Разные новости 04.02.2021

Из картин Васи Ложкина

Центр стратегических разработок: жители России стали запасать сахар и масло

Данные Росстата говорят о том, что жители России стали закупать сахар и масло впрок, заявила советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова, сообщает РИА Новости.

«Данные Росстата о росте доли в структуре потребления продовольственных товаров растительного масла и сахара после объявленного снижения цен на эти продукты могло спровоцировать закупки впрок — „пока не подорожало“»,  — заявила Разумова.

Эксперт отметила, что нет прямой зависимости между уровнем цен и потреблением. Так, потребление гречки, макарон и муки увеличивается несмотря на рост цен.

Разумова отметила, что по оперативным данным Росстата невозможно сделать вывод об успешности или неуспешности введения регулирования цен на отдельные виды товаров. Для этого надо проводить социологические опросы.

По ее словам, при введении регулирования ориентировались на товары с высокими темпами роста цен, однако граждане могут хотеть увеличить потребление других товаров.

Напомним, в декабре 2020 года правительство Российской Федерации приняло ряд мер в связи с ростом цен на продукты питания. Было заключено соглашение о стабилизации цен, по которому цена на сахар до апреля должна составлять не более 36 рублей в опте и не более 46 рублей в рознице, на растительное масло — 95 и 110 рублей соответственно.

В начале февраля Росстат уточнил структуру потребительских расходов и объемов потребления. Граждане России стали больше потреблять сахара, подсолнечного масла, яиц, гречки, риса, вермишели и макаронных изделий, а также муки. Потребление мясной продукции осталось на прежнем уровне.

Экономическая война
Цены на продукты питания

ИА Красная Весна

***

Байдену предложили план по урегулированию в Сирии

Администрация нового президента США Джо Байдена должна договориться с Европой о новом плане давления на Сирию, который должен начаться с отмены части санкций, считают директор программы «Разрешение конфликтов» Центра Картера Грайр Балиан и приглашенный научный сотрудник по международной дипломатии Брукингского института Джеффри Фелтман, 29 января сообщает пресс-служба Брукингского института.

Они признали провал политики США и их стран-союзников, которые пытались оказать давление на Сирию с целью добиться ухода президента Сирии Башара Асада. По их мнению, продолжение этой политики приведет к закреплению статус-кво, которое установилось в стране с 2011 года.

Они предложили план, согласно которому Соединенные Штаты должны рассмотреть вопрос об освобождении от санкций всех гуманитарных усилий по борьбе с COVID-19 в Сирии, помощь в восстановлении основных объектов гражданской инфраструктуры, таких как больницы, школы и ирригационные сооружения и в завершение поэтапное и обратимое ослабление американских и европейских санкций.

Эксперты считают, что США вправе потребовать от Сирии взаимных шагов, которые должны подразумевать освобождение политических заключенных, достойный прием возвращающихся беженцев, защиту гражданского населения и беспрепятственную работу гуманитарных программ по всей стране, ликвидацию оставшегося химического оружия, а также политические реформы и изменения, подразумевающие «добросовестное участие в женевском процессе ООН и большую децентрализацию».

Политическая война
Борьба за мирный процесс в Сирии

ИА Красная Весна

***

В Красноярском крае объявили траур по погибшим при пожаре на складе

Пятница, 5 февраля, объявлена днем траура в Красноярском крае по погибшим при пожаре на складе в краевом центре. Соответствующее решение принял губернатор региона Александр Усс.

«Губернатором принято решение объявить 5 февраля 2021 года днем траура на территории Красноярского края», — говорится в сообщении.

В среду при пожаре на складе автозапчастей в Красноярске погибли четыре человека: рабочий склада и трое пожарных. По данным МЧС, среди погибших пожарных Анатолий Павлович Жалнерчик (46 лет), Алексей Евгеньевич Пузырев (45 лет) и Максим Михайлович Рябцев (27 лет).

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий

Росбалт

***

Число отравившихся водой в Красноярске приблизилось к сотне

В Красноярске значительно выросло число жителей, отравившихся водой из-под крана.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, норовирусом заразились 92 человека. Трое взрослых госпитализированы.

Отравились жители нескольких домов микрорайона в Октябрьском районе города. По информации ведомства, причиной массового отравления стала грязная вода из сети централизованного водоснабжения после остановки водозаборных сооружений «Гремячий лог» 29 января.

Сейчас вода уже соответствует норме. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости

Росбалт

***

Украинские власти отняли сайты у нескольких телеканалов

Лишение доменного имени основного сайта произошло «из-за вмешательства госорганов», говорится в сообщении руководства украинского телеканала NewsOne, обнародованном 4 февраля на резервном сайте канала.

Телеканал вынужден был задействовать резервный сайт, так как «в результате атаки властей на свободу слова у сайта NewsOne незаконно отняли домен newsone.ua», — говорится в сообщении. Сейчас на резервном сайте представлены все новости и материалы телеканала.

Препятствия в работе телеканала NewsOne и некоторых других СМИ на Украине вызваны указом местного президента Владимира Зеленского, изданного два дня назад. Указ вышел в исполнение решений СНБО, в котором считают многих журналистов противниками действующей на украинских территориях власти.

Помимо NewsOne лишился своего сайта и был вынужден задействовать резервный телеканал «112 Украина».

Политическая война
Цензура на Украине

ИА Красная Весна

***

Штрафовать за отсутствие маркировки «иноагент» в публикациях будут только СМИ

Штраф за упоминание в различных публикациях иностранных агентов без соответствующей маркировки будет грозить только СМИ. Поправки в законопроект об административном наказании за нарушение правил упоминания иноагентов внес комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, документ размещен в базе данных палаты.

Напомним, закон осенью прошлого года внесла группа депутатов и сенаторов. Он предполагал, что за упоминание иноагента без маркировки будут штрафовать всех, кто распространяет такие материалы. Теперь предлагается немного «урезать» ответственность, оставив ее только для СМИ.

Поправки предлагают штрафовать СМИ, распространяющие материалы иноагентов, на 2- 2,5 тыс. рублей (для физлиц), 4-5 тыс. — для должностных лиц, 40-50 тыс. — для юрлиц. Сам предмет нарушения при этом может быть конфискован.

Кроме того, предусмотрено наказание и для самих иноагентов, если они направляют свои материалов в госорганы и органы местного самоуправления, не маркируя их. Штрафы прописаны в диапазоне от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Также предлагается конфискация предмета нарушения. Теперь предложено дополнить эту статью наказанием за направление таких материалов в «образовательные или иные организации».

Напомним, в декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому физическое лицо может быть признано иностранным СМИ-иноагентом, если получает деньги из-за рубежа и распространяет материалы СМИ-иноагентов для неограниченного круга лиц

В 2020 году Путин подписал закон, по которому граждане и незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политикой и получают деньги из-за рубежа, признаются иноагентами. Они обязаны будут подавать заявление, чтобы их включили в специальный реестр. После этого иноагенты обязаны отчитываться о своей деятельности Минюсту и предоставлять сведения о том, как были израсходованы средства, полученные из-за рубежа.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram

Росбалт

***

Россия должна ответить за свои действия — советник президента США

Россия совершает злонамеренные действия и должна получить твердый и эффективный ответ, но выгодное сотрудничество возможно, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, 4 февраля сообщил телеканал CNN.

«В отличие от предыдущей администрации, мы будем предпринимать действия, чтобы привести Россию к ответственности по целому спектру злонамеренных действий, которые она предпринимает», — сказал Салливан на брифинге в Белом доме.

Он подчеркнул, что Россия должна ответить за вмешательство в американскую демократию, кибератаки, применение химоружия в Европе. Ответить тогда, когда США будет это выгодно.

Однако советник президента США Джо Байдена отметил, что не ожидает от России и ее президента смены курса, но действия России должны получить эффективный и твердый ответ.

По мнению Салливана США должны следовать своим интересам, поэтому сотрудничество с Россией не исключается.

Политическая война
Антироссийские санкции Запада

ИА Красная Весна

***

Эстония опротестовала «вторжение» в свое небо российского самолета

Российский самолет без разрешения пересек воздушную границу Эстонии, пишет Postimees. Это первый подобный случай с начала года.

Инцидент случился в среду в районе острова Вайндлоо. Уточняется, что самолет провел в небе соседней страны около минуты. При этом пилот не выходил на связь с эстонскими диспетчерами.

МИД Эстонии уже вручил послу РФ ноту протеста.

Эксклюзивные новости и статьи читайте на нашем Telegram-канале «

Источник: narzur.ru