Благодаря семинару представители регионального бизнес-сообщества и все желающие сумеют выяснить о новеньком объекте умственных прав – «географическом указании», его различиях от НМПТ (наименование места происхождения продукта) и особенностях правовой охраны ГУ. Спецы Роспатента и ФИПС также скажут о основаниях для отказа в регистрации, инструментах защиты заявителей, особенностях электрической подачи заявки, также о пошлинах и особых льготах для субъектов малого предпринимательства, научных организаций и личных бизнесменов.
На семинаре с приветственным словом выступят управляющий Роспатента Григорий Ивлиев и директор Федерального института промышленной принадлежности Олег Неретин. На мероприятии также будут находиться и выступят председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, директор НО «Крымский муниципальный фонд поддержки предпринимательства» Дмитрий Зеленский, замруководителя Роскачества Александр Борисов и др.
Проведение семинара призвано способствовать росту благосостояния производителей неповторимых российских продуктов, развитию территориальных брендов, которые станут принципиальным источником пополнения региональных бюджетов.
«Во всем мире наблюдается настоящий энтузиазм производителей к умственным правам, связанным с географическими объектами. К примеру, в странах Евросоюза, по различным оценкам, существует выше 3000 зарегистрированных объектов подобного рода. Сейчас в качестве географического указания русские производители также могут зарегистрировать обозначение, идентифицирующее продукт, владеющий определенным качеством, репутацией и другими чертами, создающими у пользователя ассоциации с определенной территорией происхождения продукта. Необходимо отметить, что сейчас пользователи интересуются не попросту высококачественными продуктами, да и продуктами, произведенным по обычным технологиям. В Крыму делается много неповторимых самобытных продуктов. Такое создание способствует развитию культуры республики, вербованию туристов, созданию рабочих мест и повышению количества продуктов высочайшего свойства», — считает Григорий Ивлиев.
Чтоб зарегистрироваться на семинар в качестве участника нужно заполнить форму по ссылке https://rospatent.gov.ru/ru/news/anons-seminar-25092020. Роль в семинаре бесплатное.
Источник: