Вероломно и без объявления?

Человек делает то, что может: поднимает опрокинутые надгробные плиты или пытается убедить людей двадцать первого века, что по земле ходят чудовища, чье главнейшее преимущество заключается в том, что разумные люди не верят в их существование.

(С. Кинг)

Чем дольше длится эра развитого путинизма, тем больше новости — хоть экономические, хоть политические, хоть социальные напоминают фронтовые сводки. Верноподданные запутинцы, одни по склонности сердечной и альтернативной одаренности, а иные, не столь простодушные, имеющие со своего запутинства долю малую, надрываются, рассказывая о том, как при обожаемом нацлидере Россия-матушка поднялась с колен, дала отлуп уважаемым западным партнерам, и как под чутким руководством Путина и Ко все вокруг колосится, поросится, карасится и плодоносит.

И только зловредные нытики и «всепропальщики» наводят мрачную тень на наш процветающий плетень. Но как известно, из песни слова не выкинешь, и вот уже напряженный сверхзадачей любыми средствами и методами показать благорастворение воздухов Росстат обнародовал следующие фантасмагорические данные: за 2020 год численность постоянного населения России сократилась на 510,5 тысячи человек. Естественная убыль за январь-ноябрь достигла 574,8 тысячи человек и стала рекордной с 2006 года. За 11 месяцев в России умерли 1,881 млн человек — на 229,7 тысячи больше, чем годом ранее. Рождаемость уменьшилась на 59,4 тысячи человек, до 1,308 млн детей, а в относительных цифрах — 9,7 детей на тысячу человек населения — стал минимальным с 2002 года.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко уточнил: «24% всех смертей в России приходится на трудоспособный возраст, то есть эту смертность можно предотвратить. 80% этих смертей — это мужчины, каждая 5-я смерть в России — мужчины трудоспособного возраста, то есть это чей-то отец, муж, сын, который обеспечивает благополучие не только семьи, но и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии. Это для нас ужасная ситуация, и ее нужно исправлять». Он также отметил, что в случае, если Россия сохранит нынешние показатели по рождаемости и смертности, то к 2030 году естественная убыль — разность между рождаемостью и смертностью — составит более 5,5 млн человек. «Это примерно 30% всех потерь СССР в Великой Отечественной войне или потеря такого региона, как Подмосковье», — добавил Рыбальченко. Эксперт подчеркнул, что при этом только с помощью медицины переломить ситуацию со смертностью невозможно. «Мы не можем вылечить всех, кто фактически находится на грани между жизнью и смертью. Надо предотвращать причины, которые приводят к этой смерти», — отметил он.

А какие тут могут быть причины, если людям банально жрать нечего, не говоря уже об условиях жизни, воде, тепле, канализации, одежде, обуви, отдыхе и таких эфемерных понятиях как смыслы, цели и уверенность в завтрашнем дне? Печальник о судьбе народа русского (и где-то даже собиратель земель) Владимир Владимирович Путин внезапно разразился (а он вечно находится либо в состоянии удивления, либо возмущения) инициативой введения в стране продуктовых карточек для малоимущих. Так и сказал, как отрезал: «Есть и определенные проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно». И добавил для совсем непонятливых, что прямая продовольственная помощь бедным сейчас «может быть не так актуальна, как в разгар эпидемии», «но тем не менее, поговорить можно».

И эти люди нас пугали «святыми 90-ми»? Я не знаю, из каких соображений внезапно осмелевший г-н Рыбальченко провел ужасающие параллели «естественной убыли» (а как не назови, народец-то мрет промышленными темпами) с воюющей Сирией или с Великой Отечественной войной, но факт остается фактом: вымирание населения при Владимире Владимировиче сопоставимо с военными показателями. И продуктовые карточки тоже невольно наводят на мысль об агрессии со стороны неведомого врага, подорвавшего нашу мощь.

С кем воюете, господа эффективные менеджеры, что мы несем такие потери? Кто посмел напасть на богатейшую в мире страну, в которой каждый восьмой гражданин буквально голодает, по каковой причине и не весьма жизнеспособен? С кем сражаетесь и где потери противника в этой необъявленной войне? Да и кто вообще этот вероломный агрессор, который буквально пожирает страну изнутри, а не извне, поскольку кремлевские пропагандисты из себя выходят, доказывая, что величайший стратег всех времен и народов раскусил злобные планы вражеских гадов, весьма умно не ввязавшись в борьбу за многострадальную Новороссию, ибо тогда всех добропорядочных россиян неизбежно накрыло бы волной Третьей мировой войны, а восторженные кремлеботы не устают воссылать осанну любимому президенту за «мирное небо»?

Если потери россиян и степень их обнищания сопоставимы с военными, то неплохо было бы объявить электорату, с кем воюем и по какому поводу. Ради чего гробим в мирное время русского мужика во цвете лет — кормильца семьи и страны, столпа и основу существования самого государства. Но молчит по этому поводу и Владимир Владимирович, ограничиваясь констатацией того, что есть проблемные вопросы, которые надо порешать и над которыми можно подумать (сейчас самое время задуматься — предыдущих двадцати лет не хватило). Невнятные звуки издает и его верный пургоносец г-н Песков, что-то робко заявивший, что мировые экономические кризисы нам палки в колеса вставляют по части благосостояния народного, а так-то мы вполне эффективные, если вдруг что, у нас запляшут лес и горы.

Эдак-то и я могу управлять, да и любой горазд: коль скоро цены на нефтегаз уважаемые партнеры придержат на приемлемом уровне, всегда можно нагнуть штатных пропагандистов, дабы из каждого китайского (своих-то нет, не удосужились производство наладить) утюга прославляли мой гений и неусыпную заботу. А если не задалось, вешать всех собак на мировые кризисы, мол, надо потерпеть, сплотиться, мы окружены врагами (то есть уважаемыми партнерами), санкции нас душат (вроде бы даже полезные, но это не точно). Короче говоря, держитесь там и хорошего вам настроения.

И пока российский народ покорно вымирает в военных масштабах без войны, профессор С.С. Сулакшин и его команда взывают к этому самому народу совершенно простыми и понятными словами: «Началось это расщепление, это разъединение, когда каждый сам за себя, когда «каждый должен быть конкурентоспособен». С кем? Со своим соседом? За что? За место в жизни? За кусочек солнечного света? «Человек человеку волк» — вот что «они» делают с нашим народом. И, что печально, это дает свои результаты. 

Расщепление идет и по важнейшим пространствам организации страны и народа. Это социальный «расизм». У одних — миллиарды долларов, у других — от получки до получки, а у некоторой части других и получек-то уже нет, потому что рабочих мест нет. И власть это абсолютно никак не волнует и не интересует. А шлагбаумов все больше!

Родился территориальный «расизм». Например, в Москве в пределах Садового кольца, ну, может быть, МКАДа, на худой конец, жизнь есть, а дальше — все, жизнь заканчивается! И чем дальше от Москвы, тем хуже жизнь, тем ниже зарплаты, тем меньше возможностей у людей, тем надежнее исчезают надежды на будущее. Если же говорить про село, то ощущение такое, что мы отправились на 200 лет назад, в крепостное право. И, тем более, что этот самый территориальный расизм начинает приобретать формы рождения новых латифундистов (даже не помещиков). Скупая земли, «они» превращаются в земельных олигархов, точно в таких же, как олигархи промышленные и торговые. Это означает, что меньшинство занимает матушку-Землю, которая родит, а большинство становится чужими и нищими на этой земле. В такой ситуации остается всего лишь полшага до крепостного права. И ведь делается все это совершенно осмысленно.

«Они» отрывают нас друг от друга и в отраслевом разрезе. Для сырья преференции. Нефть и газ на экспорт -девальвация рубля к доллару и удар по остальным отраслям, в том числе оборонной и военно-промышленной отрасли, удар по ценам на продовольствие, на лекарства, на ЖКХ, на стройматериалы, на автомобили, на одежду для большинства населения. И опять, «этим» хорошо, а большинству — «бац (!) по макушке». Наконец, «они» отрывают нас от государства. Где, пардон, родное российское государство? Оно превращается в какого-то беспредельщика-угнетателя, в беспредельщика-насильника, «отжимая» бизнесы и разгоняя демонстрации с оружием в руках.

«Они» отъединяют российский народ от самого государства. И этот диагноз очень страшный, потому как он открывает системный план по уничтожению нашей страны. Не понимать этого — значит быть последним дураком. Можно, конечно, подбирая крошки с барского стола, надеяться прожить каким-то образом. Вы-то, может быть, и проживете, а кем будут ваши дети и внуки в этой системе и на этой дороге, по которой Путин и путинизм ведут страну?»

Так кому мы противостоим и в сражении с кем кладем свои буйные головы? Не столько с правящим режимом, сколько друг с другом, потому как путинские менеджеры если в чем и поднаторели кроме таких государстворазрушающих отраслей как попилинг и откатинг, так это в возврате в те смутные времена, когда «русскому человеку хлеба не надо, мы друг друга едим и тем сыты бываем». Посмотрите, что творится в социальных сетях — это даже не гражданская война, а гражданская бойня, пока еще словесная и бескровная: преподаватели и ученики, врачи и пациенты, белые и красные, верующие и атеисты, женщины и мужчины, дети и взрослые, кошатники и собачники — все пошли друг на друга войной, тем более непримиримой, чем она бессмысленнее. И все же умные, грамотные, буквы разбирают и даже знают латинскую максиму «divide et impera», знают детскую сказку про сломанный прутик и веник, и вымирают-то все одинаково, но и веганы с мясоедами, и любители кактусов с поклонниками нежных фиалок уже готовы вцепиться друг другу в глотку, потому что их так учили путинские певцы конкурентности и социал-дарвинизма.

Не в том дело, что родное правительство ведет войну со своим собственным народом, упаси меня Клишас от такого неуважения, а в том, что народ купился на дешевый трюк, известный еще со времен Аполлония Родосского, который повествовал о подвигах аргонавтов. Как известно, чтобы завладеть несметным баблом, пардон, золотым руном, Ясону было предложено вспахать поле на медноногих огнедышащих быках Ареса и засеять его зубами фиванского дракона, из которых вырастают воины. Когда из упомянутых зубов выросло могучее войско, Ясон бросил в них огромный камень, а сам спрятался. Воины начали сражаться друг с другом, и Ясон перебил их по одному. Так это обычно и делается: людишки бьются насмерть и погибают, а хитроумные граждане стоят в сторонке, увенчанные лаврами победителей и собирают дивиденды в виде золотого руна. Но если бы воины не пялились как завороженные на брошенный в их ряды камень атомизации, а сразу посмотрели на того, кто его кинул, все могло бы быть иначе.

Ни на что не намекаю, все мифические совпадения случайны и никак не могут быть пересажены на родную почву в точности и в реальности. Но если бы воинам, сиречь, русскому народу, затравленному в статусе глубинного обывателя и представителя электората, о котором вспоминают только накануне пеньковых выборов, до поры не сознающему свою коллективную мощь, пришла бы в голову фантазия вместо бессмысленного противостояния друг с другом объединиться вокруг жизнеутверждающего проекта переустроения Родины и обратить негодующий взор на тех, под чьим чутким руководством мы все, свободные люди, совершенно равноправно мрем невзирая на сиюминутные разногласия, будто на войне, то осознанного, мирного и законного объединения миллионов граждан вокруг идеи собственного спасения от ловкачей-парвеню из подворотен вполне бы хватило для полной и безоговорочной победы на благо всех и каждого.

Любовь Донецкая, Союз Народной Журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru