Разные новости 19.03.2021

Из картин Васи Ложкина

Twitter так и не ответил на заявление о его блокировке в России

Ответ Twitter на заявление о его предстоящей блокировке по требованию Роскомнадзора так и не был получен. Об этом 19 марта заявил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, сообщает пресс-служба ведомства.

«Они не реагируют, мы не видим обратной связи, не видим каких-то подвижек в том, чтобы на территории РФ эта платформа исполняла законодательство РФ», — сообщил Зайцев.

Требование российского контролирующего органа связано с размещением в Twitter запрещенного в России контента. В случае неисполнения администрацией социальной сети законных требований, ресурс предполагается заблокировать.

Сообщается, что Twitter будет отключен во внесудебном порядке, если в течение месяца его администрация не предпримет соответствующие меры. Отмечается, что технические возможности для осуществления этой меры имеются.

Кроме того вынесено предупреждение со стороны представителей Роскомнадзора к таким интернет-ресурсам как Facebook, Instagram, YouTube, если ими не будут соблюдаться требования российских законов.

Реальная Россия
Социальные сети

ИА Красная Весна

***

Песков прокомментировал обвинения Евросоюза в адрес Путина

Категорическое несогласие с заявлением представителя ЕС о президенте России Владимире Путине высказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков 19 марта журналистам.

«Нет, безусловно нет, мы категорически не согласны с подобными заявлениями», — ответил пресс-секретарь в ответ на вопрос о позиции российских властей на последнее заявление со стороны Евросоюза.

Стоит отметить, 18 марта представитель верховного дипломата ЕС Жозепа Борреля заявила, что Путин несет всю меру ответственности за покушения и убийства представителей российской оппозиции.

Политическая война
Отношения России и Запада

ИА Красная Весна

***

Число жертв взрыва в Химках выросло до трех человек, пострадали семеро

В региональном главке МЧС подтвердили гибель двух человек в результате взрыва в жилом доме в Химках.

В ведомстве уточнили, что погибли взрослый и ребенок, еще один ребенок пострадал. СМИ ранее сообщали о четырех пострадавших.

По данным Mash, выживший 11-летний мальчик был доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. У него черепно-мозговая травма и рваная рана головы. Кроме него были госпитализированы 22-летний мужчина, 25-летний мужчина и 27-летняя женщина.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета, при взрыве в девятиэтажке в Химках пострадали семь человек.

В свою очередь, в Минздраве Подмосковья сообщили, что число погибших при взрыве дома в Химках выросло до трех — под завалами нашли еще одно тело.

Взрыв газа и пожар произошли утром в пятницу в девятиэтажном доме на Зеленой улице. В результате хлопка произошло обрушение межэтажных перекрытий между восьмым и девятым этажами, также повреждены кирпичные балконные ограждения на восьмом этаже. Пожар к настоящему моменту потушен.

Росбалт

***

Опрос: лишь 7% россиян оскорблены словами Байдена, который назвал Путина убийцей

Более 80% участников опроса «Росбалта» в соцсетях не чувствуют себя оскорбленными после того, как американский президент Джо Байден назвал Владимира Путина убийцей. Такой вариант выбрали 80,66% респондентов.

Почти 12% опрошенных отметили, что им все равно, и 7,55% — что они оскорблены. В опросе участвовали более 210 человек.

Участники опроса на сайте «Росбалта», который набрал почти 1,5 тыс. голосов, в большинстве своем полагают, что в ответ Кремль усилит негативную риторику в отношении Байдена и его «темных пятен» в подконтрольных СМИ и через «троллей». За такой вариант проголосовали более 52% опрошенных.

30% считают, что дело ограничится отзывом посла РФ в США на консультации в Москву. 9% предполагают, что в ответ Москва проведет какие-то спецоперации в мире против американских интересов по линии спецслужб или Минобороны. 4% уверены, что РФ сократит дипломатические контакты с администрацией США, а 2% предполагают, что дело и вовсе закончится заморозкой дипломатических отношений.

Напомним, в интервью ABC News Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей.

Российский лидер в свою очередь пожелал ему здоровья и процитировал некую «формулу», которая в его детстве часто использовалась во время конфликтов: кто как обзывается, тот сам так и называется. Также он предложил Байдену разговор в прямом эфире, но ответа пока не получил.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, назвав Путина убийцей, Байден оскорбил россиян.

Росбалт

***

Лукашенко представил кандидатов на свое место

Два человека из команды действующего президента Республики Белоруссия (РБ) могут принять участие в следующих выборах первого лица, заявил глава РБ Александр Лукашенко 19 марта в ходе общения с работниками предприятия «Молочный мир».

Лукашенко отметил значимость конституционной процедуры передачи президентской власти. «Транзит власти один — выборы: народ избрал — всё, — подчеркнул он. — Мои дети после меня не будут президентами».

По оценке главы Белоруссии, два человека из его команды — Юрий Караев и Владимир Караник — «будут крепкими кандидатами» в президенты Республики. «Один генерал, второй — губернатор. Молодые, новое поколение, толковые, знающие цену этой стране», — пояснил Лукашенко.

Вместе с тем президент РБ отметил, что грядущие президентские выборы пройдут в конкурентной борьбе. По его мнению, в Белоруссии есть «люди достойные, знающие страну».

Напомним, генерал-лейтенант милиции Юрий Караев осенью 2020 года назначен помощником президента РБ — инспектором по Гродненской области. Владимир Караник летом 2020 года занял пост председателя Гродненского областного исполнительного комитета, ранее он возглавлял республиканский Минздрав.

Политическая война
Выборы в Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Путин переназначил Памфилову председателем ЦИК РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О членах Центральной избирательной комиссии». В новый состав ЦИК включены пять членов комиссии, включая нынешнего председателя Эллу Памфилову, сообщается в официальном Telegram-канале Центризбиркома. Также назначены: Павел Андреев, Игорь Борисов, Наталья Бударина, Андрей Шутов.

Андреев — руководитель аппарата Общественной палаты РФ, Борисов — член СПЧ, Бударина — сотрудник администрации президента РФ, Шутов — декан факультета политологии МГУ имени Ломоносова.

Напомним, полномочия членов нынешнего состава ЦК истекают в марте. В соответствии с порядком формирования комиссии, президент, Совет Федерации и Госдума назначают по пять членов Центризбиркома. ЦИК формируется на пятилетний срок.

Совет Федерации 17 февраля назначил предложенных регионами пятерых кандидатов в новый состав Центризбиркома. Субъекты РФ внесли предложения по пяти кандидатам — это действующие члены ЦИК Николай Булаев, Евгений Шевченко и Борис Эбзеев, а также председатель избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина и глава Красногорского городского округа Эльмира Хаймурзина.

В этот же день Госдума проголосовала за назначение пятерых членов в новый состав ЦИК России. От фракции «Единая Россия» назначен Константин Мазуревский, от КПРФ выдвинут и назначен Евгений Колюшин, от «Справедливой России» — Николай Левичев, от ЛДПР — Александр Курдюмов. Также назначен выдвинутый от группы депутатов действующий член ЦИК от Совета Федерации Антон Лопатин.

Членами ЦИК РФ, назначенными в марте 2016 года по президентской квоте, были Элла Памфилова, Александр Кинев, Василий Лихачев, Евгений Шевченко и Борис Эбзеев.

Росбалт

***

ВМФ России проследит за действиями крейсера «Монтерей» в Черном море

Отслеживание действий крейсера военно-морских сил США «Монтерей» в акватории Черного моря начали силы ВМФ России 19 марта, сообщает Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

Американский ракетный крейсер «Монтерей» зашел в акваторию Черного моря через пролив Босфор 19 марта. В этот же день силы Черноморского флота ВМФ России приступили к слежению за действиями крейсера.

«Монтерей» относится к ракетным крейсерам типа «Тикондерога». На кораблях данного типа размещаются крылатые ракеты «Томагавк», противолодочные ракеты ASROC и зенитные управляемые ракеты «Стандарт-2».

Классическая война
Черноморский флот

ИА Красная Весна

***

СМИ узнали о возможной встрече Путина и Байдена

Американский и российский президенты Джо Байден и Владимир Путин могут провести личную встречу. Как пишет Bloomberg, перспективу проведения первых переговоров уже оценили в Белом доме.

Контакт глав государства пройдет тогда, когда придет время, уточнили в американской администрации, пишет СМИ.

Ранее Байден выразил уверенность в том, что вновь переговорит с Путиным «на каком-то этапе». В последний раз президенты общались в январе 2020 года по телефону. Лидеры обсуждали продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, выход США из Договора по открытому небу, проблему иранской ядерной сделки и другие вопросы.

Напомним, 18 марта Путин предложил Байдену побеседовать в онлайн-формате в эту пятницу (19 марта) или понедельник (22 марта). Заявление он сделал после резкого высказывания американского президента в адрес российского коллеги — на вопрос корреспондента СМИ, считает ли он Путина «убийцей», лидер США ответил утвердительно.

Росбалт

***

США и НАТО проведут крупные военные учения на Балканах

Ряд крупных военных учений США и их союзников по НАТО пройдут вокруг Сербии до конца лета 2021 года, 19 марта сообщает Balkan Security Network.

Учения «Защитник Европы 21» начались в середине марта и продлится до середины июня, в них примут участие около 30 тыс. солдат из 27 стран, которые проведут маневры на обширных территориях. Одна из задачей учений — это переброска войск из мест дислокации в США на потенциальное поле боя в Европе. В учениях примут участие все страны региона кроме Сербии, «Силы безопасности Косово» также будут участвовать в учениях.

Всего во время учений будет использоваться более 30 полигонов во всей Европе, в том числе: Слунь в Хорватии, Маньяка и Гламок в БиГ (Республика Сербская), Криволак в Северной Македонии и база КФОР Бондстил возле Феризая.

Значительная роль отводится артиллерийским, ракетным и противовоздушным подразделениям.

«Защитник Европы 21 дает нам возможность укрепить наши возможности вместе с союзниками и партнерами из стратегически важных регионов Балкан и Черного моря и коллективно быть готовыми к реагированию на любой кризис, который может разразиться», — заявил командующий американской армией в Европе и Африке, генерал Кристофер Каволи.

В тоже время, учения НАТО пройдут в Румынии и Болгарии, также американо-македонские учения с участием Болгарии и Греции пройдут в Криволаке.

Военные учения «Быстрый ответ 21» пройдут с начала до середины мая, в них примут участие более семи тыс. солдат из 11 стран, руководить учениями будут США.

Как сообщает Balkan Security Network в учениях примут участие 796 солдат из США, 800 из Греции, 774 из Северной Македонии, 725 из Хорватии, 565 из Албании, 517 из Боснии и Герцеговины, 300 из Словении, 217 из Косово, 200 из Черногории, 100 из Великобритании и четыре из Канады.

Во время учении планируется десантирование с воздуха на территории Эстонии, Болгарии и Румынии.

В тоже время еще одни учения пройдут на территории Венгрии, Болгарии и Румынии, в них примут участие около 13 тыс. солдат.

В задачи учений войдут боевая стрельба и медицинская эвакуация.

Совместные учения США и Македонии также пройдут на полигоне в Криволаке, в них примут участие 1200 солдат Македонии, 700 америких военнослужащих и небольшое количество солдат из Греции и Болгарии.

Кроме того, постоянные многонациональные силы реагирования на чрезвычайные ситуации НАТО проведут инспекцию командных и тактических подразделений в Венгрии, Румынии и Болгарии.

Классическая война
Ситуация на Балканах

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru