Межрегиональный режим ЧС из-за паводка могут ввести на Далеком Востоке

Режим ЧС, объявленный в Еврейской автономной области из-за паводка и прорыва дамбы в Ленинском районе, областные власти дают создать межрегиональным, докладывает ИА DEITA. Воззвание с просьбой распространить режим ЧС на примыкающие субъекты уже ориентировано на имя министра МЧС Рф Евгения Зиничева.

Паводок затронул местность Хабаровского края. Там режим ЧС был введён в краевом центре и в 10 районах региона. И в ЕАО, и в Хабаровске уровень Амура начинает понижаться, а вот в Комсомольске-на-Амуре пик паводка предсказывают на 26 сентября.

В автономии пострадали восемь населённых пт, 151 жилой дом, 534 личных огородов и наиболее 15 тыщ га сельскохозяйственных угодий, 57 участков дорог. Подготовительный вред оценивается в 164 миллиона рублей. В отношении властей Ленинского района заведено уголовное дело за халатность.

Дамбу в Ленинском прорвало 14 сентября, для ликвидации пробоины пришлось завлекать наиболее тыщи спасателей, военных, волонтёров. Погибших и пострадавших нет.

В Хабаровском крае в зону подтопления попали 47 жилых домов, наиболее 40 участков дорог, а количество ушедших под воду приусадебных участков перевалило за 2 тыщи. В главном пострадали три дачных острова около Хабаровска: Большенный Уссурийский, Дачный и Кабельный, там подтопило наиболее 12,5 тыщ участков. Гребень паводка в городке наблюдался 21 сентября. На данный момент пик проходит через село Елабуга.

Всего в крае паводок затронул 35 населённых пт, 47 жилых домов, 40 участков дорог.

Источник: deita.ru