Разные новости 12.03.2021

Из картин Васи Ложкина

Технические силы ВСУ превосходят силы Донбасса в 3-4 раза — эксперт

Соотношение военной мощи Украины и Донбасса оценил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков 10 марта в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

«Если говорить про соотношение сил, в грубом измерении, то те бригады ВСУ, которые сейчас сосредоточены на линии боевого соприкосновения, в 3-4 раза превосходят в техническом плане в технике и вооружении защитников Донбасса», — заявил эксперт.

На отдельных участках линии обороны Украина превосходит силы Донбасса в 5-6 раз.

Леоноков отметил, что во время так называемого перемирия, Украина активно укрепляла собственные позиции и готовилась к наступательной операции. Для нее уничтожение Донбасса — актуальный вопрос, к которому готовились долгое время.

Напомним, также эксперт ответил, по какому возможному сценарию будут действовать власти Украины в войне с Донбассом.

Классическая война
Украинско-донбасский конфликт

ИА Красная Весна

***

Следствие сообщило, чем мужчина объяснил захват заложника в Северодвинске

Увеличением суммы долга с 8 тыс. руб. до 100 тыс. руб. и распространением коллекторами порочащих сведений объяснил захват заложника микрокредитной организации 54-летний житель Северодвинска, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 12 марта на официальном сайте.

Подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения и вооруженный обрезом охотничьего ружья вошел в офисное помещение микрокредитной организации, расположенной в Северодвинске, заблокировал входную дверь и пристегнул наручниками 21-летнюю сотрудницу. Мужчина потребовал сообщить директору организации о необходимости прибыть в офис.

Потерпевшая смогла нажать кнопку тревожной сигнализации, и на место прибыли сотрудники городской прокуратуры, областных структур РУФСБ, УМВД, Росгвардии и МЧС. Сотрудник управления Росгвардии в ходе переговоров убедил подозреваемого разрядить оружие, после чего мужчину задержали офицеры СОБР Росгвардии.

Мужчина признал свою вину. Он пояснил следователю, что взял в микрокредитной организации кредит в размере 8 тыс. руб. Спустя короткое время сумма задолженности увеличилась до 20 тыс. руб., а после передачи долговых обязательств в коллекторское агентство с мужчины потребовали 100 тыс. руб.

Кроме того, по словам задержанного, коллекторы стали распространять в сети Интернет сведения, порочащие должника и его близких. Как утверждает подозреваемый, он надеялся, что сотрудница вызовет директора, а директор свяжется с коллекторами и его оставят в покое.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника, совершенный с применением оружия). Дело принято к производству первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Идет допрос свидетелей, назначены необходимые экспертизы. Пресс-служба подчеркивает, что если данные мужчиной показания найдут подтверждение, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям коллекторов.

Экономическая война
Деятельность коллекторов

ИА Красная Весна

***

ФСБ раскрыла еще одну сеть подпольных оружейников

ФСБ раскрыла еще одну сеть подпольных оружейников, работавших в 28 регионах РФ — от Москвы и Петербурга до Крыма и Еврейской АО, всего 2. Как сообщает ЦОС ФСБ, прекращена работа 37 подпольных оружейных мастерских, задержаны 72 человека.

Обнаружена и изъята 251 единица огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, в том числе советский авиационный пулемет времен Великой Отечественной войны ШКАС, автоматы Калашникова различных модификаций, пистолеты Glock и Beretta, снайперские винтовки Драгунова, американские М16. Также изъят 21 артиллерийский боеприпас, 9 ручных гранат, более 25 тыс. патронов и 46 глушителей. Продолжается расследование каналов сбыта и приобретения оружия.

Напомним, последний раз масштабные задержания подпольных оружейников проходили в декабре, тогда они затронули 13 регионов.

Росбалт

***

После крупного пожара в Анапе обгорели 23 квартиры, еще два этажа залиты водой (видео)

В результате масштабного пожара в восьмиэтажном жилом доме в Анапе огнем повреждены 23 квартиры. Пожар тушили с четырех часов утра, сейчас идет проливка.

Как сообщили в МЧС Кубани, о пожаре в жилом доме на Лазурной улице сообщили в 4:19. Загорелась одна из квартир восьмиэтажного дома, а затем огонь охватил мансарду. Сразу был объявлен повышенный ранг пожара. 300 человек эвакуировали.

К 6:30 площадь пожара увеличилась до 1,5 тыс. кв. м. К 8:50 возгорание локализовали на площади 3 тыс. 150 кв. м. Информации о пострадавших не поступало.

Как передает Анапа.Медиа, огнем повреждены 23 квартиры на восьмом этаже дома, а квартиры на седьмом и шестом этажах — залиты водой.

Пострадавшим выплатят по 10 тыс. рублей. Организована комиссия по оценке ущерба. Погорельцев разместили в ДК «Алексеевский», затем их временно разместят на базе двух анапских санаториев и отеля.

Прокуратура ведет проверку. По словам пострадавших, причиной могла стать незаконная перепланировка жильцом части своей квартиры под сауну.

Росбалт

***

Кравчук пригрозил Донбассу применением силы

Ответ силой для республик Донбасса пообещал глава украинской делегации в контактной группе по урегулированию ситуации вокруг ДНЛ и ЛНР Леонид Кравчук в рамках брифинга для журналистов 12 марта.

Кравчук пообещал «зеркальные действия» для противника в случае применения ополченцами военной силы, а также добавил, что украинская сторона не останется в наблюдателях и при агрессии будет отвечать «силой на зло».

При этом представитель Украины в контактной группе отказался комментировать появившуюся ранее в украинских СМИ информацию о возможном наступлении ополченцев, якобы назначенном на 15 марта.

Также Кравчук отметил, что знаком с позициями, которые озвучили ранее власти Донбасса, об открытии упреждающего огня по противникам и уничтожении их боевых точек.

Напомним, 10 марта вооруженные силы Украины начали обстрел поселка Михайловка (Золотое-5).

Классическая война
Украинско-донбасский конфликт

ИА Красная Весна

***

Сброшенный американцами с МКС мусор упал в Якутии (видео)

Жители Якутии заметили падающий с неба крупный светящийся объект.

Местные жители решили, что это болид или НЛО. Однако, как передает телеканал «Звезда», эксперт по челябинскому метеориту Виктор Гроховский уверен, что на видео — сброшенный американцами с МКС мусор. Предположительно, он спикировал у поселка Усть-Нера.

Напомним, что ранее астронавты NASA сбросили с Международной космической станции 2,5 тонн мусора — это платформа с пришедшими в негодность аккумуляторными батареями. Ожидалось, что батареи и площадка после сброса некоторое время останутся на орбите, а потом сгорят в атмосфере.

Росбалт

***

В США заявили о работе с ЕС по новым санкциям против России

Новые санкции против России США выработают совместно с Европейским союзом, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 12 марта во время брифинга в Белом доме.

«Если вы посмотрите на Россию и Китай, то он (президент США Джо Байден — прим. ИА Красная Весна) стал проводить твердую линию в отношении России, в том числе работая с европейцами», — сказал он.

Помощник президента США отметил, что новые санкции против России будут введены за ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным и другие враждебные действия России.

Напомним, Россию обвиняют в отравлении Навального вещества из группы «Новичок». На основании этого США и ЕС уже успели ввести санкций в отношении ряда должностных лиц РФ.

Политическая война
Антироссийские санкции Запада

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru