Разные новости 18.01.2021

Из картин Васи Ложкина

В Санкт-Петербурге хулиганы погасили Вечный огонь на Марсовом поле

Акт вандализма на Марсовом поле в Санкт-Петербурге совершили четверо хулиганов, забросав горелку Вечного огня на мемориале «Борцам Революции» снегом, 18 января сообщает информационное агентство Оперативное прикрытие.

Согласно источнику, информация о том, что Вечный огонь у мемориала потушен злоумышленниками, была передана полицейским, которые, просмотрев записи камер видеонаблюдения, объявили в розыск четверых злоумышленников. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении хулиганов к ответственности.

Напомним, похожий инцидент на Марсовом поле имел место быть в ночь на 17 декабря 2020 года. В июле 2020 года у того же мемориала на Марсовом поле трое молодых людей сожгли в Вечном огне розу, записав видеоролик со своим поступком, который позднее был опубликован в сети.

Реальная Россия
Акты вандализма

ИА Красная Весна

***

В Казахстане планируют запретить приватизацию ВУЗов

Предложение запретить приватизацию ВУЗов, расширив список объектов, не подлежащих отчуждению, на 37 пунктов сделало министерство образования и науки Казахстана, 18 января соответствующий проект поправок в постановление правительства опубликован на портале «Открытые нормативные правовые акты».

Согласно тексту документа, все 37 объектов, которые минобразования Казахстана предложило внести в список, являются высшими учебными заведениями. По мнению членов министерства, включение ВУЗов в список объектов, не подлежащих отчуждению, снизит риск приватизации учебных заведений и позволит сохранить квоту приема абитуриентов льготных категорий.

Напомним, на сегодняшний день в список объектов, не подлежащих приватизации на территории Казахстана, входят магистральные железнодорожные сети, электрические сети и магистральные трубопроводы.

За рубежом: реальный мир
Внутренняя политика Казахстана

ИА Красная Весна

***

Путин велел организовать завоз мигрантов на российские стройки

Президент Владимир Путин поручил правительству и «коммунально-строительной» комиссии Госсовета рассмотреть упрощение порядка найма мигрантов на стройки. Поручение дано по итогам декабрьского заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря, список размещен на сайте Кремля. Также Путин поручил в срок до 1 марта разработать предложения по ограничению роста цен на стройматериалы.

Правительству поручено рассмотреть вопрос «установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами РФ, в том числе из… стран СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ». При этом должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования для предотвращения завоза в Россию ковида.

Напомним, на декабрьском заседании вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что на стройках не хватает рабочих, включая и мигрантов, что может привести к срыву сроков сдачи жилья. Об этом же говорил и президент Татарстана Рустам Минниханов, попросивший Путина дать правительству поручение организовать «точечный ввоз» мигрантов.

Читайте Росбалт в Facebook, чтобы быть в курсе главных событий

Росбалт

***

На курорте «Домбай» лавина накрыла до 20 человек

В Карачаево-Черкесии на популярный у горнолыжников курорт «Домбай» внезапно сошла огромная масса снега. Под лавиной оказались два пункта проката у горы Мусса-Ачитара, в которых, по разным данным, было от четырех до 12 человек.

Источник: narzur.ru