Разные новости 13.05.2021

Из картин Васи Ложкина

В Кремле заявили, что Россия не планирует «поглощать» ЛНР и ДНР

Россия не собирается поглощать территории Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 мая журналистам.

«Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась», — ответил Песков на вопрос журналистов о заявлении Запада о якобы имеющих место притязаниях России на территории ДНР и ЛНР.

Напомним, ранее в Евросоюзе заявили, что в России якобы намерены поглотить провозглашенные Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Политическая война
Информационная война против России

ИА Красная Весна

***

Появилось объяснение высокой активности НАТО в воздушном пространстве Крыма

Поступление новейших зенитно-ракетных комплексов С-350 «Витязь» на полуостров Крым подтвердил Командующий войсками Южного округа генерал армии Александр Дворников 12 мая в интервью газете «Военный вестник Юга России».

«В этом году поступил принятый на вооружение перспективный зенитный ракетный комплекс средней дальности ЗРС С-350 Витязь», — рассказал он журналистам.

По информации командующего, комплекс С-350 ориентирован на борьбу и с аэродинамическими, и с баллистическими целями. При этом у НАТО нет никаких данных о характеристиках новейших комплексов.

По мнению ряда экспертов, повышенная активность авиации НАТО у берегов Крыма, возможно, объясняется развертыванием на полуострове новой ЗРК. Аномально повышенная активность авиации НАТО в воздушном пространстве, примыкающем к Крымскому полуострову, наблюдается уже три недели.

Классическая война
Присутствие НАТО в Черном море

ИА Красная Весна

***

Госсекретарь США пригрозил ответить на злонамеренные действия России

США будут защищать своих граждан и национальные интересы в ответ на злонамеренные действия России. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщается на сайте Госдепартамента.

В тексте отмечено, что Блинкен «подтвердил решимость президента Джо Байдена обеспечивать защиту граждан США, а также твердо защищать интересы Соединенных Штатов в ответ на действия России, которые наносят вред». Госсекретарь также призвал РФ освободить американских граждан Пола Уилана и Тревора Рида, которых «российская сторона удерживает в заключении».

В ходе переговоров стороны также обсудили подготовку министерской встречи Арктического совета, ситуацию вокруг КНДР, ядерной сделки и договорились продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес. Лавров и Бринкен также обсуждали предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита, отмечено на сайте МИД России.

Росбалт

***

Возбуждено уголовное дело против подростка из Благовещенска, грозившего повторить трагедию в Казани

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего подростка из Благовещенска. По данным регионального управления ФСБ, в одной из соцсетей он обещал повторить трагические события Казани.

Информация об этом поступила 12 мая. Ранее сообщалось, что после публикации угроз подростком силовики провели проверку учебного заведения. Все учащиеся были отправлены по домам. По итогам проверки взрывоопасных предметов обнаружено не было. Ученики снова вернулись к учебному процессу.

Личность нарушителя была установлена, его задержали по месту жительства. Он заявил, что просто хотел пошутить. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Росбалт

***

В России хотят ввести психологическое тестирование для получения оружия

Обязательное психологическое тестирование необходимо ввести в России при получении медицинской справки на владение оружием, заявил глава Росгвардии Виктор Золотов 13 мая на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Я считаю, что необходимо эти справки выдавать не в частных клиниках, а в госструктурах», — указал Золотов относительно вопроса повышения требований к владению и выдаче гражданского оружия.

Получение охотничьего билета также требуется ужесточить. Золотов считает, что гладкоствольное оружие должно выдаваться только после курса молодого бойца. А полуавтоматическое оружие предлагается выдавать по истечение пяти лет владения гладкоствольным оружием.

«Нам необходимо установить, что выдача полуавтоматического гладкоствольного оружия систем „Хадсан“, „Хантер“, „Сайга“, „Ланкастер“ будет после того, как граждане прошли пятилетний срок с гладкоствольным оружием, потому что полуавтоматическое оружие может быть приближено к нарезному», — пояснил глава Росгвардии.

Для выдачи разрешения на оружие «необходимо возвратиться к возрастному цензу в 21 год», отмечает Золотов. К указанному возрасту человек сможет укрепиться в практике работы с оружием, а также будет более психологически устойчив. Даже отслужив по призыву год, молодые люди не в полной мере готовы владеть оружием, так как прибывают на стрельбищах всего несколько раз.

Напомним, 13 мая на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин заявил, что необходимо усилить контроль за оборотом гражданского оружия и серьезно повысить требования к владельцам, а также установить строгий порядок получения необходимых для этого документов. Лица, участвующие в процедуре выдачи разрешения на оружие, должны нести персональную ответственность.

«Решения здесь должны быть обоснованными, конечно, и, безусловно, жесткими», — сказал Путин.

Реальная Россия
Оборот оружия

ИА Красная Весна

***

В Геленджике достраивают гольф-клуб для избранных за 4 млрд рублей

Около 4 млрд рублей вложено в гольф-клуб с коттеджным городком «Геленджик Гольф Резорт». Об этом в четверг сообщили в администрации Краснодарского края.

Издание «Живая Кубань» напоминает, что около двух лет назад, в 7 километрах от Геленджика, на Тонком мысе началось строительство элитного клубного поселка «Геленджик Гольф Резорт» — это 79 вилл и девять таунхаусов с участками. Территория закрыта от посторонних, находится под круглосуточной охраной с видеонаблюдением. Там же, за забором, находится поле для гольфа на 18 лунок, дом для отдыха гостей и членов клуба.

В 2019 году обещали, что поле станет базой для сборной РФ по гольфу, но позднее информации о сборах российских гольфистов в Геленджике не поступало.

Расценки на услуги площадки среднему россиянину не доступны: аренда одной клюшки обойдется в 1 тыс. рублей, за сет — 3 тыс. рублей; гольфкар — 3 тыс.рублей для члена клуба, а не для члена — 5 тыс. рублей и т. д. Но на массового клиента клуб и не ориентируется: на сайте «Геленджик Гольф Резорт» говорится, что «приобретая виллу или таунхаус в гольф-клубе, вы вступаете в закрытый привилегированный̆ клуб и получаете пожизненное членство на исключительных условиях».

Известно, что в 2019 году в турнире на территории клуба принял участие глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, а в нынешнем году там пройдет фестиваль по гольфу под названием «Сильные фигуры 2021». «Естественно, среди них представители органов государственной, чиновники, депутаты — работяг в компании нет: куда им со своими кошельками до этих фигуристых личностей», — иронизируют журналисты издания.

Ранее вложения в проект оценивались в 2,5 млрд рублей. Но теперь, как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, общий объем инвестиций в проект составил более 3,9 млрд рублей. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец этого года.

«Несмотря на все ограничения, вызванные пандемией, проект не поставили на паузу, и уже в прошлом году ввели в эксплуатацию здание академии гольф-клуба, обустроили въездную группу, а также построили клубный дом, оснащенный всем необходимым для комфортного пребывания», — цитирует пресс-служба вице-губернатора Александра Руппеля.

Росбалт

***

В ХМАО прокуратура закрыла кирпичный завод

Работу кирпичного завода приостановила прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа, 13 мая сообщает пресс-служба ведомства.

Причиной закрытия стало отсутствие у предприятия регистрации производственных объектов в соответствующем реестре, а также был заключен договор страхования.

«Бесконтрольная эксплуатация указанной сети создавала угрозу жизни и здоровья работников», а также могла повлечь возникновение чрезвычайной ситуации.

В итоге работа завода остановлена до устранения всех претензий окружной прокуратуры.

Экономическая война
Развитие регионов

ИА Красная Весна

***

Власти не будут продлевать соглашения по стабилизации цен на сахар и масло

Правительство РФ не будет продлевать соглашения с бизнесом по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Нет, на сегодняшний день нет», — ответил он на вопрос о возможном продлении этих соглашений.

Согласно достигнутым договоренностям, отпускные цены на заводах-производителях на сахар до 1 июня должны быть не выше 36 руб., на масло подсолнечное до 1 октября — не выше 95 руб. В рознице цены должны быть на сахар не более 46 руб., на масло — не более 110 руб.

По данным Росстата, цены на подсолнечное масло и сахар-песок, которые резко выросли в прошлом году, в среднем по России с 5 по 11 мая показали смешанную динамику: масло стало дороже на 0,4%, а стоимость сахара в среднем по стране осталась прежней.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru