Разные новости 15.04.2021

Из картин Васи Ложкина

В ФСБ РФ обвинили иностранные спецслужбы в создании террористических групп

Обвинение зарубежных спецслужб в использовании существующих и создании новых террористических группировок выдвинул директор ФСБ РФ Александр Бортников 15 апреля в ходе выступления на Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ.

«Сегодня отдельные геополитические игроки, осуждая терроризм как явление, одновременно пытаются использовать международные террористические организации либо их структурные подразделения в своих интересах», — сообщил глава ФСБ РФ.

Он добавил, что спецслужбы пытаются разными путями реабилитировать организации, которые ранее уже скомпрометировали себя участием в террористической деятельности. Также он сообщил, что иностранные спецслужбы напрямую занимаются созданием новых организаций террористического толка.

«При непосредственном содействии спецслужб ряда стран создаются новые террористические группировки», — подчеркнул Бортников.

Он отметил, что спецслужб других стран обеспечивают кадровую, материально-техническую, финансовую, информационную и различную другую поддержку террористических организаций. Эти действия фиксируются спецслужбами России.

Мироустроительная война
Международная борьба с терроризмом

ИА Красная Весна

***

Глава ФСБ заявил о возросшей угрозе двойных терактов

Нарастающую угрозу совершения террористами двойных терактов отметил глава ФСБ России Александр Бортников 15 апреля на конференции в рамках Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

«Возрастает угроза совершения двойных терактов, когда после первого подрыва террористы дожидаются прибытия сотрудников правопорядка и совершают новую атаку», — заявил он.

Также глава ФСБ отметил, что повышенное внимание террористы стали уделять терактам, не требующим значительных затрат и большой подготовки. В таких случаях террористы используют, в частности, холодное оружие, автомобили и грузовики.

За истекшие два года в России предотвращено 129 преступлений террористической направленности, в том числе 78 терактов, отметил Бортников.

Напомним, в начале апреля в Кисловодске было задержано 14 участников террористической ячейки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), двое из которых планировали совершить подрыв местного отделения МВД.

Диффузные сепаратистские войны
Профилактика терроризма и экстремизма

ИА Красная Весна

***

В Нидерландах возобновляется процесс по делу о сбитом в Донбассе малайзийском Boeing

Открывшийся 9 марта 2020 года суд по делу об ударе из ракетной системы «Бук» в пассажирский лайнер в зоне конфликта на востоке Украины сегодня должен возобновить предварительные слушания. Об этом пишет «Интерфакс-Украина», отмечая, что рассмотрение по существу начнется 7 июня.

Обвиняемыми по делу MH17 являются трое граждан России и один — Украины: бывший командарм Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Процесс проходит в их отсутствие.

Адвокатов на суд в Нидерландах отправил лишь Пулатов. Суд частично удовлетворил ранее их запросы. Так, отклонив запрос предоставить эксперту российского производителя системы Бук «Алмаз-Антей» возможность посетить и исследовать обломки самолета, суд «посчитал уместным «оставить открытыми возможности для следственного судьи предоставить возможность для экспертов посетить реконструкцию» трагедии. Пулатову также отказали в просьбе о предоставлении снимков всех обломков воздушного судна, в том числе тех, что остались на Украине.

Агентство РИА «Новости» добавляет, что на слушаниях признали утечку из дела записей телефонных переговоров Дубинского. Переговоры были перехвачены украинскими спецслужбами.

Согласно выводам совместной следственной группы (ССГ, JIT), 17 июля 2014 года летевший из Амстердама в Куала-Лумпур пассажирский Boeing-777 авиаперевозчика Malaysia Airlines был сбит ракетой из системы «Бук» на территории, подконтрольной ДНР. Погибли 298 человек — все находившиеся на борту.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), как утверждается в выводах следствия, предоставили ополченцам ДНР военные России. Москва отвергает эти обвинения.

Росбалт

***

Пожар в уральском селе, где погибли пятеро детей, могла вызвать ветхая проводка (видео)

Пожар в селе Бызово Пригородного района Свердловской области, в 120 км от Нижнего Тагила, предположительно, произошел вследствие ветхости проводки. Об этом сообщило областное управление МВД.

Как сообщалось, поздно вечером в населенном пункте загорелся частный дом 1957 года постройки, в котором проживала многодетная семья. Строение полностью уничтожено пламенем. Из семи детей пятеро погибли, двое с ожогами попали в больницу.

Также пострадала мать малышей и еще один взрослый, возможно, брат второго мужа женщины.

Среди версий также называется нарушение правил противопожарной безопасности и возгорание надворных построек с переходом огня на жилище.

Росбалт

***

Украина вернет ядерный статус, если ее не примут в НАТО — посол Украины

Запад должен снабдить Киев современным оружием и немедленно сделать членом НАТО, в противном случае Украина задумается о восстановление своего ядерного статуса, 15 апреля заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в эфире крупнейшей радиостанции Германии «Deutschlandfunk».

Нынешнюю ситуацию на Украине, Мельник охарактеризовал как катастрофическую. «По нашим данным, почти 90 000 [российских] военных вместе с системами вооружения стянуты к границе и в район оккупированного Крыма и Донбасса. Это развертывание — не просто игра мускулами… Мы имеем дело с самым крупным перемещением войск в России со времени Второй мировой войны», — считает Мельник.

Дипломат подчеркнул, что для своей защиты Украине необходима не только солидарная поддержка стран Запада, но самое современное вооружение.

«Нам нужны не только хорошие слова. Нам нужна военная поддержка… Нам нужны современные системы вооружения, чтобы укрепить нашу обороноспособность», — заявил Мельник.

Политик напомнил, что Германия занимает 4-е место в мировом рейтинге экспортеров оружия и в сложившейся ситуации «могла бы отказаться от этой морализаторской политики».

Также украинский посол настаивает, что НАТО немедленно должно принять Украину в альянс, чтобы защитить от агрессии со стороны Москвы. Если этого не сделать сейчас, то Киев будет вынужден вернуть в повестку дня вопрос о получении Украиной статуса ядерной державы.

«У Украины нет другого выбора: либо мы являемся частью союза, такого как НАТО и вносим свой вклад, чтобы эта Европа стала сильнее, или тогда у нас остается единственная опция — вооружаться самим и, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как иначе мы можем гарантировать нашу оборону?» — резюмировал дипломат.

Напомним, ранее глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак просил США разместить на территории страны зенитно-ракетные комплексы ПВО «Patriot». Также президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе США Джо Байдену с просьбой помочь Украине деньгами и вооружением для отражения военной агрессии России.

Напомним также, ранее на этой неделе украинский политолог Кирилл Сазонов, которого считают близким к главе Офиса президента Андрею Ермаку, заявил, что в случае нападения России на Украину, Киев не сможет гарантировать безопасность работы энергоблоков Запорожской АЭС.

Политическая война
Украина и НАТО

ИА Красная Весна

***

Бывший посол США назвал победителя в войне между НАТО и Россией

Бывший глава дипломатической миссии Вашингтона в России Александр Вершбоу назвал победителя в вооруженном конфликте России с Североатлантическим альянсом.

По мнению дипломата, «в конечном итоге выиграет» НАТО, пишет «ГОРДОН».

С точки зрения географии войска альянса поставлены в менее привилегированное положение, отметил он. Страны НАТО на восточном фланге сильно зависят от способности военного блока мобилизовать и доставить подкрепление, напомнил экс-посол.

Однако армия у НАТО «в целом превосходит российскую». К тому же альянс занялся решением задачи о том, как быстро перемещать войска на восток. Натовские военные работают над этим, «чтобы у России не возникло соблазна даже попытаться нанести удар по НАТО с применением традиционных вооружений», подчеркнул Вершбоу.

Противостоять «прямой агрессии» со стороны Москвы поможет и усиление оборонного блока «такими демократическими партнерами, как Украина, Швеция и Финляндия».

Вершбоу также призвал учиться на опыте Украины, «каждый день противостоящей гибридной войне России». Он предупредил, что «косвенная российская агрессия», состоящая в кибервойне, информационной войне, подрывной деятельности для дестабилизации во входящих в альянс странах и т. п., гораздо опаснее прямой.

Ранее Вершбоу, который также занимал пост замгенсека НАТО, спрогнозировал, когда Киев вернет под контроль самопровозглашенные республики Донбасса и Крым.

Росбалт

***

В Финском заливе у Выборга в бухте Радуга обнаружены нефтепродукты

Боновые заграждения в месте разлива нефтепродуктов в бухте Радуга Финского залива установили спасатели, сообщает 14 апреля администрация Выборгского района Ленинградской области в социальной сети «Вконтакте».

О загрязнении акватории в администрацию сообщили граждане. Сотрудники НП «Спасательная служба» города Выборга установили боновые заграждения для локализации загрязнения акватории бухты.

Как сообщила позже пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области, прибывшие на место сотрудники аварийно-спасательного формирования Выборга зафиксировали точечные скопления похожей на мазут жидкости площадью от полутора до пяти метров. В общей сложности загрязнено около 700 кв. м водной поверхности.

На внеочередном заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций МО «Выборгский район» совместно с сотрудниками МЧС был разработан комплекс неотложных мероприятий по дальнейшей ликвидации последствий происшествия.

Имеющиеся материалы переданы в органы Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру для установления виновника происшествия.

Напомним, 11 апреля стало известно, что на грузовой железнодорожной станции Выборг Товарный разлилось от двух до трех тонн мазута, который используется для работы местной котельной. Утечка произошла двумя днями ранее при переливе мазута из цистерну в котельную.

Местные жители считают, что загрязнение бухты Радуга стало следствием именно этого разлива мазута. Они отмечают, что мазут течет по бухте Радуга в Финский залив уже 4 дня. В бухте ранее плавали утки и чайки, сейчас птицы исчезли.

Экономическая война
Охрана природы

ИА Красная Весна

***

Белый дом объявил о возможных допсанкциях по «Северному потоку-2»

Вашингтон может ввести дополнительные санкции в отношении проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга.

«Я хотела бы заверить, что мы сохраняем возможность принятия дополнительных мер. Это не значит, что их больше не последует», — отметила Псаки, но не стала раскрывать информацию о том, какие санкции были или не были согласованы.

Отметив, среди введенных ранее сегодня ограничительных мер США в отношении РФ «Северный поток-2» упомянут не был, хотя Вашингтон регулярно характеризовал этот проект как «плохую сделку».

Напомним, ранее сегодня Вашингтон объявил о введении нового пакета санкций против России. Ограничительные меры коснулись суверенного долга России, а также 32 российских физических лиц и организаций. Американские власти также приняли решение о высылке десяти российских дипломатов.

Подробнее — здесь.

Росбалт

***

Польша объявила трех российских дипломатов персонами нон грат

Власти Польши объявили трех российских дипломатов персонами нон грата. Как объяснили в МИД этой страны, «основанием для такого решения стало нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса».

В ведомстве отметили, что в МИД был вызван посол РФ в Польше, ему была вручена нота, содержащая информацию о признании персонами нон-грата трех сотрудников посольства РФ в Варшаве, уточняется на сайте польского дипведомства.

Ранее сообщалось, что российского посла в Польше Сергея Андреева вызвали в МИД этой страны. Польский МИД позднее сообщил, что Варшава выражает солидарность с санкциями, которые были введены против РФ властями США, передает РБК.

Накануне МИД Британии тоже вызвало посла РФ, а до этого распространило заявление, в котором отмечалось, что Лондон считает поведение России «злонамеренным», подрывающим демократии в мире.

Еще ранее сегодня, 15 апреля, США ввели новые санкции против России. Ограничительные меры коснулись суверенного долга России, а также 32 российских физических лиц и организаций. Кроме того, американские власти приняли решение о высылке десяти российских дипломатов. Подробнее — здесь. Новые ограничения поддержали НАТО и ЕС.

Росбалт

***

Байден ввел чрезвычайное положение в стране из-за «экстраординарной угрозы» со стороны России

Некоторые действия России представляют собой «необычную и экстраординарную» угрозу национальной безопасности США. Об этом заявил президент США Джо Байден в письме конгрессу, текст опубликован на сайте Белого дома.

Байден подчеркнул, что Россия осуществляет попытки вмешательства в выборы, проведение кибератак и использование механизма «транснациональной коррупции», подрыв безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности США, нарушение принципов международного права, включая уважение территориальной целостности государств.

«Указанная вредоносная внешняя деятельность правительства России <…> представляет собой необычную и экстраординарную угрозу нацбезопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов», — отмечено в послании лидера США.

Байден добавил, что в связи с этим он объявил чрезвычайное положение и ввел санкции против РФ.

Росбалт

***

Зеленский попросил принять Украину в НАТО и ЕС

Время вступления Украины в Европейский союз и Североатлантический альянс настало мнению украинского президента Владимира Зеленского. Об этом он заявил 15 апреля в интервью газеты Le Figaro.

«Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО», — сказал Зеленский накануне переговоров с французским коллегой.

«Настал момент перейти на новый уровень отношений и пригласить Украину вступить в ЕС и НАТО», — добавил он, призвав Макрона перейти от слов к делу.

Украинский президент выразил сожаление о том, что у президента Франции отношения с президентом России лучше, чем с ним. «И это происходит в тот момент, когда Украина особо нуждается в европейской поддержке», — посетовал Зеленский.

Политическая война
Украина и ЕС

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru