Разные новости 15.06.2021

Из картин Васи Ложкина

Преобладание русскоязычных сериалов на ТВ Украины — катастрофа — омбудсмен

Катастрофическую ситуацию с телесериалами на украинском телевидении, подавляющая часть которых озвучена на русском языке, констатировал секретариат уполномоченного по защите государственного языка Украины. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба омбудсмена.

Согласно сообщению пресс-службы, в течение недели с 1 по 7 июня секретариатом уполномоченного по защите государственного языка был осуществлён мониторинг пяти самых рейтинговых телеканалов Украины: «1+1», «Интер», «Украина», «СТБ» и «ICTV».

«Соответствующий анализ показал катастрофическую ситуацию с сериалами, которые изготавливаются, дублируются или озвучиваются на украинском языке: из общего количества телесериалов меньше половины демонстрируются на украинском языке (из 43 сериалов лишь 14 изготовлены, дублированы или озвучены на украинском языке, другие 29 — на русском)», — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Если рассматривать данные по каждому из телеканалов, то ситуация выглядит еще хуже, подчеркнули в пресс-службе. Так, на телеканалах «Интер» и «1+1» транслируется всего лишь по одному телесериалу на украинском языке, а на канале «Украина» — два телесериала.

16 июля 2021 года вступает в силу норма украинского закона об обязательности трансляции фильмов и сериалов на украинском языке. В пресс-службе подчеркнули, что анализ был проведен именно для того, чтобы засвидетельствовать реальную ситуацию на украинском телевидении в преддверии этой даты.

Комментируя итоги исследования, омбудсмен Тарас Кремень заявил: «Это катастрофа. Поэтому должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и прекратить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить статью 23 закона „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“».

Политическая война
Языковая политика Украины

ИА Красная Весна

***

В Екатеринбурге учитель спас от пожара две школы

Тополиный пух стал причиной возгорания спортплощадки на стадионе между двух школ в Екатеринбурге, 15 июня передает портал E1.RU.

По информации портала, днем 14 июня на Новой Сортировке между школами № 148 и 166 подростки поджигали тополиный пух, которые вскоре достиг спортплощадки на стадионе.

«Появился едкий запах пластика. Вокруг стояли одни зеваки и бурно возмущались происходящим, ждали пожарных. Но по счастливой случайности один из педагогов школы № 166 увидел из окна своего дома пожар и бегом побежал к школе», — цитирует портал читательницу Альбину Янсубаеву.

Учитель стал организовывать процесс по спасению школы, подключив прохожих к тушению огня. Люди брали воду из школы № 148 и смогли потушить пожар еще до приезда сотрудников МЧС.

«Учитель не только организовал, но и принимал активное участие в тушении. Когда приехали пожарные, огня уже не было», — сообщила читательница.

Она добавила, что «если бы не его реакция и смелость, к приезду пожарных половина стадиона точно бы выгорела, а поскольку там повсюду тополя, огонь распространялся моментально. Рядом ведь две школы и дома».

Реальная Россия
Пожары в России и борьба с ними

ИА Красная Весна

***

В НАТО потребовали от России исключить США и Чехию из списка «недружественных стран»

Североатлантический альянс (НАТО) призвал Россию исключить из списка «недружественных стран» США и Чехию. Кроме того, Москве рекомендовано воздержаться от любых других шагов, несовместимых с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, следует из текста итогового заявления НАТО, принятом по итогам саммита, прошедшего в Брюсселе.

В документе также указано, что Россия активизировала против партнеров по НАТО «свои гибридные действия». В их числе — попытки вмешательства в выборы, «политическое и экономическое давление», кибератаки, а также «незаконные и деструктивные действия российских спецслужб на территории стран-союзников».

В НАТО считают, что именно из-за несоблюдения Россией международных обязательств военное сотрудничество между сторонами было прекращено, но альянс открыт для политического диалога и готова «взаимодействовать на основе взаимности в Совете Россия — НАТО, с целью избежать непонимания, просчетов и ненамеренной эскалации и увеличить транспарентность и предсказуемость», указано в заявлении.

НАТО поддержит новые переговоры России и США по стратегической стабильности, контролю над вооружениями и перспективам дальнейшего разоружения, подчеркнуто в тексте.

Напомним, 14 мая власти России обнародовали список «недружественных стран», в который попали Чехия и США. Праге разрешено нанимать в российскую дипмиссию не более 19 работников-россиян, а Вашингтону — ни одного. В ответ Чехия решила выслать 18 российских дипломатов, которых обвинила в «работе на российскую разведку» и причастности ко взрывам на оружейном складе в Врбетице. Москва в свою очередь объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, а Прага сократила состав посольства РФ в стране.

Росбалт

***

Зеленский прокомментировал позицию НАТО по вступлению Украины в альянс

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что приветствует заявление НАТО, подтверждающее возможное вступление Украины в Североатлантический альянс.

«Приветствую понимание партнерами из стран НАТО всех рисков и вызовов, с которыми мы имеем дело… Украина заслуживает должную оценку ее роли в обеспечении евроатлантической безопасности», — написал он в Twitter.

Во время саммита лидеры НАТО поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявив о необходимости этих стран продолжать реформы. При этом сроков возможного вступления этих стран в организацию не называлось.

Ранее Байден заявил, что для вступления в НАТО Украине необходимо победить коррупцию, а руководству страны — убедить членов альянса в необходимости принять ее. Он также заявил, что Украина может вступить в НАТО, несмотря на ситуацию в Донбассе.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru