Король и шут: итоги встречи Байдена и Зеленского

Фото: president.gov.ua

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление, что Украина и США собираются строить дружеские отношения для того, чтобы противостоять Москве, а не «для себя». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы тоже обратили внимание на то, что российская тематика была высоко в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном, со знаком «минус». И скорее, говоря по-простому, там речь идёт об украинско-американской дружбе против России… Это тоже может вызывать только сожаление», — сказал Песков.

Радует, что хотя бы не глубокую озабоченность они выражают. Но лично у меня по данному заявлению другой вопрос: о какой «дружбе» ведёт речь данный г-н? Даже с учётом контекста. Ибо то, что там происходило, к дружбе не имеет никакого отношения. Это называется иначе. И прежде чем делать выводы, давайте посмотрим, каковы конкретно у этой долгожданной встречи результаты.

Я не буду озвучивать откровенно мусорные пункты, которые в принципе не значат ничего (вроде меморандума о сотрудничестве в космосе). Вот основное (те, что имеют хоть какое-то значение):

1. США подтвердили предоставление Украине 60 миллионов долларов на закупку «Джавелинов» и другой военной продукции. С учётом того, что на один день борьбы в Афганистане они тратили в несколько раз больше, это даже не смешно.

2. США поддерживают курс Украины в НАТО и её реформы на этом направлении, но отказались давать ответ относительно сроков присоединения или предоставления ПДЧ. То есть результат — ничего.

3. Продлили на семь лет договор о нераспространении ядерного оружия и помощи Украине в его ликвидации. С учётом украинских разговоров о восстановлении ядерного статуса вывод вполне очевидный.

4. «Немедленное» избрание в Украине нового главы САП в соответствии с «лучшими международными практиками». То есть — под надзором США. То есть украинскую политику окончательно ставят под прямой внешний контроль, и Украина окончательно делается колонией.

5. Украина и США объявляют о начале стратегического энергетического диалога. Речь о привлечении инвестиций в зелёную энергетику. Чтобы сократить выбросы парниковых газов до 2030 года. Американцы решают свои повесточные вопросы. Украина покорно пристраивается в хвост.

6. В рамках «Плана по спасению Америки» Украина получит 12,5 миллиона долларов на борьбу с пандемией. Также США выделяют Украине 45 миллионов долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от войны на Донбассе. Такие цифры даже комментировать грех.

7. Украина обязалась усилить ответственность за насилие и дискриминацию против ЛГБТ. Без комментариев.

8. Американцы подтвердили выделение 3-миллиардного кредита под закупки Украиной американских товаров. То есть американцы прокредитовали своих производителей за счёт Украины.

Это всё.

Граждане украинцы ехали на эту встречу с тремя ключевыми для себя вопросами: газ, НАТО и военная помощь. Их кинули по всем трём. По газу не сказали вообще не слова (ибо кто они такие, чтобы с ними это обсуждать). По НАТО похлопали по плечу и велели этим удовлетвориться. А по военной помощи подали милостыню и пошли дальше. Зато всю американскую актуальную повестку Украина будет отрабатывать по полной.

А знаете, что попросил Зеленский взамен? Чтобы модерация украинского YouTube осуществлялась на территории Украины украинскими админами. То есть он желает зачищать своих политических конкурентов на американском медийном поле. Американцы обещали подумать. Если дадут — это может быть даже хорошо, ибо создаст правильный прецедент уже для РФ. Ну, если им воспользуются, конечно.

А в целом на том они и закончили. Потому что Украина приехала не вести переговоры и тем более не «дружить», а выслушивать волю повелителя. Которую она будет исполнять. И у неё никто не спрашивал ни её мнения, ни её согласия. У неё нет права голоса — она не субъектна.

И это нормально. Потому, что у англосаксов нет друзей. У них есть или враги, или слуги. Это крайне желательно понимать на любом этапе общения с ними.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru