Новости экономики. 13.03.2021

Фото: Вася Ложкин

Протесты в поддержку Навального порвали российский бюджет

Резкий рост цен на нефть оказался бессилен залатать дыру в федеральном бюджете России.

По итогам января-февраля Минфин собрал в виде налогов 2,754 трлн рублей, а потратил — 3,4 трлн, следует из оперативной статистики ведомства. 

Дефицит, таким образом, составил 645 млрд рублей, или 19% от размера бюджета.

Поступления нефтегазовых налогов — 1,224 трлн рублей за январь-февраль — по-прежнему остаются на 15% ниже прошлогодних, несмотря то, что цена барреля штурмует 70 долларов. Сказывается сокращение добычи в рамках ОПЕК+ и еще более резкое падение экспорта, достигавшее 20% по итогам февраля.

Но недобор сырьевой ренты государство успешно компенсирует ударной стрижкой ненефтегазового сектора экономики и налогами на потребление. По итогам двух месяцев бюджет собрал на 35% больше НДС (743 млрд рублей) и на 23% больше налогов на импорт (571 млрд рублей).

В результате суммарные доходы оказались всего на 2% ниже прошлогодних.

Гигантский дефицит, сопоставимый с показателями пика кризиса 2020 года, возник из-за резкого увеличения расходов в феврале, следует из данных Минфина: в минувшем месяце бюджет потратил на треть больше, чем получил от налоговых сборов, — 1,84 трлн рублей против 1,25 трлн.

Февральские расходы взлетели на 25% год к году, причем преимущественно по социальным статьям, что, вероятно, было связано с протестной активностью, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

В попытке залить деньгами общественное недовольство после массовых митингов в поддержку Алексея Навального власти на 85% взвинтили расходы на программы поддержки населения: 472,2 млрд рублей было выделено по статье «социальное обеспечение» и еще 203,9 млрд на выплаты семьям с детьми.

Одновременно вдвое выросло финансирование ЖКХ, до 108 млрд рублей. Наконец, подавление протестов потребовало дополнительных вливаний в силовые структуры. Расходы на «нацбезопасность» и правоохранительную деятельность» в феврале выросли до 165 млрд рублей с январских 128 млрд.

Экономить власти решили на здравоохранении, финансирование которого рухнуло в 1,9 раза, до 183 млрд рублей.

Резкий рост расходов стал сюрпризом, если учесть, что годовой план предусматривает их сокращение на 10%, говорит Орлова. 
Скорее всего, «скачок был временным, и чем сильнее расходы в начале года, тем жестче будет их сокращение в конце», добавляет она.

***

«Яндекс» станет банком

«Яндекс» после срыва сделки по покупке TCS Group у Олега Тинькова предпринимает новую попытку заполучить лицензию на банковские операции.


Как сообщает The Bell, компания ведет переговоры о приобретении банка «Акрополь» — небольшой кредитной организации из четвертой сотни по размеру активов.

Имеющий лишь чуть больше 1 млрд рублей капитала и 287 млн рублей вкладов, банк практически не ведет деятельности и приносит убытки владельцу — гендиректору группы «Связной» Евгению Давыдовичу (87 млн рублей за прошлый год).

Но «Яндексу» это неважно. Фактически покупает не полноценный банк, а банковскую лицензию, объясняют источники The Bell. Планов открывать отделения и развивать бизнес у «Яндекса» нет.

В августе «Яндекс» подал заявку на регистрацию 17 товарных знаков. Среди них — «ЯБанк», а также «ЯКредит», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯСейф» и «ЯКэш».

«Копания обожглась на сделке с Тиньковым и приняла принципиальное решение делать финтех самостоятельно. Для этого ей и нужна практически пустая лицензия», — говорит источник The Bell.

В феврале подобную сделку провела основательница онлайн-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук. Она приобрела 100% акций небольшого банка «Стандарт-кредит», чтобы «развивать существующий платежный сервис».

«Яндекс» 10 марта запустил платежный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Пока сервис доступен только на сайтах в большинстве браузеров, но в перспективе будет работать и в мобильных приложениях и в офлайне.

В компании сообщили, что «Яндексу» интересно получение банковской лицензии. «Мы рассматриваем все доступные варианты», — заявил представитель «Яндекса».

***

Цена бензина на бирже обновила исторический рекорд

Цена автомобильного бензина марки «Регуляр-92» на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже обновила исторический рекорд.

В ходе в торгов в пятницу котировки поднимались до 55,75 тысячи рублей за тонну, пробив максимум, установленный в мае 2018 года (54,43 тысячи рублей).

Рост цены достигал 1,71%, после чего цены начали снижаться. На 14.16 мск «Регуляр-92» стоит 54,57 тысячи рублей за тонну (-0,44%). «Премиум-95» дешевеет на 0,61%, до 55,89 тысячи рублей за тонну.

С начала года Аи-92 подорожал на бирже на 12%, Аи-95 — на 10%.

Вслед за оптом растут розничные цены, причем скорость в 1,5 раза превышают общую инфляцию.

Согласно Росстату, за первую неделю марта средняя стоимость Аи-92 и Аи-95 на АЗС увеличилась на 11 копеек, или 0,3% при том что индекс потребительских цен прибавил 0,2%.

В Минэнерго объясняют происходящее ростом цен в опте, сезонным повышением спроса и заморозками, из-за которых увеличилась потребность основных видах топлива.

Ведомство «продолжает регулярный мониторинг топливного рынка как в части достаточности поставок, так и сохранения конечных цен на близком уровне к инфляции», заявили ТАСС в Минэнерго, напомним, что нефтяникам уже рекомендовано увеличить загрузку НПЗ.

Нормы продажи бензина на бирже будут повышены до 11%, что поможет стабилизировать рынок, заявили в Минэнерго. 
В феврале на фоне дефицита топлива, охватившего Дальний Восток, правительство рекомендовало нефтяным компаниям нарастить к 1 июня 2021 года коммерческие запасы бензина до 1,8 млн тонн.

***

Нелегальный алкоголь в России начнут искать из космоса

Комитет Госдумы по экономической политике поддержал законопроект группы сенаторов, который позволит следить через космические спутники за тем, чтобы в стране соблюдались правила алкогольного регулирования.

С помощью снимков из космоса депутаты и сенаторы предлагают искать нарушения в области производства, закупки, импорта, поставок, хранения и перевозок алкоголя.

Для этого предлагается расширить полномочия федеральных органов власти, разрешив им фиксацию нарушений с помощью фото- и видеосъемки, а также «результатов дистанционного зондирования Земли из космоса», цитирует «Интерфакс» текст законопроекта.

Идея использовать спутниковые снимки для контроля за оборотом алкогольной продукции пришла из Росалкогольрегулирования.

«Дистанционное зондирование Земли, а именно спутниковые снимки предприятий, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, позволяет объективно фиксировать признаки незаконной деятельности», — поясняли ведомстве в прошлом году.

Соответствующий законопроект был внесен в Думу в конце декабря. Как ожидается, нижняя палата рассмотрит его 16 марта. В случае принятия он вступит в силу через десять дней после опубликования.

***

Набиуллина связала рост цен с инфляцией в головах у россиян

Тот факт, что население ждет высокой инфляции, создает риск вторичных эффектов, которые могут долго поддерживать высокий инфляционный фон, заявила в интервью «Известиям» глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Когда люди ждут дальнейшего подорожания товаров, они готовы раньше покупать и больше заплатить за те или иные продукты», — пояснила логику она.

В России, по словам Набиуллиной, инфляционные ожидания не заякорены, в отличие от стран Запада, где цены не растут, даже несмотря на мягкую денежно-кредитную политику центральных банков.

Согласно Росстату, на начало марта инфляция в России ускорилась до 5,8% и стала рекордной за 5 лет, при этом рост цен на продукты превысил 7% год к году и вышел на пик с конца 2015-го.

«Есть много причин, почему сейчас показатель высокий: продолжавшийся перенос ослабления валютного курса, глобальная ситуация на товарных рынках, рост цен на товары повседневного спроса, которые чувствительны для населения, прежде всего продовольственные. Именно на них реагируют инфляционные ожидания», — констатировала Набиуллина. 

Потребители, впрочем, жалуются, что инфляция значительно выше, чем оценивает Росстат. Опрос в феврале показал, что люди оценивают рост цен выше 12%, а ждут инфляцию на уровне 9,9%.

«Официальные цифры не совпадают с цифрами, которые люди ощущают. Как правило, люди ощущают больший рост цен», — признала Набиуллина. Одна из причин этого, по ее словам, — историческая память: долгое время Россия была страной высокой инфляции, а в 1990х пережила гиперинфляцию в сотни процентов.

Оценку Росстата глава ЦБ считает «отражающей реальную картину». Люди часто обращают внимание именно на продовольственную инфляцию, потому что продукты- это то, что граждане покупают каждый день, сказала она. Но индекс потребительских цен от Росстата считается по широкой корзине товаров, в которой более сотни наименований.

«Ряд из них люди покупают, может быть, даже раз в год, а что-то (например, холодильник или автомобиль), даже не каждый год, но это не означает, что мы должны отбросить цены на товары и услуги, которыми люди пользуются редко», — сказала Набиуллина.

Пик инфляции, согласно прогнозу ЦБ, придется на март-апрель, а потом она начнет снижаться, в том числе и из-за эффекта базы, добавила глава центробанка.

***

Ветеран пирамиды ГКО станет главным банкиром мегапроектов Кремля

Бывший заместитель министра финансов России Сергей Сторчак переходит на работу в ВЭБ.РФ — госкорпорацию, имеющую статус института развития и ответственную за финансирование проектов Кремля — от строек к сочинской олимпиаде до приоритетных промышленных предприятий. 66-летний ветеран госслужбы, переживший премьеров от Виктора Черномырдина до Дмитрия Медведева и покинувший правительство после прихода Михаила Мишустина, Сторчак займет должность старшего банкира ВЭБа, сообщили ТАСС и «Интерфаксу» источники в банковских кругах.

Сторчак работал в Минфине с 1994 по 2020 год и курировал международные финансовые отношения, долговую политику и взаимодействие с международными финансовыми институтами.

Он занимался еще урегулированием долга СССР перед Парижским и Лондонским клубом кредиторов и был одним из последних высокопосталвнных «свидетелей» дефолта 1998 года.

При Сторчаке трижды российский рынок госзаймов дважды переживал взрывной приток иностранного капитала и дважды рушился — в 1997-98 гг (пирамида ГКО), в 2012-14 гг (либерализация рынка ОФЗ, а затем крымские санкции).

В 2004 году Сторчак попал под подозрения Следственного комитета в создании группы для хищения денежных средств из бюджета. Речь шла о сделках по урегулированию долга Алжира на 43 млн долларов. В рабочий кабинет Сторчак вернулся прямо из изолятора Лефортово, откуда его лично выводил бывший министр финансов Алексей Кудрин.

На работу в ВЭБ Сторчак выходит 15 марта. «Фокус его деятельности будет сосредоточен на международной повестке ВЭБ в сфере многосторонней финансовой дипломатии, предполагающей, прежде всего, взаимодействие с многосторонними банками, организациями и фондами развития», — рассказал источник ТАСС.

«В условиях преодоления последствий коронавирусной пандемии, это — одно из основных направлений деятельности ВЭБ на ближайшую перспективу», — добавил он.

***

Россияне вложили в иностранные ценные бумаги более 1,3 трлн рублей

Объем вложений россиян в иностранные ценные бумаги достиг 1,3 трлн рублей, сообщила в интервью газете «Известия» глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако большая доля принадлежащих гражданам акций и облигаций приходится на отечественные компании.

«Величина вложений в иностранные ценные бумаги — 1,3 трлн рублей — не является системно значимой, все-таки большая доля — 83% ценных бумаг, принадлежащих населению — приходится на акции и облигации отечественных эмитентов», — отметила глава регулятора.

В то же время в 2020 году интерес граждан к валютным активам вырос. «Приток средств граждан в акции и облигации иностранных компаний-резидентов за 2020 год составил около 640 млрд рублей. За это же время люди сняли со своих счетов и вкладов в валюте около 300 млрд рублей. В итоге оставшиеся больше 300 млрд — это дополнительные средства», — добавила она.

Глава регулятора отметила, что ЦБ всегда обращал внимание на валютизацию средств населения с точки зрения рисков из-за курсовой волатильности. «Проблему эту, на наш взгляд, нужно решать мягкими мерами регулирования, дифференцированного подхода, увеличивая привлекательность рублевых активов. Поэтому так важна стабильно низкая инфляция, чтобы люди понимали, что если сберегают в рублях, то рост цен не съест их сбережения», — пояснила Набиуллина.

В феврале глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что объем вложений россиян на финансовых рынках достиг 10 трлн рублей, в то время как объем банковских депозитов составляет 35 трлн рублей. Причиной высокого интереса россиян к финансовым инструментам Силуанов назвал низкие процентные ставки по банковским депозитам и развитие цифровых технологий.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru