветерану войны, опубликовал 7 мая в соцсети «ВКонтакте» фельдшер скорой помощи Дмитрий Серегин.

О сложившейся ситуации он узнал от своих коллег. Им пришлось выехать по вызову в село Сабурово, где проживает 94-летний ветеран войны, но доехать до ее дома они не смогли.

Ситуация возмутила медиков, так как если бы пациентку пришлось госпитализировать, то длительная ее транспортировка на носилках вручную, да еще и по грязи раскисшей дороги, могла бы угрожать жизни пожилой женщины. На это раз, к счастью, все обошлось.

Фельдшер также сообщил, что родственники ветерана по поводу отсутствия нормальной дороги обращаются к властям не один год, однако те до сих пор не нашли возможности хотя бы посыпать дорогу щебнем.

Социальная война
Обстановка в регионах РФ

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru