Забайкальские предприниматели обратились к губернатору по поводу системы QR-кодов

Фото: pixabay.com, Предприниматели считают, что постановление главы региона нарушает федеральный закон

Бизнесмены не хотят, чтобы ответственность за проверку кодов лежала на них

Группа предпринимателей в Забайкальском крае направила обращение к губернатору региона Александру Осипову с просьбой обосновать законность его постановлений о внедрении системы QR-кодов в регионе. Что из этого выйдет и чего хотят на самом деле избежать предприниматели — в материале Vostok.Today. 

Система QR-кодов в последнее время в России вызывает много критики со стороны населения и предпринимателей. Более того, в регионах периодически вспыхивают протесты и стихийные митинги. В Приморье такое произошло в начале ноября, и организаторы уже понесли административное наказание за несогласованное массовое мероприятие. В Забайкалье же начали собирать подписи за отмену системы. 

И вот теперь предприниматели направили обращение к губернатору, чтобы он обосновал законность ограничений, которые указаны в постановлении от 12 ноября. В нем указано, что система QR-кодов, введенная еще 23 октября на территории края, отныне распространяется на торговые центры и комплексы. Проверять QR-коды посетителей, по задумке властей, должны именно предприниматели.

Однако, если открыть действующее законодательство, то окажется, что в России индивидуальные предприниматели без юридического образования не имеют права собирать и обрабатывать личные медицинские данные граждан. Проверка QR-кода как раз к таким действиям и относится. Предприниматели считают, что постановление главы региона нарушает федеральный закон. 

Кроме того, в России запрещено отказывать покупателю в обслуживании на основе предпочтений или дискриминации по тому или иному признаку. А отказ обслуживать покупателя без QR-кода — это нарушение прав потребителей, утверждают предприниматели. 

От властей предприниматели хотят разъяснений, а также снятия ответственности за проверку QR-кодов. Как это осуществит местное правительство, сказать сложно, но пояснения дать можно, так что бизнесменам остается ждать реакции. 

Между тем, буквально недавно власти пытались запретить детям ходить в торговые центры и магазины, что вызвало у забайкальцев бурю негодования. Потом эту меру упразднили, разрешив несовершеннолетним ходить в торговые в центры в сопровождении вакцинированных родителей. Впрочем, ситуацию это не сильно улучшило.

Сами забайкальцы в сети активно выступают против системы QR-кодов. Причем, большинство волнует не вакцинация, хотя встречаются и ее противники, а именно QR-коды. 

Ранее мы писали: «Горшочек, не вари»: Обилие ограничений в Забайкалье провоцирует народные недовольства

«Если работник компании требует этот код, а у покупателя его нет и, соответственно, человека не пропускают или не отпускают товар, то человек вряд ли пойдёт к этому предпринимателю еще, даже после отмены кодов», — заметил один из местных жителей. 

«Интернет-магазины уже радостно потирают руки. И вообще, меньше покупок — лучше для кошелька и для экологии», — добавил другой. 

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru