Новости экономики. 20.02.2021

Фото: Вася Ложкин

Доля расходов на еду у россиян подскочила до 10-летнего максимума

Рекордный за 5 лет скачок цен на продукты на фоне кризиса в экономике, оставившего без работы 2 миллиона человек, ударил по бюджетам российских семей.

По итогам 2020 года россияне отдали 38,16% потраченных денег на продукты питания, подсчитали эксперты РАНХиГС.

Доля расходов на еду в семейных бюджетах стала рекордной с 2010 года — тогда питание отнимало 38,5%.

«В целом материальное положение граждан ухудшилось в пандемию», — констатирует старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты Александра Бурдяк.

Согласно опросам ФОМ, в апреле-мае до 45% населения старались экономить больше, чем до эпидемии. В августе-сентябре их доля снизилась до 36%, а с октября по декабрь снова превысила 40%.

По итогам года, согласно Росстату, реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5% и вернулись к отметкам 10-летней давности. 
В первом квартале 146 миллионов российских граждан жили в среднем на 31,2 тысячи рублей в месяц, во втором квартале — на 32,8 тысячи, в третьем — на 35 тысяч, следует из статистики. По текущему курсу это около 14 долларов в день.

В четвертом сумма выросла до 42,5 тысячи рублей, благодаря новогодним премиям и 13-м зарплатам.

Численность армии бедных на фоне кризиса пополнилась на 1,2 млн граждан, и к концу третьего квартала достигла 12,8% населения, или 18,8 млн человек.


Каждый восьмой в России, согласно Росстату, имел доходы ниже прожиточного минимума, который Минтруд установил на отметке 12 223 рубля для трудоспособного населения, 9299 рублей для пенсионеров и 11203 рубля для детей. Средняя зарплата выросла на 3169 рублей, до 49454 рубля, однако в пересчете на доллары люди зарабатывают рекордно мало с 2009 года.

Если в рублях за последние 7 лет зарплаты выросли почти на 17 тысяч рублей, то долларовом выражении доходы работающего населения рухнули на 27%: в 2013 году это было 918 долларов, а прошлом — лишь 670.


Последнее десятилетие для российской экономики смело можно назвать «потерянным», констатирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

***

ЦБ РФ распродает золотой запас впервые за 13 лет

Банк России впервые за 13 лет фиксирует сокращение запасов физического золота в международных резервах.

По итогам января хранилища ЦБ РФ похудели еще как минимум на две тонны драгметалла, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистику регулятора.

Начав месяц с 73,9 млн унций к его концу центробанк отчитался о наличии 73,8 млн.

Точный объем сделок установить невозможно: в статистике ЦБ вес золота округляется до одного знака после запятой. 100 тысяч унций (максимально возможный объем продажи) примерно равен 4 тоннам слитков, отмечает «Интерфакс».

Золото покидает ЦБ в третий раз за последние семь месяцев. Ранее сокращение запасов у России на 40 тысяч унций зафиксировал МВФ. Сделки состоялись в июле (на 10 тысяч унций) и в сентябре (на 30 тысяч).

Относительно июля золотой запас ЦБ РФ мог похудеть уже на 140 тысяч унций, или 5,6 тонны, следует из данных МВФ и статистики регулятора.

Последний раз золотой запас России сокращался в 2007 году — на 1,2 тонны в первом квартале.

Начиная с 2008-го года ЦБ упорно приобретал слитки и за это время нарастил запасы в 5 раз. Начав с 20-30 тонн в квартал, он удвоил скорость покупок в 2014 году, когда аннексия Крыма вызвала шквал санкций Запада.

В 2018 году Россия вышла на 6-е место в мире по размеру золотого запаса, обогнав Китай, а в 2020-м — вплотную приблизилась к Франции, у которой в резервах 2,436 тысячи тонн (против 2,295 тысячи тонн у РФ).

Золото является «100-процентной защитой от правовых и политических рисков», объяснял в августе 2018 года первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин: физические слитки невозможно арестовать, как, например, валюту, которую ЦБ хранит на депозитах в иностранных банках, или ценные бумаги, которые также размещены в депозитариях за рубежом.

***

Обанкротившие свои банки банкиры предложили научить россиян финансовой грамотности

Бывшие топ-менеджеры и собственники рухнувших российских банков готовы обучать россиян финансовой грамотности в качестве «исправительных работ».

Как сообщает «Интерфакс», такое предложение поступило в ЦБ в ходе встречи руководства регулятора с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.

По задумке авторов, привлечь к повышению финансовой грамотности населения можно банкиров из «черного списка» ЦБ, куда включаются финансисты с неудовлетворительной деловой репутацией.

Им запрещено на определенное время входить в советы директоров или топ-менеджмент финансовых организаций, а также приобретать крупные пакеты в банках.

«Исправительные работы», как предлагается, могли бы сократить срок этой дисквалификации.

В ЦБ отвергать инициативу не стали. «Идея нетривиальная, но заслуживающая как минимум обсуждения. Давайте об этом подумаем», — сказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг центробанка Михаил Мамута.

«Я не готов сразу сформулировать, насколько одно может засчитывать другое, потому что все-таки речь идет о немножко разных событиях, но однозначно, что такой вклад был бы полезен для повышения финансовой грамотности», — добавил он и попросил письменно отправить предложение, чтобы регулятор мог его рассмотреть.

На начало 2020 года в «черный список» ЦБ входили 7,5 тысячи банкиров. В прошлом году 177 из них подали жалобы. Центробанк рассмотрел 141 заявление и удовлетворил 62%.

***

Кремль заявил о появлении в России элементов плановой экономики

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу прокомментировал идею президента Белоруссии Александра Лукашенко перевести союзное государство в режим плановой экономики, чтобы ни в чем не зависеть от Запада.

Определенные элементы плановой работы по экономике в России уже есть, сообщил Песков в ходе брифинга.

Это — запущенные три года назад национальные проекты, в рамках которых власти рассчитывают догнать и перегнать мировой экономический рост.

«Смотря что имеется в виду под плановой экономикой: советский госплан или реализация каких-то запланированных проектов. Потому что проектный менеджмент — это тоже в принципе плановая работа», — цитирует Пескова ТАСС.

Он добавил, что национальный план действий и национальные проекты являются частью этой плановой работы.

Напомним, в четверг Лукашенко призвал «не париться» из-за санкций, которые вводятся в отношении и Белоруссии.

«Я из советского времени. Знаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего мы трепещем и паримся. Мы можем все просчитать и полностью себя обеспечить. За исключением некоторых деталей», — сказал он.

Самообеспечение, по словам Лукашенко, можно сделать полным в течение 3-5 лет, после чего в союз России и Белоруссии «подтянутся» другие бывшие республики СССР — Казахстан и Украина, считает Лукашенко.

«Просто либералы когда-то нас убедили: рынок все отрегулирует. Да черта с два», — добавил он.

***

Крупный покупатель долларов поставил в ступор валютный рынок МосБиржи

Российский валютный рынок погрузился в состояние «оцепенения», игнорируя нервный тик нефтяных котировок и новости по санкциям из ЕС.


С начала недели фьючерсы на сорт Brent успели взлететь на 8%, упасть на 4%, но курсы в Москве словно разбил паралич: доллар приклеился к отметке 74 рубля, а евро — застрял около 89.

На 15.26 мск пятницы курс доллара с расчетами «завтра» не меняется относительно торгов четверга, а с начала недели растет лишь на 17 копеек, до 73,9050 рубля.

Евро после ступора в понедельник-среду начал вяло дорожать в четверг, следуя за динамикой форекса. В пятницу он прибавляет 39 копеек и торгуется по 89,67 рубля.

В первые две недели февраля рубль отыграл 2,5 рубля у доллара и 3 рубля у евро. Но неожиданно возникший спрос на валюту оборвал полет.

Покупатели долларов начали появляться на рынке еще в конце прошлой недели и активизировались, когда курс ушел ниже отметки 73,5, следует из биржевых данных.

Общий спрос в паре доллар-рубль с расчетами «завтра» (сумма всех заявок на покупку, зарегистрированных биржей) вырос по сравнению с началом месяца вдвое. В пятницу покупатели умерили пыл, но их по-прежнему в 1,5 раза больше, чем продавцов.

Валюта понадобилась кому-то из российских компаний или банков: «активные покупки» исходят от «локальных участников», отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Этот спрос уравновешивает предложение валюты от экспортеров, говорит он. В результате курсы зажаты в тиски.

Крупная сумма в валюте в ближайшее время нужна «Газпрому»: 26 февраля у компании наступает срок погашение еврооблигаций на 750 млн долларов. Впрочем, это долг «Газпром» с лихвой рефинансировал, разместив аналогичные бумаги на 1 млрд евро.

На рубль давит ускорение инфляции, говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. На середину февраля темпы роста потребительских цен достигли 5,4%, установив рекорд с ноября 2016 года. Заморозка на рынке сахара и масла оказалась бессильна остановить инфляцию по широкому спектру продуктов, и если обуздать процесс не получится, уже 19 марта ЦБ РФ может рассмотреть повышение ключевой ставки, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

На рынке долга повышение ставок равносильно снижению цен на облигации: это значит, что не будет притока капитала в ОФЗ и, соответственно, рубль, поясняет Кочетков.

***

У биткоина отказали тормоза: Капитализация криптовалют превысила ВВП России

Рынок криптовалют продолжает улетать в стратосферу, вопреки прогнозам скептиков.

В пятницу курс биткоина впервые в истории превысил 54 тысячи долларов, а его капитализация пробила отметку в триллион долларов. 
За день биткоин прибавляет 15%, с начала февраля — 68%, с начала года — 86%, а за последние 7 лет — 5400%.

Суммарная капитализация всех криптовалют, по данным Coimarketcap, достигла 1,654 трлн долларов. Это больше, чем ВВП России, который МВФ на конец 2020 года оценивает в 1,4 трлн долларов.


Капитализация одного биткоина — 1,013 трлн долларов — сравнялась с ВВП Мексики и соответствует уровню 15-й крупнейшей экономики мира.

Параболлический рост вывел биткоин на 8-е место в топ дорогих активов мира. Он стоит дороже китайского телеком-конголмерата Tencent (928 млрд долларов), Tesla (757 млрд) и Facebook (752 млрд долларов).

Выше биткоина — только Apple, саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco, Microsoft, Amazon и Alphabet, а также золото и серебро.

Тему криптовалют начали «активно прокачивать» крупные институциональные инвесторы, отмечает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. 

Отметились в том числе и гиганты, включая BlackRock — крупнейший по активам хедж-фонд, под управлением которого 7,4 трлн долларов.

8 февраля о покупке биткоинов на 1,5 млрд долларов объявила Tesla. «Когда у бумажной валюты отрицательная реальная доходность, только дурак не будет искать что-то еще. Биткойн — почти такая же чушь, как бумажные деньги. Но ключевое слово — «почти», — заявил в пятницу Илон Маск.


Альтернативные валюты, такие как биткоин и золото, стали главными бенефициарами пандемии, писали в декабре JP Morgan. Запущенные на небывалую мощность «печатные станки» центробанков, заливших в рынки более 8 трлн долларов, породили «цунами» ликвидности, взвинтившее котировки золота и биткоина.

***

Нефть полилась на планах Байдена начать переговоры с Ираном

Взрывное ралли мировых цен на нефть, подбросившее котировки до максимальных за 13 месяцев уровней, споткнулось на биржах по обе стороны Атлантики.

Фьючерсы на сорт Brent подешевели почти на 4% чуть больше чем за сутки на новостях о том, что администрация США предложила Ирану начать переговоры о возвращении к сделке по ядерной программе.


С отметки 65,5 доллара за баррель на утренних торгах в четверг цена Brent спикировала до 62,11 доллара на азиатской сессии в пятницу. Американский эталонный сорт WTI, стоивший 62,27 доллара накануне, провалился ниже 60-долларовой отметки.

На 12.39 мск рынок отыграл часть потерь, но остается в минусе относительно вчерашнего закрытия. Баррель Brent стоит 63,45 доллара (-0,75%), а WTI — 59,81 доллара (-1,2%).

Как сообщает Bloomberg, чиновники Джо Байдена официально предложили Ирану начать переговоры без предварительных условий с прицелом восстановить многостороннее соглашение, заключенное в 2015 году.

Сделка, которая разморозила иранские валютные резервы и открыла иранской нефти дорогу на мировой рынок, была отменена Дональдом Трампом в 2018 году.

Спустя год Иран снова оказался под нефтяным эмбарго: его добыча упала почти вдвое — с 3,8 до 2 млн баррелей в день, а экспорт практически обнулился. Если в 2018-м Тегеран продавал за рубеж по 2 млн баррелей ежедневно, то в прошлом году — лишь 100-200 тысяч.

О планах вернуться в соглашение с Ираном Байден заявлял еще до выборов. Он предлагал «расширить и укрепить» сделку с помощью «дипломатии и союзников», и таким образом остановить дестабилизирующую активность» Исламской республики.

Возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок сулит поставки в объеме до 2 млн баррелей в день в тот момент, когда спрос еще не восстановился после краха пандемии.

Быстро восстановить добычу Иран вряд ли сможет, но поставки увеличить способен почти моментально. По подсчетам FGE Energy, в танкерах, дрейфующих у побережья, Тегеран накопил 54 млн баррелей, а еще 60 млн — залито в наземные хранилища, емкости которых заполнены почти до отказа (на 85%). По данным Минэнерго США, Иран владеет 13% мировых запасов нефти.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru