Разные новости 14.03.2021

Из картин Васи Ложкина

Украинские пограничники задержали гражданина РФ

Граждан РФ и Белоруссии задержали украинские пограничники Луцкого отряда, 14 марта сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы страны.

«Пограничники Луцкого отряда задержали двух мужчин, которые незаконным образом попали на территорию Украины из Белоруссии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у обоих задержанных при себе имелись паспорта. Задержание произошло в районе пропускного пункта «Пища» пограничным нарядом отдела «Свитязь», отмечается в сообщении.

По признанию задержанных, они планировали в дальнейшем так же нелегально попасть в страны ЕС, сообщили в пресс-службе. В настоящее время в отношении них проводится проверка.

За рубежом: реальный мир
Взаимоотношения России и Украины

ИА Красная Весна

***

Путин поздравил Наину Ельцину с Днем рождения

Поздравление по случаю 89-летия направил супруге первого президента России Наине Ельциной президент РФ Владимир Путин 14 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин пожелал Ельциной «здоровья и успехов в реализации намеченных планов», а также отметил ее успехи в общественной деятельности.

По его словам, глубокого уважения заслуживает «востребованная благотворительная, общественная, просветительская деятельность» Ельциной, а также ее «активное участие в работе попечительского совета Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина».

Отметим, с 2008 года Ельцина входит в попечительский совет фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», занятого поддержкой институтов гражданского общества в России.

В 2015 году под эгидой фонда в Екатеринбурге был открыт скандальный «Ельцин-центр». В 2017 году Ельцина представила в нем свою книгу мемуаров «Личная жизнь».

Реальная Россия
Ельцин-центр

ИА Красная Весна

***

Названы города РФ с наибольшим ростом преступности

Максимальный прирост числа преступлений в 2020 году наблюдался в Севастополе, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Преступность в этом городе по сравнению с 2019 годом выросла на 44%.

Второе место в «антирейтинге» занял Петербург (+26%), далее идет Ленобласть (+13%).

В то же время улучшилась ситуация в Чечне, Северной Осетии и Адыгее.

По данным ведомства, в целом криминогенная обстановка в стране «осталась стабильной». Число зафиксированных преступлений составило более 2 млн.

В конце 2020 года также сообщалось, что больше всего убийств совершено в Свердловской области, Подмосковье и Татарстане.

Росбалт

***

В Волгоградской области похитили 55 млн рублей, выделенных на экологию

Хищение 55 млн рублей при выполнении работ в рамках нацпроекта «Экология» в Волгоградской области выявила прокуратура региона. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, в 2020 году «Дирекция водохозяйственного строительства» региона заключила с коммерческим предприятием контракт по восстановлению 6 ериков и 4 озер на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском районе. Стоимость работ была оценена в 173 млн рублей.

«Работы на сумму 55 млн рублей фактически не выполнялись. Материалы проверки были направлены прокуратурой региона в органы предварительного расследования», — говорится в сообщении.

Прокуратура требует возбудить уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Реальная Россия
Дела о хищениях и мошенничестве в РФ

ИА Красная Весна

***

В Москве задержаны десятки авиарейсов

Вылет более 20 рейсов задержан в аэропортах Москвы 14 марта, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Расписание».

Наибольшее число задержаных рейсов зафиксировано в аэропорту «Домодедово», здесь отложено 12 вылетов.

По пять рейсов также задержано в аэропортах «Внуково» и «Шереметьево».

Официальных комментариев о причинах задержек не поступало. Их источником могла стать непогода. 14 марта в Москве идет снег с дождем, температура воздуха держится на уровне от двух до четырех градусов выше нуля. Порывы ветра достигают 15 метров в секунду.

Реальная Россия
Задержка рейса

ИА Красная Весна

***

Житель Петрозаводска погиб от сошедшей с крыши глыбы снега

Житель Петрозаводска погиб после того, как на него сошел снег с крыши, пишет газета «Московский комсомолец в Карелии».

Инцидент произошел в воскресенье около 12.00.

«Сошедший с крыши снег накрыл человека (…) Трагедия произошла буквально за доли секунды», — говорится в сообщении.

 Прибывшие на место медицинские работники констатировали смерть человека.

Росбалт

***

Из огня в жилом доме в Петербурге спасли четверых

Пожар в жилом доме в Санкт-Петербурге потушили сотрудники экстренных служб, 14 марта сообщает пресс-центр ГУ МЧС по городу на Неве.

Огонь охватил одну из квартир на улице Зины Портновой в Кировском районе.

Сотрудники экстренных служб спасли из огненного плена четверых жителей Санкт-Петербурга. В итоге один из спасенных был доставлен в больницу, трое оставшихся отказались от госпитализации.

Всего из дома были эвакуированы 10 человек.

Возгорание началось в одном из помещений трехкомнатной квартиры на четвертом этаже. Огонь успел распространиться по площади 5 квадратных метров.

Пожарным удалось справиться с возгоранием менее чем за один час.

Реальная Россия
Пожары в России и борьба с ними

ИА Красная Весна

***

Пять человек, в том числе двое детей, погибли в ДТП на Урале

В результате ДТП на трассе Р-351 «Екатеринбург-Тюмень» в воскресенье погибли пять человек, в том числе двое детей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах Свердловской области.

Авария произошла на 48-м километре автодороги Р-351 вблизи села Мезенское городского округа Заречный Свердловской области.

«Произошло ДТП с участием грузовика и легкового автомобиля. Пять человек, в том числе двое детей, погибли», — сказал собеседник агентства.

Росбалт

***

ФНС объяснила, зачем ей потребовался расширенный доступ к банковской тайне

Федеральная налоговая служба (ФНС) объяснила, что расширение доступа ведомства к банковской тайне не затронет добросовестных граждан, оно направлено против недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов.

«ФНС России особо подчеркивает, что закон не предусматривают непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц. Режим получения таких сведений останется таким же, как сейчаc», — говорится в сообщении ФНС, передает РИА «Новости».

Отмечается, что обмен данными о бенефициарных владельцах банковских счетов между странами-участниками международного соглашения, включая РФ, ведется уже несколько лет в рамках международных стандартов и автоматического обмена сведениями о счетах. Налоговые органы и сейчас в рамках налоговых проверок имеют право направлять запросы в кредитные организации и получать необходимую информацию.

Как сообщалось, налоговые органы РФ с 17 марта получат расширенный доступ к банковской тайне. Банки должны будут в течение трех дней со дня получения запроса предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также копии карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

По словам старшего аналитика банковских рейтингов НРА Надежды Караваевой, целью новации является повышение контроля за денежными потоками граждан и предприятий — не только об их доходах, но и о расходах, что позволит сделать выводы об объеме возможных не декларируемых доходов.

Она напомнила, что ранее налоговые органы могли получать данные о счетах и вкладах банковских клиентов только в рамках налоговых проверок. Нововведение дает право запрашивать информацию и вне проверок.

Закон, который позволит налоговой получить расширенный доступ к банковской тайне, в феврале подписал президент Владимир Путин.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru