Разные новости 11.09.2021

Фото отсюда

Два человека погибли при взрыве бытового газа в Липецкой области

Поиски двух человек, которые могут находиться под завалами дома под Ельцом (Липецкая область), где произошел взрыв бытового газа, продолжают вести спасатели, 11 сентября сообщает пресс-служба МЧС.

Согласно заявлению пресс-службы, в 0:52 ч. по московскому времени на пульт дежурного поступила информация о взрыве бытового газа в двухподъездном двухэтажном доме на улице Школьная в поселке Солидарность. В результате ЧП один подъезд обрушился. Возгорания не было.

В настоящее время известно о 2 погибших: женщине 1971 года рождения и 11-летней девочке. Шесть человек, в том числе 1 ребенок, пострадали.

В ликвидации последствий ЧП принимали участие 260 спасателей и 58 единиц техники. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Реальная Россия Бытовые аварии и взрывы в жилых домах

ИА Красная Весна

***

Власти снесут дом под Ельцом, в котором взорвался газ

Многоквартирный дом в поселке Солидарность Липецкой области, где произошел взрыв бытового газа, будет снесен, заявил глава администрации региона Игорь Артамонов 11 сентября в своем Instagram.

«Здание будет снесено, — отметил Артамонов. — Жильцы получат новое жилье за счет бюджета». Кроме того, дополнительно предусмотрены компенсационные выплаты от 0,5 до 1,5 млн рублей в зависимости от уровня ущерба.

Чиновник отметил, что в данный момент власть «прорабатывает» возможный механизм предоставления нового жилья. «Пока все оставшиеся без крова будут размещены в Ельце и Елецком районе», — уточнил Артамонов.

Напомним, сегодня ночью, в 0:52 мск, поступил сигнал о взрыве бытового газа в двухэтажном доме № 24, расположенном на улице Школьная в поселке Солидарность. Три человека погибли, шесть человек получили травмы разной степени тяжести.

Реальная Россия Бытовые аварии и взрывы в жилых домах

ИА Красная Весна

***

Минприроды назвало самые грязные реки России

Самыми загрязненными реками России в 2020 году оказались Волга и Обь. По данным доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», за год на Волге зафиксировали 925 случаев сильного загрязнения воды, на Оби — 792.

Также высокий уровень вредных веществ зафиксирован на Енисее (141 случай) и на Амуре (127). Меньше сотни случаев загрязнения отмечены на Урале (51), Тереке (43), Дону (27), Печоре (32) и Колыме (11).

Также в российских реках в прошлом году зафиксировали 474 случая «экстремального загрязнения». Это касается малых рек Петербурга, Ленинградской, Мурманской и Сахалинской областей, а также в Камчатки, Приморья, Красноярского края. В Минприроды считают «грязными» такие реки, как Пышма Свердловской области и Блява (Оренбургской), где отмечены случаи загрязнения соединениями мышьяка. Соединения хрома шестивалентного нашли на реке Пахотке также в Свердловской области.

Как отмечено в докладе, большинство загрязнений вызваны взвешенным веществами, соединениями марганца и цинка, нитритного азота. Также в реках выявлен дефицит растворенного кислорода и увеличение биохимического потребления кислорода. Уровень загрязнений тяжелыми металлами снизился на 6% по сравнению с 2019 годом.

Росбалт

***

Жительница Балашихи привезла гроб с телом сестры к администрации города

Жительница Балашихи Наталья Чуканова привезла к зданию администрации города гроб с телом своей сестры, 11 сентября сообщает РБК.

По информации издания, женщина сначала решила похоронить сестру на Фенинском кладбище рядом с отцом, где уже было место для захоронения. Ей предложили воспользоваться услугами ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» и заплатить за захоронение 120 тыс. рублей.

Женщина наняла другую организацию за более приемлемую цену, но на кладбище отказались давать разрешение на подзахоронение, пока не будет заплачена вышеозначенная сумма. После этого Чуканова привезла на катафалке гроб с телом к администрации и потребовала от городских властей прояснить ситуацию.

«В данный момент предпринимаются все действия для того, чтобы разобраться с проблемой, с которой столкнулась женщина», — сообщили журналистам в администрации.

По последним данным, Чукановой дали разрешение на захоронение. Неизвестно, пришлось ли ей платить 120 тыс. рублей.

Реальная Россия Тарифы на социально значимые услуги

ИА Красная Весна

***

Госдеп: Москва «заплатит» в случае блокировки транзита газа через Украину

Если Москва заблокирует транзит газа через Украину, США примут меры. Об этом заявил старший советник по энергетической безопасности американского Госдепартамента Амос Хохштайн, передает ТАСС.

Если после запуска газопровода «Северный поток-2» РФ вздумает заблокировать транзит газа через украинскую территорию, Вашингтон введет санкции, пояснил Хахштайн. «Северный поток-2» — это плохая идея, опасный геополитический проект, который ничего общего с поставками газа не имеет и угрожает европейским странам», — отметил представитель Госдепа.

«Мы будем делать все, что можем, чтобы немцы были готовы к этому моменту (к блокировке — ред.) и чтобы Россия знала, что ей придется за это заплатить», — подчеркнул Хохштайн.

Ранее, в июле, возможность введения ограничений против РФ была зафиксирована в совместном заявлении Вашингтона и Берлина.

Росбалт

***

Лишь половина призывников физически развиты по своему возрасту — Минздрав

Чуть больше половины призывников имеют физическое развитие по своему возрасту, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко 11 сентября в беседе с журналистами.

Министр отметил, что при диспансеризации детей и подростков допризывного возраста лишь у незначительной их части — 2,5% — обнаруживается нуждаемость в специальных методах физической подготовки.

В то же время, пояснил министр, по достижению призывного возраста чуть больше половины мальчиков могут считаться в достаточной мере физически развитыми призывниками.

«Но когда мы видим достижение призывного возраста у мальчиков, к сожалению, только 51% достигают того физического развития, которое соответствует их возрасту», — сказал Мурашко.

Министр отметил, что такие данные наглядно демонстрируют необходимость ведения здорового образа жизни.

Министр указал, в частности, на необходимость профилактики алкоголизма именно в подростковом возрасте.

Именно алкоголь, по мнению министра, крайне негативно влияет на качество жизни.

«Человек вступает во взрослую жизнь, и ряд социальных факторов, в том числе алкоголь, начинают влиять очень агрессивно на состояние здоровья и продолжительность жизни», — заключил министр.

Социальная война Здоровье населения России

ИА Красная Весна

***

В Красноярске совершил аварийную посадку самолет, летевший из Антальи во Владивосток

Самолет Azur Air, летевший из Антальи во Владивосток, совершил вынужденную посадку в аэропорту Красноярска из-за неисправности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

«Самолет авиакомпании Azur Air совершил вынужденную посадку в Красноярске. Летел во Владивосток из Антальи. Причина — неисправность воздушного судна», — рассказали в ведомстве.

Сообщается, что количество пассажиров на борту самолета выясняется. Во время инцидента никто не пострадал.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru