Разные новости 14.07.2021

Из картин Васи Ложкина

В ХМАО площадь лесных пожаров за сутки увеличилась на треть

Площадь лесных пожаров увеличилась с 552,8 га до 710,4 га, сообщил 14 июля первый заместитель директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов журналистам.

«По состоянию на 08:00 (06:00 мск) 14 июля на территории автономного округа действуют 10 лесных пожаров площадью 710,4 га», — уточнили в департаменте.

По данным регионального отделения Авиалесоохраны, 13 июля действовало 9 пожаров. В этот же день специалистам удалось локализовать один пожар площадью 70 га.

Всего с момента начала пожароопасного сезона в ХМАО ликвидировано 215 лесных пожаров площадью 9 743,87 га.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Семьи России считают, что невозможно выжить менее чем на 60 тыс. рублей

Минимальный месячный доход для выживания семьи в России в 2020 году составлял 60,92 тыс. рублей считают российские домохозяйки, 14 июля сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Сообщается, участники масштабного опроса Росстата указали, что в 2020 году для обеспечение минимального существования семьи необходимо затрачивать в месяц 60,92 тыс. рублей. Отмечается, что в опросе, проведенном двумя годами ранее, минимальная необходимая месячная сумма для семьи называлась на 2,5 тыс. рублей меньше.

Кроме того, по данным Росстата, 75,7% семей испытывают затруднения при покупке самого необходимого. В то время как легкой эта задача представляется только для 24,3% семей. При этом покупка жизненно важных лекарств в 2020 году была «не по карману» 8,5% российских домохозяйств.

Отметим, опрос проводился Росстатом с октябрь по ноябрь 2020 года. В нем приняло участие более 100 тыс. домохозяйств. Вопросы затрагивают такие сферы жизни, как бытовые условия проживания, условия труда, здоровье и медицинское обслуживание, дети, образование, обращение в госорганы.

Социальная война
Уровень жизни граждан России

ИА Красная Весна

***

В Британии сравнили угрозу от России с терроризмом

Деструктивная деятельность ряда стран для Британии представляет не меньшую угрозу, чем терроризм. Об этом заявил глава британской контрразведки MI-5 Кен Маккаллум, передает The Guardian.

«Мы стали свидетелями того, как иностранные шпионы под прикрытием совершили более десяти тысяч попыток установить отношения с обычными жителями Великобритании, чтобы манипулировать ими», — заявил Маккаллум и призвал власти страны повысить осведомленность граждан об угрозах, исходящих от враждебных стран. Маккаллум добавил, что иностранная разведка также негативно влияет на британский рынок трудоустройства и научный прогресс.

В заявлении Маккаллум не назвал конкретные страны, однако, как пишет издание, речь идет о России и Китае. СМИ напоминает, что в комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Великобритании российскую сторону сравнили с «наиболее острой прямой угрозой» для Лондона.

Росбалт

***

ВОЗ: Россия вышла на четвертое место в мире по числу инфицированных коронавирусом

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, Россия вышла на четвертое место по числу новых случаев заражения коронавирусом. С 5 млн 833 тыс. 175 заболевшими (соответствуют данным российского оперштаба) страна опередила по этому показателю Францию (5 млн 700 тыс. 017), свидетельствует статистика на сайте ВОЗ.

Наибольшее количество заражений коронавирусом в мире зафиксировано в США (свыше 33,5 млн случаев), Индии (более 30,9 млн) и Бразилии (свыше 19 млн).

Другие данные представляет Университет Джонса Хопкинса. По его информации, Россия пока продолжает оставаться на пятом месте по числу заражений с 5 млн 762 тыс. 211 заболевшими. Ее опережает Франция (5 млн 882 тыс. 937). Тройка лидеров та же — США (33 млн 911 823), Индия (30 тыс. 907 282), Бразилия (19 млн 151 тыс. 993).

Напомним, за прошлые сутки в России выявили 24 тыс. 702 новых случая заражения коронавирусом.

Росбалт

***

В Курганской области могут ввести режим ЧС из-за засухи

Ввести на территории Курганской области режим ЧС из-за засухи предложил департамент агропромышленного комплекса (АПК) региона, 14 июля сообщает в пресс-служба губернатора области.

«Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям воспользоваться возможностью пролонгации кредитов и освободиться от штрафных санкций в случае недостижения целевых индикаторов», — сообщает замглава губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

По его словам, напрямую возместить ущерб от засухи смогут только те, кто застраховал посевы.

«Мы сейчас собираем информацию от сельхозтоваропроизводителей и готовим документы для обращения в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой о финансовой поддержке аграриев региона», — подчеркнул Архипов.

По состоянию на конец минувшей недели, региональный гидрометцентр зафиксировал почвенную засуху в Макушинском, Петуховском, Шатровском и Шумихинском муниципальных округах, Белозерском, Целинном, Звериноголовском, Кетовском районах.

Отметим, последний месяц весны был самым жарким за всю историю наблюдений в Курганской области, которые ведутся с 1894 года.

Напомним, в России осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков.

Экономическая война
Сельское хозяйство в России

ИА Красная Весна

***

КС признал конституционным закон о государственном языке Украины

Конституционный суд (КС) Украины признал соответствующим конституции страны закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

«Конституционный суд Украины 14 июля принял решение, которым признал закон Украины „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“ конституционным», — говорится в сообщении.

Комментируя решения суда, представитель Верховной рады в КС Ольга Совгыря напомнила, что авторы представления о неконституционности закона отмечали нарушения в содержании документа и в процессе его принятия.

На спорность положений Закона обращала внимание Венецианская комиссия Совета Европы в своем заключении 9 декабря 2019 года. «По статье 22 Закона, которой установлены особенности использования государственного языка в сфере науки, Венецианская комиссия отметила, что этим положением устанавливается неоправданно дифференцированное отношение к языкам национальных меньшинств. Это положение является нарушением свободы выражения взглядов и академических свобод лиц, которые хотят создавать научные публикации на языках, не являющихся официальными в ЕС», — заявляли эксперты.

Аналогичное замечание Венецианская комиссия высказывала и в отношении положений закона об особенностях использования государственного языка в сфере печатных СМИ и книгоиздания.

Верховная рада 25 апреля 2019 года приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», а 15 мая, за пять дней до истечения своих полномочий, документ подписал действующий в то время президент Петр Порошенко. Согласно документу, граждане страны обязаны использовать украинский язык во всех сферах общественной жизни. По закону, все культурные мероприятия должны проводиться только на государственном языке. Телеканалам установлена квота в 90% для передач на украинском языке.

Следить за исполнением закона должны так называемые языковые инспекторы. Они могут присутствовать на заседаниях в любых госорганах, требовать документы у общественных организаций и политических партий, а также назначать размеры штрафов.

Раскритиковав ряд положений закона, Венецианская комиссия предложила отложить его вступление в силу до принятия закона о нацменьшинствах. Эксперты комиссии отметили, что языковая проблема не должна стать источником межэтнической напряженности в стране, а власти должны учитывать особое место русского языка и языковые права нацменьшинств. В ответ в Киеве пообещали «в определенной мере прислушиваться» к выводам комиссии в дальнейшей законотворческой работе.

Росбалт

***

Российский истребитель сопроводил самолет-разведчик США над Черным морем

Российский истребитель Су-27 поднимался для сопровождения американского самолета-разведчика над Черным морем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ.

«Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и сопроводил его над акваторией Черного моря», — отмечается в сообщении.

После истребитель вернулся в аэропорт базирования.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в интервью «Российской газете» заявил, что западные страны создают военную напряженность у российских границ.

«Запад фактически взял курс на осуществление военно-стратегического, политического и психологического давления на Российскую Федерацию. А также преднамеренную эскалацию военной напряженности вблизи границ с Россией, что не способствует стратегической стабильности», — сказал он.

Росбалт

***

В Ленинградской области произошло массовое отравление студентов

Симптомы отравления появились у более ста студентов, отдыхающих на базе отдыха Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, сообщает 14 июля ИА REGNUM.

«Транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в сфере оказания услуг общественного питания на территории геобазы (корпус для отдыха) ФГБОУ ВО „Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I“», — сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Геобаза находиться в Ленинградской области недалеко от поселка Плоское Толмачевского городского поселения. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской начало санитарно-эпидемиологическое расследование после поступления сообщения о регистрации острой кишечной инфекции у шести студентов.

Отмечается, что 11 июля у 125 совершеннолетних студентов после ужина появились симптомы отравления. 13 июля у шести из них врачи выявили признаки острой кишечной инфекции. После этого работа базы отдыха была остановлена.

Реальная Россия
Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

Близ Ленинградской АЭС начались лесные пожары (фото)

Вслед за Челябинской, Самарской областями и Якутией природные пожары охватили территории в Ленобласти. По сообщению портала «Мегаполис», рядом с местом расположения атомной станции — городе Сосновый Бор, нашли очаги возгорания.

Площадь торфяного пожара оценивается в 2 га. Запах гари горожане почувствовали еще днем, а после заметили дым со стороны карьера, передает 78.ru.

Чем обусловлено возгорание: жарой, человеческой неосторожностью или злым умыслом, неизвестно.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru