Афганистан: Россия перед катастрофой

Фото: pixabay.com

Представитель афганского движения «Талибан»* (террористическая организация, запрещённая в РФ) Сухаиль Шахин заявил, что все иностранные войска должны покинуть Афганистан к установленному сроку. Оставшиеся контингенты других стран будут рассматриваться как оккупанты, добавил Шахин.

Его заявление прозвучало на фоне информации о том, что в Афганистане могут остаться около 1 тысячи иностранных военных, большинство из которых — американцы. Ранее стало известно, что боевики движения «Талибан»* за 24 часа взяли под контроль 13 районов Афганистана. Это максимальное количество районов, которое талибам удавалось захватывать за такое короткое время. Накануне в воскресенье вечером на территорию Таджикистана под натиском боевиков движения «Талибан»* отступили 94 афганских военных.

С каждым днём всё более очевидным становится то, что захват Афганистана талибами является делом предрешённым. Остающаяся без поддержки местная, пока ещё правительственная армия занимается тем, чем всегда занималась любая подобная армия в её положении, — бежит. Для Афганистана, к сожалению, история повторяется. И нет сомнений в том, что Кабул в итоге свалится в руки талибов, как перезревший плод. В самом городе огромное количество их сторонников, которые уже даже не скрываются, о чём открытым текстом говорят все действующие в стране иностранные корреспонденты, включая российских.

Вопрос лишь в том, будет ли Афганистан захвачен полностью или на его территории снова останутся какие-то автономно действующие, преимущественно этнические анклавы — таджикские и узбекские. Честно говоря, шансов на это не очень много — талибы готовились долго.

В связи с чем не лишним будет напомнить, что нашу страну в данном регионе при таком развитии событий не ждёт ничего хорошего. Как, собственно, и большинство стран, за исключением разве что Пакистана, который всё это время их привечал (хотя благодарность бешеной собаки — такая себе вещь).

Тем не менее, Россия в этом списке первая. Для нас будет абсолютно бесполезно договариваться, игнорировать, налаживать отношения. Россию после прихода талибов в любом случае ожидает следующее:

    скачкообразный рост наркотрафика (включая метамфетаминовый), связанный с этим рост преступности (в первую очередь этнической); скачкообразный рост радикального исламизма, общая дестабилизация Средней Азии, завоз этого всего к нам вместе с мигрантами и дестабилизация наших собственных регионов, исповедующих ислам; резкое ухудшение ситуации в Сирии.

И вариантов действий у России только два. Причём хорошего среди них нет — оба плохие. Который хуже, каждый решает сам, исходя из собственных вкусов. Вариант первый: отгораживаться от региона, возводя многоуровневую эшелонированную оборону, в том числе и прямо на территории среднеазиатских государств-лимитрофов. Это дорого, долго и сомнительно эффективно. Вариант второй: напрямую вмешиваться в афганский конфликт. Да, ребята, не опять, а снова. Либо в форме военно-технической поддержки, либо в форме авиационного вмешательства, либо прямого введения экспедиционного корпуса. И кабульское правительство как раз сейчас пытается прощупывать именно такой вариант. Это дорого, долго и чуть более, но всё равно сомнительно эффективно.

Вот из чего предстоит выбирать. И чьи-либо эмоции здесь не в счёт — они не имеют никакого значения. Оно просто есть, нравится это кому-то или нет. Правда в том, что Россия в регионе стоит перед лицом катастрофы. Из которой придётся как-то выбираться. Это просто ситуация. И нет ни единого шанса выйти из неё без потерь. Вот только крайне желательно понять, как мы до неё дошли, и наконец-то уже сделать выводы.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru