Основной причиной электротравматизма граждан являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.
Любое повреждение высоковольтной линии электропередачи грозит не просто бытовыми неудобствами, но также способно обернуться бедой.
Причинами такой беды могут явиться:
— несанкционированная свалка под проводами ВЛ;
— разжигание костров и поджег сухой травы;
— несанкционированные работы в охранной зоне ВЛ, в том числе с применением спецтехники;
— складирование стогов сена и соломы, что может привести к пожарам;
— высаживание деревьев под проводами ВЛ, рост которых превышает 4 метра;
— организация строительства зданий и сооружений в охранной зоне ВЛ.
— приближение к линиям электропередачи на недопустимые расстояния.
ПАО «Камчатскэнерго», эксплуатирующая высоковольтные линии электропередачи напряжением 35, 110 и 220 кВ, предупреждает о необходимости соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов на расстоянии для линий напряжением:
35 киловольт — 15 метров, 110 киловольт — 20 метров, 220 киловольт — 25 метров.
Туристам, рыболовам, охотникам, владельцам дачных участков и остальным лицам, находящимся в охранных зонах ЛЭП, в целях сохранения собственной жизни и здоровья необходимо строго соблюдать следующие требования:
— не залезать на опоры ЛЭП;
— не делать набросы различных предметов на провода ВЛ;
— не приближаться к оборванному проводу ЛЭП, лежащему на земле или к дереву, на котором завис провод;
— запрещено организовывать различные игры вблизи опор ЛЭП и под проводами: футбол, запуск воздушных змеев и т.д;
— запрещено ловить рыбу вблизи опор ЛЭП и под проводами;
— нельзя перемещаться под проводами ЛЭП с поднятой удочкой;
— запрещено разводить костры и устраивать палаточные туристические городки, располагаться на отдых вблизи опор ЛЭП и под проводами;
— запрещено залезать на деревья вблизи опор ЛЭП, особенно если кроны деревьев расположены очень близко к проводам.
Будьте внимательны и осторожны!
Помните: ЛЭП — не только важнейшие составляющие экономики Камчатского края, но и источник повышенной опасности!
Источник: