Мероприятие пройдёт 1-2 октября. К роли в семинаре приглашаются все, кто заинтересован в сохранении и исследовании китообразных и ластоногих. Семинар «Правила поведения при наблюдении за морскими млекопитающими и оказании им помощи» организуют сахалинский туристско-экологический Клуб «Бумеранг» @club_boomerang, ФГБУ «Кроноцкий муниципальный заповедник», министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края @minprir_kamchatka.
«1-ый денек обучения посвящён организации ответственного морского экотуризма. Участникам семинара скажут о сохранности на воде, биологии китообразных и тюленей, принципах наблюдения за определёнными видами звериных, особенностях проведения туров с внедрением лодок, САПов, каяков, дронов. Также будет освещён вопросец проведения фото- и видеосъёмки морских млекопитающих, в том числе под водой. Тема второго денька семинара – деяния при встрече с морскими млекопитающими, нуждающимся в помощи, и содействие в научных исследовательских работах. Речь пойдёт о том, как посодействовать китам и тюленям, запутавшимся в сетях и пластиковом мусоре, провести для учёных фотоидентификацию звериных, встреченных во время морского путешествия. При подходящих погодных критериях в дополнение к семинару 3 октября может быть проведение практического занятия по наблюдению за морскими млекопитающими», – сказала пресс-служба Кроноцкого заповедника.
Мероприятие пройдёт в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края (город Петропавловск-Камчатский, улица Владивостокская, 2/1). Семинар бесплатный, для роли нужно до 25 сентября выслать заявку на электрическую почту [email protected] В заявке указывается ФИО, должность участника, организация, контактный телефон, электрическая почта. Доп информацию о семинаре можно получить по телефону: 8-914-622-65-78.
Обучение проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Друзья океана: Далекий Восток».
Подробности на веб-сайте Кроноцкого заповедника.
Источник: