Математик Джонни Болл в онлайн-шоу «Numberphile» описал то, что в западной культуре называют «умножением по-русски». Это название он узнал еще школьником и лишь много лет спустя, занимаясь историей математики, выяснил, что родина алгоритма, на самом деле – Древний Египет. В разные времена его называли «крестьянским счетом» или «методом половинок и удвоений».
Умножение по-русски работает для любых целочисленных значений и легко проверяется их перестановкой. Порядок вычисления такой:
Метод зародился еще в Древнем Египте, потому что уже тогда возникла необходимость перемножения больших чисел. Например, на сколько возрастет потребление лепешек и кувшинов пива, если усилить отряд рабочих группой из полсотни человек? Брать половину или удваивать числа умеет даже ребенок, это простейшие операции, плюс при таком методе не возникает необходимости обрабатывать большие массивы промежуточных данных.
Источник — Numberphile
Источник: