Фото: © facebook.com/School40.ru
В Чите школьники отравились бесплатными обедами. Прокуратура начала проверку. Общественнице, пожаловавшейся на свойство пищи, начали грозить предки.
«Прокуратура Центрального района Читы организовала проверку сообщений в средствах массовой инфы о отравлении учеников средней общеобразовательной школы №40», — заявили в ведомстве.
Управляющий Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева поведала, что ее сын-второклассник и дочь-четвероклассница «тяжело отравились» школьным обедом.
«Малышей тошнило с 12 часов ночи до 7 утра. Их просто выкрутило навыворот цельными макаронами с подливкой и курицей, которые не переварились в детских желудках за 10 с излишним часов, — поведала Коптеева. — Детки поведали, что практически постоянно школьные обеды им дают остывшие, хлеб не бывает мягеньким — почаще подсохший, беленый молоком чай подается прохладный. Нередко готовят макароны, которые обильно поливают пережареной подливкой либо сверху кидают кабачковую икру, которую не любой взрослый поест с наслаждением. Испеченными невкусными кексами детки кормят кочевых щенят».
Общественница востребовала организовать проверку. Она обратилась к губернатору Александру Осипову и президенту РФ Владимиру Путину: «Бесплатное питание — не означает накормить деток, чем попало. Мои детки не свиньи, чтоб их подкармливать „отходами“.Как я обязана разъяснить своим детям, почему их тошнит от бесплатных „путинских“ обедов?»
Опосля воззвания часть родителей, по словам Коптеевой, обвинили ее в том, что она «посмела прыгнуть выше головы и вынести сор из избы».
«Примитивно, но прямо дали осознать, что из-за моего официального воззвания к представителям власти могут отменить бесплатное питание, и тогда меня на публике линчуют и порвут на английский флаг. Тут нулевой уровень осознания, как работает система бесплатного питания и что его недозволено отменить из-за чьей -либо критики, — объяснила Коптеева. — Большая часть родителей переживает за отмену бесплатного питания, а не за свойство детской пищи. Пусть плохо подкармливают, зато безвозмездно. Это грустно и обидно, что взрослые предпочитают молчать, не мыслить и не спрашивать с власти за собственных деток, только бы крохи с барского стола не отобрали».
«Полная апатия и равнодушие к насущным рядовым дилеммам. Безвозмездно же, можно и потерпеть. А цивилизация нам ни к чему. И так сойдет», — добавила дама.
Прокуратура обязалась проверить средства, выделяемые на бесплатное питание школьников.
В 2020 году на собственном четвертом президентском сроке Путин предложил создать бесплатным горячее питание для учеников исходной школы к 2023 году. В тех школах, где уже есть техно готовность, подкармливать деток безвозмездно начали с 1 сентября 2020 года.
*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»)
Источник: