Разные новости 09.08.2021

Из картин Васи Ложкина

Лукашенко объяснил, когда Белоруссия признает Крым российским

Поставки российских олигархов в Крым станут поводом для президента Белоруссии Александра Лукашенко признать регион российским. Об этом он заявил 9 августа на своей пресс-конференции.

«Володя Соловьев все время кричит: „Когда Лукашенко Крым признает?“ Я ему отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию», — сказал Александр Лукашенко. «За мной дело не заржавеет», — добавил президент.

При этом Лукашенко отметил, что его «связывает» Будапештская декларация, но он и через нее готов переступить.

«Помните про Будапештскую декларацию? Мы ее подписывали — Назарбаев, Ельцин, Лукашенко, Клинтон, по-моему, Тони Блэр, кажется, от Великобритании был, кто-то еще. Мы подписали, почитайте ее. Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю. Украина… видите что творит? У меня руки развязаны — и Крым, и все остальное», — заявил Лукашенко.

Белорусский президент также отметил, что Киев был возмущен его визитом в Крым.

Политическая война
Взаимоотношения России и Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Смог от лесных пожаров в Якутии накрыл Свердловскую область

Смог от лесных пожаров в Якутии достиг Свердловской области, а также достиг ряда других регионов, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов 9 августа журналистам.

«Смог — это следствие лесных пожаров в Якутии. На территорию нашей области он зашел в субботу (7 августа — прим. ИА Красная Весна), и наблюдается также в соседних регионах — в ХМАО, Тюменской области, Пермском крае», — сказал Кузнецов.

На территории Свердловской области зафиксировано два лесных пожара общей площадью 10 га — в Белоярском городском округе и Камышловском муниципальном районе. Пожары контролируемые, добавил министр.

Напомним, по состоянию на утро 9 августа сложная обстановка сохраняется на территории 12 районов Якутии. Зарегистрировано 125 очагов из 156 действующих природных пожаров. За сутки ликвидировано три пожара на общей площади свыше 16 тысяч гектаров и локализовано восемь на площади более 60 тысяч гектаров.

Всего за прошедшие сутки в тушении лесных пожаров было задействовано 4070 человек и 585 единиц техники. Общая группировка сил увеличилась на 495 человек, количество техники — на 74 единицы за счет наращивания сил на действующие пожары в восьми районах Якутии.

3 августа дым от лесных пожаров в Якутии и на Таймыре достиг арктических научных станций, в районе двух из них наблюдалось сильное задымление.

Социальная война
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

В Якутию прибыла техника Минобороны РФ для тушения лесных пожаров

Военная техника Минобороны РФ, направленная для тушения лесных пожаров, прибыла для разгрузки на железнодорожную станцию «Нижний Бестях» Якутии 9 августа, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«На железнодорожную станцию „Нижний Бестях“ прибыла военная техника сводной инженерной роты Минобороны России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после выгрузки она направится в Горный район республики для тушения лесных пожаров. В составе сводной инженерной роты находится 128 военнослужащих.

Уточняется, что на станцию «Нижний Бестях» прибыло 17 единиц техники, в составе: 10 бронетранспортёров, трех бортовых грузовиков «Урал», двух «КамАЗов» и двух путепрокладчиков «БАТ-М».

Напомним, 3 августа Минобороны РФ направило в Якутию сводную инженерную роту для оказания помощи в тушении лесных пожаров в республике.

4 августа личный состав прибыл в республику авиационным транспортом.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Россия возобновляет авиасообщение с курортами Египта и еще с тремя странами

С понедельника, 9 августа, Россия возобновляет авиасообщение с курортами Египта. Еженедельно будут выполняться по пять рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Разрешения на пассажирские перевозки из Москвы получили авиакомпании «Россия» и египетская Egypt Air, передает РИА «Новости».

Кроме того, с 9 августа возобновляется приостановленное в связи с пандемией коронавируса авиасообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией. В Бахрейн будут выполняться два рейса в неделю по маршруту Москва–Манама, в Доминикану три по маршрутам Москва — Пунта-Кана, Москва — Ла-Романа, Москва — Пуэрто-Плата. В Молдавию самолеты также будут летать трижды в неделю из Москвы в Кишинев.

Напомним, авиасообщение с Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года из-за крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом. В апреле 2018 года были восстановлены регулярные рейсы из России в Каир, однако египетские курорты остались закрытыми. Указ о запрете полетов на курорты Египта был отменен в начале июля 2021 года.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru