Разные новости 11.07.2021

Из картин Васи Ложкина

В России стоимость строительных материалов возросла на 12,07%

Цены на стройматериалы с начала года в России выросли на 12,07%, а в годовом выражении — на 16,44%, 11 июля со ссылкой на данные Росстата сообщает «Строительная газета».

Напомним. строительные материалы — одна из наиболее быстро растущих по цене категорий товаров в настоящее время в России. Так в мае инфляция составила 0,74%, в то время как рост цен на строительные материалы составил 4,99% и обогнал инфляцию в 6,7 раза.

Напомним, скачкообразный рост цен на стройматериалы может привести к срыву региональных программ капитального ремонта, которые уже несколько лет в некоторых субъектах отстают от утвержденных графиков.

Экономическая война
Экономика России

ИА Красная Весна

***

Русским запретили заходить в украинские магазины

Объявления, запрещающие вход для русских, появились на вывесках некоторых магазинов украинского областного центра Черновцы, 11 июля пишет «Комсомольская правда».

На входе в некоторые магазины Черновцов появились таблички с изображением перечеркнутой свиньи, покрашенной в цвета российского флага. На ней нет надписей, но легко расшифровать смысл, что вход для «русских свиней» запрещен.

Известно, что в 2016 году городской совет депутатов Черновцов запретил упоминать Россию или на вывесках и объявлениях. Возможно именно поэтому на табличке нет надписей поясняющих ее значение.

Бывший депутат Верховной рады, президент Всеукраинской ассоциации трудоспособных инвалидов Алексей Журавко сообщил, что уже получал фотографии подобных табличек из некоторых других городов Украины.

Напомним, что подобные знаки отсылают к временам, когда западная Украина принадлежала Польше. Тогда тоже на входах некоторых заведений были таблички с надписями вроде «вход с собаками и украинцам воспрещен»

Также можно вспомнить о правилах входа для китайцев в Общественный сад в Шанхае, куда до 1928 года могли заходить лишь китайские няни иностранных детей.

Война с историей
Украинские националисты

ИА Красная Весна

***

Вертолеты ЕС начнут контролировать границу Литвы с Белоруссией в связи с наплывом мигрантов

Евросоюз направит в Литву вертолеты для контроля границы с Белоруссией. Ситуация там осложнилась из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Погранагентство Frontex со следующей недели более чем в два раза увеличит масштабы операции на литовско-белорусской границе и предоставит в распоряжение Литвы экспертов. «Граница Литвы — наша общая внешняя граница, и Frontex готов оказать помощь там, где это необходимо», — отметил глава Frontex Фабрис Леджери.

Обсуждается также отправка на восточную границу ЕС пограничников, переводчиков, пограничных патрулей и вертолетов, уточнил президент Литвы Гитанас Науседа в Twitter.

Напомним, по данным Литвы, с начала 2021 года на границе с Белоруссией было задержано 1577 мигрантов, в том числе граждане Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран. 2 июля литовские власти объявили режим чрезвычайной ситуации, а 7 июля обвинили Минск в «гибридной атаке». Также сообщалось о намерении Литвы построить заграждение на границе с Белоруссией.

Росбалт

***

В Тольятти масштабный лесной пожар продолжает захватывать новые территории — до жилых домов 1,5 километра

В двух километрах от жилых домов в Тольятти горит лес. Площадь пожара выросла до 100 гектаров и может увеличиться до 130-150 гектаров, сообщил мэр города Николай Ренц.

По его словам, из-за сильного задымления нет возможности до конца посчитать. Производится опашка и разделение территории на квадраты. На месте пожара работают вертолет, 310 сотрудников МЧС и пожарной охраны, 14 бойлеров, тяжелая техника.

Угрозы распространения огня на населенные пункты нет, однако для проведения возможной эвакуации из санатория «Лесной» и поселка Портовый подготовлены автобусы. Власти ввели в городе режим ЧС.

Росбалт

***

Лукашенко: белорусы никогда не были и не будут рабами или рабовладельцами

Непокорность и свободолюбие предков объясняет стремление граждан Белоруссии к независимости, заявил глава республики Александр Лукашенко 10 июля во время посещения праздника «Купалье», сообщает БЕЛТА.

«Стремление белорусов к независимости объясняется непокорностью и свободолюбием наших предков, которые никогда не были ни рабами, ни рабовладельцами», — рассказал глава Белоруссии.

По его словам, предки белорусов никогда в истории не были агрессорами, стараясь жить в мире и согласии с ближайшими соседями.

Лукашенко подчеркнул, что единство народа Белоруссии, проявляющееся в этническом, культурном и конфессиональном разнообразии, «незыблемо».

«Мы и сегодня стараемся следовать этим традициям. Отсюда вся наша политика. Мы не претендуем на чужие земли. Мы не хотим досаждать нашим соседям и дальним народам. Мы хотим жить в мире и согласии со всеми», — отметил он.

Вернувшись к теме рабов, Лукашенко сообщил, что граждане Белоруссии не должны никому позволять даже думать о них, как о рабах, и тем более, самим становится рабами.

«Мы — народ. Народ, который впервые за сотни лет построил свое независимое и суверенное государство, которое всегда отличается от других своим характером, своими нравами и традициями. Мы — белорусы, которым присущи все национальные черты как народа. Они оттуда — из глубины. Это не я их выдумал», — добавил президент Белоруссии.

Напомним, республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») отмечается в Белоруссии в «День Ивана Купала». Фестиваль приурочен ко дню летнего солнцестояния, которое происходит ночью с 6 на 7 июля.

Данный праздник в Белоруссии начали отмечать с 2010 года на Могилевской земле, в Александрии, на родине президента Александра Лукашенко. На фестивале выступают творческие коллективы и мастера искусств из Белоруссии, России и Украины, делясь культурой своего народа.

Культурная война
Культурная политика Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Прокуратура Якутии начала проверку по отказу пилота везти больного ребенка

Проверка информации, полученной в СМИ, об отказе перевозить больного ребенка со стороны пилота авиакомпании «Полярные авиалинии» в Якутии будет изучена региональной транспортной прокуратурой, 10 июля сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Якутской транспортной прокуратурой организована проверка по размещенным в средствах массовой информации сведениям об отказе пилотом регионального авиарейса в перелете ребенку, летевшему на срочную операцию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после проведения проверки будет рассматриваться вопрос о принятии мер реагирования в отношении виновных лиц.

Ранее в региональных СМИ появилась информация об отказе пилота перевозить 8 -летнего ребенка с открытым переломом руки, которому требовалась срочная операция в Якутске.

При покупке билета, сказав об обстоятельствах состояния ребенка в кассе перевозчика, родителей направили к пилотам, которые должны были дать разрешение на перевоз больного ребенка.

По словам матери, командир экипажа категорически отказал в возможности взять больную девочку на борт, сославшись на отсутствие свободных мест.

В итоге родителям пришлось везти ребенка до пункта назначения больше суток на машине.

Социальная война
Авиаперевозки

ИА Красная Весна

***

Россия должна испытывать боль — Помпео

Действовать в отношении Москвы более решительно, призвал бывший госсекретарь США Майк Помпео 11 июля в интервью изданию Fox News.

Он считает, что президент России Владимир Путин видит в своем коллеге президенте США Джо Байдене слабость, когда тот призывает бороться с кибератаками.

«Он (Путин — прим. ИА Красная Весна) видит президента, который сказал ему следующее: „Послушайте, вот список из 16 объектов, которые вам трогать нельзя“», — сказал американский политик.

По его мнению, США должны дать Москве сигнал о по-настоящему серьезных и быстрых действиях.

«Нам совсем несложно отвечать им тем же; для этого не нужна ни массовая мобилизация войск, ни нечто подобное», — подчеркнул Помпео, считаю, что именно «к такому ответу мы должны быть готовы».

Помпео считает, что единственное, что заставить изменить поведение Путина — это сделать так, чтобы народ России почувствовал более чувствительные издержки. Россия должна почувствовать боль, настаивает политик

Ранее состоялся телефонный разговор между лидерами России и США. Одной из тем беседы стала проблема киберпреступности. Эта же тема была в составе обсуждаемых во время встречи глав двух государств 16 июня в Женеве.

Путин напомнил Байдену, что большинство кибератак в мире производится с территории США, следом идет Канада. В пятерке лидеров этого списка присутствует и Великобритания.

Политическая война
Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

В столице Грузии начались многотысячные протесты из-за гибели избитого гомофобами оператора

В Тбилиси люди, возмущенные гибелью избитого противниками ЛГБТ журналиста телекомпании «ТВ Пирвели», окружили парламентский комплекс. Сотрудники полиции мобилизовались, но о задержанных пока не сообщается.

Еще одна манифестация состоялась у штаб-квартиры правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Протестующие попытались пройти в здание, чтобы поговорить с чиновниками, но силовики выставили заслон, начались столкновения. Несколько человек пострадали.

Оппозиционерка Елена Каштария из движения «Дроа» пришла к канцелярии правительства и облила здание краской. Политик обвинила министров в безответственности.

Всего в протестах участвуют несколько тысяч человек. Они требуют отставки премьер-министра Ираклия Гарибашили и главы МВД Вахтанга Гомелаури.

Оператор Александр Лашкарава скончался в своем доме, после того как 5 июля на него напали «защитники традиционных ценностей». ЛГБТ-активисты планировали провести «Марш достоинства», но консерваторы устроили свою контракцию, в ходе которой проявили агрессию к журналистам. Сотрудников СМИ забрасывали камнями и бутылками, травмы получили 53 представителя прессы и телевидения. На следующий день противостояние продолжилось.

Президент Саломе Зурабишвили навестила пострадавших журналистов и назвала неприемлемыми действия противников ЛГБТ-сообщества.

О задержании причастных к гибели оператора не сообщается. Протесты 11 июля прокомментировали в посольстве США. Обратившись к властям и оппозиции, дипломаты заявили, что «верят в демократию Грузии» и ждут, что волна насилия утихнет. Диппредставители также призвали наказать тех, кто нападал на мирных людей — гражданских лиц и журналистов.

«Призываем к спокойствию и прекращению насилия, которое уже привело к трагедии с гибелью человека», — подчеркнули в дипмиссии.

Гибель сотрудника телекомпании также обеспокоила НАТО, у которой с Грузией. Альянс ранее признал за Тбилиси право на присоединение к нему.

Росбалт

***

В Гватемале потребовали отставки президента из-за кризиса в здравоохранении

Массовые акции протеста с требованием отставки президента Гватемалы Алехандро Джамматтеи в связи с коллапсом системы здравоохранения страны прошли в столице 10 июля, сообщает Prensa Latina.

Отмечается, что в социальных сетях распространялись призывы с хештегом #RenunciaGiammattei (отставка Джамматеи), #ElPeorPresidenteDeLaHistoria (Худший президент в истории) и пр.

Указывается, что давление на главу государства и министра здравоохранения страны Амелию Флорес усилилось и в Конгрессе Гватемалы со стороны оппозиционных и гражданских организаций, которые подвергли критике действия правительства по преодолению пандемии COVID-19 и медлительность в вопросе закупке вакцин.

«Национальные больницы и временные госпиталя находятся на грани коллапса, а некоторые уже перегружены, из-за роста числа пациентов в отделениях интенсивной терапии. Поступают жалобы медицинского персонала на отсутствие лекарств и средств защиты — вот что характеризует ситуацию в Гватемале сегодня», — заявили в управлении уполномоченного по правам человека.

Подчеркивается, что на текущий момент все регионы Гватемалы находятся в красной зоне по уровню заболеваемости за исключением Чуарранчо. При этом в стране по данным на 8 июля вакцинировано чуть более 1,1 млн человек.

Социальная война
Распространение коронавируса в Латинской Америке

ИА Красная Весна

***

Оператор «Северного потока-2» заверил в сохранении транзита через Украину

Трубопровод «Северный поток-2», ведущий из России в Германию в обход украинской территории достроят в конце августе. Уверенность в этом выразил директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, против которого США ранее отказались вводит санкции, хотя многих участников газового проекта американские ограничения коснулись.

«Укладочные работы завершены сейчас на 98%», — цитирует близкого властям РФ бизнесмена Handelsblatt.

Варниг обвинил власти США в том, что те на полтора года задержали прокладку «Северного потока-2». Из-за «непредсказуемой» политики Вашингтона проект подорожал в «трехзначно-миллионном порядке», добавил он.

По заявлению главы Nord Stream2, он рассчитывает на продолжение транзит продукции «Газпрома» через Украину и после 2024 года. Киев ранее опасался, что проект заставит его терять ежегодно $3 млрд.

Варниг также не исключил, что Соединенные Штаты наложат на проект новые санкции. Ограничительные меры от декабря 2019 года он назвал нарушением пакетной договоренности о продолжении транспортировки газа через Украину.

По его словам, германское правительство требовало от России обеспечить постоянные транзит газа через Украину после завершения прокладки «Северного потока-2», и русские это сделали, за что «их так и не поблагодарили».

Интервью с Варнигом вышло в день визита украинского президента Владимира Зеленского в ФРГ. Ожидается, что глава государства встретится с канцлером Ангелой Меркель, ее преемником Армином Лашетом и бундес-президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Зеленский обсудит с Меркель проблему нацбезопасности, вызванную постройкой трубопровода, и выдвинет Германии свои условия.

«Там, где ценим поддержку Берлина, мы будем благодарить за это. Там, где у нас позиции не сходятся в вопросе „Северного потока-2“, будет принципиальный разговор», — сказал руководитель дипломатии.

Проект «Северный поток-2» предполагает проведение двух ниток трубопровода мощностью 55 млрд куб м газа в год от побережья России через Балтийское море до стран Западной Европы.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru