Цены на нефть стабилизировались опосля вчерашнего обвала

Во вторник с утра цены на нефть поползли ввысь, отыгрывая утраты предшествующего денька. Поводом к росту цен сделалось ослабление тропического урагана Бета, бушевавшего намедни в Мексиканском заливе. Наверное, нефть стоила бы сейчас с утра еще дороже, если б не коронавирусная эпидемия. С каждым деньком вырастает число вспышек инфекции в различных странах. Новейшие инфецирования Covid-19 вызывают ужасы о новейших ограничениях и на их фоне — понижение спроса на горючее.

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись по состоянию на 8 часов утра по Москве на 14 центов за баррель либо 0,3% и достигнули 41,58 баксов.

Октябрьские фьючерсы нефти марки U.S. West Texas Intermediate (WTI), которые исходят сейчас, 22 сентября, подорожали на 19 центов за баррель либо 0,5% — до 39,5 баксов. Фьючерсы по наиболее активным ноябрьским договорам выросли на 13 центов либо 0,3% — до 39,67 баксов за баррель.

Напомним, что в пн, 21 сентября, цены на нефть снизились примерно на 4%. На данный момент они стабилизировались, поэтому что техасские нефтеперерабатывающие фабрики продолжили работать невзирая на неблагоприятные прогнозы синоптиков, обещавших мощные наводнения, которые принесет ураган Бета.

«На данной недельке рынок перенастроится,- гласит Вандана Хари, аналитик в сфере энергетики в сингапурской компании Vanda Insights,- на фоне возможной остановки восстановления экономики в нескольких европейских странах, в каких из-за новейших вспышек коронавируса вводятся новейшие ограничения».

Понедельничный обвал цен был спровоцирован тревогами, что рост числа новейших заражений коронавирусом в основных экономиках приведет к новеньким закрытиям и спровоцирует еще одно понижение спроса. Эти волнения, в свою очередь, привели к опасениям, что ливийская нефть, добыча которой возобновилась опосля очередных соглашений о прекращении огня в Ливии, может возвратиться назад за ненадобностью.

Рынки нервничают из-за понижения спроса в таковых странах, как, к примеру, Англия, где были введены новейшие ограничения из-за вспышек инфекции. Англичанам, например, воспретили собираться группами, превосходящими 6 человек. Не считая этого, пабы во всем царстве с 21 сентября работают до 10 часов вечера.

«Когда коронавирус ворачивается,- разъясняет Лахлан Шоу, управляющий отдела исследовательских работ сырьевых рынков в National Australia Bank,- правительства вводят закрытия и ограничения. Это принуждает население и бизнес отступать, что весьма плохо для спроса».

На данный момент инвесторы и брокеры ожидают во 2-ой половине 22 сентября данных Южноамериканского института нефти (API) по припасам «темного золота» в США — весьма принципиального фактора для формирования цен на нефть.

Скорее всего, припасы нефти и бензина в Америке на прошлой недельке снизились, а припасы товаров перегонки нефти, включая дизельное горючее, выросли. По последней мере, таковой прогноз дали экономисты, как обычно участвовавшие в опросе агентства Reuters намедни публикации данных.

Источник: expert.ru