Разные новости 26.01.2021

Из картин Васи Ложкина

Лавров заявил о готовности России построить новые блоки для АЭС в Иране

Россия готова построить новые энергоблоки для иранской АЭС «Бушер», заявил глава МИД России Сергей Лавров 26 января, во время пресс-конференции.
Лавров принял участие в пресс-конференции вместе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По словам российского министра, особое внимание в ходе переговоров было уделено именно возможности расширения при участии России мощностей АЭС «Бушер».

Лавров также отметил, что власти Ирана, как деловые круги этой страны, нацелены на «всемерное развитие многопланового партнерства».

Информационно-психологическая война
Взаимодействие России и Ирана

ИА Красная Весна

***

В России принят закон о временных документах для лиц без гражданства

Законопроект о введении временных удостоверений личности для находящихся на территории РФ лиц без гражданства приняли во втором чтении депутаты Госдумы 26 января на пленарном заседании.

Срок действия временного удостоверения составил 10 лет. Оно выдается не имеющему гражданства лицу для подтверждения личности и легализации временного пребывания на территории РФ. К отсутствию гражданства приравниваются ситуации, когда удостоверение личности лица не признается на территории России.

В случае получения обладателем удостоверения иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом временное удостоверение личности аннулируется, а гражданин должен будет покинуть территорию РФ в течение 15 суток.

Напомним, принятый законопроект дополнил закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Социальная война
Мигранты в России

ИА Красная Весна

***

Пенсионеры требуют не запрещать им калымить и собирать мусор

В России должна быть отменена часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса в отношении подрабатывающих пенсионеров. Петиция с требованием отменить эту часть статьи УК РФ размещена на сайте Российской общественной инициативы.

Напомним, статья 159.2 определяет наказание за мошенничество при получении выплат от государства, в том числе пенсий, субсидий, компенсаций. Речь в том числе идет об утаивании фигурантом доходов помимо выплат.

Автор петиции подчеркивает: на пенсию в России пенсионеры не живут, а выживают. Хватает только на хлеб, картошку и макароны, а фрукты, мясо и рыба — редкие «гости» на пенсионерском столе. Кроме того, пенсионерам нужны лекарства, санаторно-курортное лечение, одежда, обувь, бытовая техника — на это денег тоже никогда не хватает. Любая болезнь, что нередко происходит с пенсионерами, сразу же усугубляет безденежье, поскольку лечение также требует расходов.

«В настоящее время минимальная пенсия должна быть не менее 30 тыс. рублей в месяц, с индексацией не менее 5% в месяц. А прожиточный минимум должен быть не менее 25 тыс. в месяц, с увеличением на 5% ежегодно», — сказано в петиции.

«Исходя из этого, почти всем пенсионерам сейчас крайне необходимы дополнительные заработки, как на неофициальных работах, так и на подработках, калымах. Поэтому большинство пенсионеров на рынках торгует урожаем со своих садов и огородов, лесными дарами в виде ягод и грибов, лекарственных трав. Более того: многие пенсионеры собирают металлолом, стеклопосуду и другое вторсырье. И даже не брезгуют лазить по мусорным контейнерам, свалкам и помойкам. Подрабатывать вынуждены и инвалиды 1 и 2 групп», — подчеркивает автор.

Однако, отмечает он, из-за статьи 159.2 УК РФ, которая предполагает наказание для неофициально работающих пенсионеров, подработки становятся опасными. «Считаю эту статью не только несправедливой, но и варварской, более того — геноцидом против пенсионеров», — пишет автор. Он требует отменить эту статью и разрешить всем российским пенсионерам неофициально работать и подрабатывать без урезания пенсий.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости

Росбалт

***

Росстат отчитался о задолженности по зарплате в РФ

Суммарная задолженность по заработной плате в России на 1 января 2021 года составила 1 млрд 628,3 млн рублей, сократившись на 14,2% по сравнению с данными на 1 декабря прошлого года, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики.

Как уточняет Росстат, данные представлены организациями наблюдаемых видов экономической деятельности (не относящимися к субъектам малого предпринимательства).

Ведомство указывает, что задолженность по зарплате на отчетную дату имели менее 1% работников обследуемых организаций.

Из общей суммы невыплаченной заработной платы на 1 января на долги, образовавшиеся в 2020 году, приходится 681,2 млн рублей (41,8%), в 2019 году — 348,5 млн рублей (21,4%), в 2018-м и ранее — 598,6 млн рублей (36,8%).

Напомним, что еще в мае-2019 президент РФ Владимир Путин призывал проводить «внимательную и точечную» работу для решения проблем с долгами по зарплате на предприятиях. По его словам, надо также внимательно отслеживать ситуацию, особенно на предприятиях, где самые большие долги перед работниками.

Меньше слов — в нашем Instagram

Росбалт

***

В советах не нуждаемся — секретарь Совбеза Украины ответил коллеге из РФ

Украинский язык единственный государственный язык на территории Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 26 января в Facebook.

Секретарь совета ответил на высказывание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который заявил, что украинская власть, когда притесняет русскоязычных граждан, последовательно разрушает основы собственной государственности и действует, как марионетка, управляемая Западом.

«Украинский язык — единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, и советов России или любой другой страны мира по этому вопросу мы не нуждаемся», — написал Данилов.

Украинский чиновник напомнил, что Россия — «страна-агрессор», которая якобы захватила территории Украины.

Напомним, украинская власть называет гражданскую войну с жителями Донбасса, которую начал Киев после вооруженного националистического переворота в 2014 году — «агрессией России». Полностью отрицая нежелание граждан жить в государстве, где героем признан пособник фашистов Степан Бандера.

При этом украинские власти не объявляют войну, не вводят военное положение, не переводят экономику на военное мобилизационное состояние. Украинские власти приняли законы, которые наказывают за отрицание «агрессии» в кинематографе и СМИ.

Ранее Николай Патрушев заявил, что Киев проводит девятнадцатый этап притеснения русскоязычных граждан Украины. Законы уже украинизировали многие сферы общественной жизни, такие как официальный документооборот, официальное общение, образование и т. д.

Политическая война
Языковая политика Украины

ИА Красная Весна

***

Шестерка партнеров Евросоюза присоединилась к санкциям против Белоруссии

Санкции Евросоюза против Белоруссии поддержали шесть стран-партнеров ЕС 26 января, сообщила пресс-служба внешнеполитической службы ЕС.

Решения Совета ЕС о введении санкций против Белоруссии поддержали страны-кандидаты на вступление в Евросюз — Албания, Черногория и Северная Македония, а также страны, входящие в зону свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Присоединение указанных государств к санкционной политике против Белоруссии означает, что они осуществят соответствующие изменения в своем политическом курсе, отметили в ЕС.

«Они обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению Совета», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, санкции ЕС против Белоруссии коснулись государственных деятелей республики, силовиков и президента Александра Лукашенко. Также санкции затронули несколько крупных предприятий Белоруссии.

Политическая война
Политика ЕС в отношении Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Путин и Байден по телефону договорились продлить ДСНВ

Лидеры РФ и США Владимир Путин и Джозеф Байден впервые поговорили по телефону. Оба политика, как сообщается на сайте Кремля, оказались довольны обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению договора о стратегических наступательных вооружениях.

«В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов», — отмечается в сообщении.

Также Путин и Байден обсудили возможности сотрудничества в борьбе с коронавирусом, выход США из Договора по открытому небу, проблематику сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российскую инициативу о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

В Кремле добавили, что «беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер».

Отметим, что Путин также поздравил Байдена с началом работы на посту президента США. Российский лидер указал, что нормализация отношений между Россией и США «отвечала бы интересам обеих стран и — с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире — всего международного сообщества».

Договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документ предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух стран таким образом, чтобы через семь лет после подписания и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 тыс. 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Администрация экс-президента США Дональда Трампа считала, что в текущем виде оно не отвечает интересам Вашингтона. Белый дом настаивал на выработке нового договора с привлечением Китая или на продлении соглашения, но с дополнительными условиями. Москва предлагала пролонгировать договор без каких-либо условий с заморозкой имеющихся ядерных арсеналов, но Трамп отверг эту инициативу.

21 января представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация нового президента Джо Байдена предложит России продлить СНВ-3 на пять лет. В МИД РФ тогда же заявили, что готовы немедленно начать процедуру продления договора.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Яндекс.Дзен

Росбалт

***

Байден назвал «Северный поток-2» «плохой сделкой» для Европы

Президент США Джо Байден счел проект строительства газопровода «Северный поток-2» «плохой сделкой» для Европы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Администрация Байдена изучит меры, которые ранее принимались в отношении газопровода, добавила Псаки.

Ранее кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, утвержденный сенатом, заявил о намерении новой администрации страны убедить европейских партнеров отказаться от «Северного потока-2».

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий

Росбалт

***

«Большая семерка» резко осудила арест Навального и подавление протестов в России

Министры иностранных дел G7 выступили с заявлением по поводу ареста Алексея Навального.

Главы МИД США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, а также представитель Евросоюза осудили «политически мотивированное» преследование политика. Они потребовали его освободить и напомнили, что оппозиционеру грозит тюрьма из-за судебных решений, которые Европейский суд по правам человека в 2017 году признал необоснованными.

Они также раскритиковали задержания на митингах 23 января, сообщается на сайте МИД Франции. В частности, беспокойство «большой семерки» вызвало задержание журналистов.

«Жесткое подавление полицией права людей выражать свое мнение недопустимо», — говорится в заявлении.

Дипломаты подчеркнули, что реакция властей РФ на протесты указывает на «тенденцию к преследованию оппозиции, гражданских активистов и правозащитников в России».

Напомним, Навальный был задержан 17 января сразу после возвращения из Германии, где проходил лечение после отравления. Суд Москвы заключил его под арест на 30 суток.

23 января по всей страны прошли массовые акции в поддержку политика. Подробнее по теме — здесь.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Яндекс.Дзен

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Источник: narzur.ru