Разные новости 11.10.2021

Из картин Васи Ложкина

Совет ЕС продлил антироссийские санкции по химоружию

Персональные санкции за распространение и применение химического оружия продлил Совет ЕС. Соответствующее заявление опубликовано 11 октября на сайте европейского правительства.

Санкции продлены до 16 октября 2022 года и направлены на тех, кто, по мнению ЕС, причастен к распространению и применению химического оружия. Документ должен еще пройти согласование с членами ЕС и после одобрения санкции будут продлены.

Рамочный список был введен в 2018 году. В нем на сегодня фигурируют 15 человек, из которых пятеро связаны с правительством Сирии, четверых подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Еще шесть человек проходят по делу о якобы отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, под санкции попали российская и сирийская организации.

У лиц и организаций, попавшие в данный список, замораживаются активы на территории Евросоюза, также им запрещается въезд в европейские страны.

Политическая война Антироссийские санкции Запада

ИА Красная Весна

***

В Калужской области найдены очаги африканской чумы свиней

Два очага африканской чумы свиней обнаружили ветеринары на территории Калужской области, 9 октября сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Заболевание обнаружено в обнинском садоводческом некоммерческом товариществе «Электрон», а также в расположенном на территории кировского района свинокомплексе ООО «Рассвет плюс Юг».

В сообщении правительства говорится о том, что впервые на территории Калужской области африканская чума свиней привела к массовой гибели животных на животноводческом предприятии.

В правительстве не уточнили, сколько свиней погибло, и сколько предстоит ликвидировать, чтобы не дать заболеванию распространяться, однако сообщили, что животноводству в области будет нанесен значительный экономический ущерб.

Пресс-служба указывает, что опасность дальнейшего распространения чумы свиней существует в населенных пунктах пунктов Боровского, Жуковского, Кировского, Барятинского, Спас-Деменского районов, а также в городе Обнинск.

В связи с выявленными случаями заболевания, в области введен запрет на продажу свиней и свинины за исключением мясных продуктов промышленного изготовления.

Напомним, 4 октября начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС Максим Бедило предупредил, что в 11 регионах России существует высокая вероятность возникновения очагов африканской чумы свиней, однако Калужская область не была отмечена в этом списке.

Экономическая война Африканская чума свиней

ИА Красная Весна

***

В Кремле не видят перспектив для контактов Путина и Зеленского

Контакты на высшем уровне между Россией и Украиной не планируются. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не меняются модальности, не меняется статус по выполнению предыдущих договоренностей, и в этом контексте, конечно, какие-то перспективы пока не просматриваются», — отметил он.

При этом Песков добавил, что глава российского государства Владимир Путин к диалогу готов, но необходимо понимание, что должно быть на повестке дня.

Ранее «РБК-Украина» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский может встретиться с российским коллегой Владимиром Путина в конце этого года либо в начале следующего. По данным издания, для начала в Киеве хотят понять, «можно ли о чем-то договориться или нет». Несмотря на отказ Кремля обсуждать вопросы Крыма и Донбасса, разговор «возможен по всем темам, ведь РФ уже торгуется о повестке», добавил источник.

Росбалт

***

В Дагестане 15-летний подросток зарезал одноклассника в школе

В Махачкале следователи выясняют обстоятельства гибели подростка в школе в результате драки.

По версии СК РФ, в понедельник в школе № 51 15-летний подросток во время драки с одноклассником выхватил нож и ранил противника. Пострадавший подросток умер в больнице. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru