Перейдя с бензина на газомоторное горючее, русские автолюбители будут оставлять на заправке втрое меньше средств, а сам переход на газ окупится наименее чем за год даже при условии нечастых поездок, подсчитал по запросу агентства РИА «Анонсы» аналитик VYGON Consulting Иван Тимонин. Он отметил, что настолько значимая экономия может заинтриговать не только лишь автовладельцев, да и компании.
«В расчете на 1 километр издержки на горючее для бензиновой Lada Vesta составят 3 рубля, для версии на компримированном природном газе – 1 рубль», — сказал эксперт. Он добавил, что экономия будет и в случае перехода с дизеля на газ, например, дизельный «Камаза» растрачивает на горючее 18,6 рубля за километр, при переоборудовании – уже 7,9 рубля за километр». Экономия выходит за счет низкой стоимостью газа — около 16,5 рубля за кубометр, уточнил аналитик.
Самой накладной часть при переходе на газ является переоборудование тс, например, оснащение легкового кара будет стоить от 85 тыщ рублей. Для грузовых машин в среднем придется заплатить порядка полумиллиона рублей. При всем этом можно пользоваться гос субсидией, которая для легковой автомашины массой до 1800 кг составит 54 тыщи рублей, для магистрального тягача – уже до 294 тыщ. Эксперт уточняет, что это порядка 60% общих издержек, а означает «переход на газ даже при маленьких пробегах окупится наименее чем за год».
Источник: