Разные новости 08.08.2021

Из картин Васи Ложкина

В Якутии рассказали, каким населенным пунктам угрожает лесной пожар

Лесные пожары угрожают населенным пунктам в Горном, Кобяйском, Таттинском, Верхневилюйском, Усть-Алданском и Томпонском районах Якутии, заявили в республиканском правительстве 8 августа, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Уточняется, что пожар вплотную подошел к населенным пунктам Бясь-Кюёль, Кюёрелях, Кептин, Магарас — Горного, Кальвица, Ситте, Сангар — Кобяйского, Ытык Кюёль — Таттинского, Кырыкый, Хомустах — Верхневилюйского, Кылайы — Усть-Алданского, Ударник — Томпонского районов.

Обстановка в данных населенных пунктах находится на особом контроле республиканского оперативного штаба.

В частности, для тушения возгораний в селах Кюёрелях и Кептин Горного района, которым угрожает лесной пожар глава района Никита Андреев запросил выслать дополнительно две пожарные автомашины и водовозки.

В республиканском правительстве проинформировали, что по состоянию на утро 8 августа от села Ситте возгорание находилось в 1,5 км, от Сангар — в 2 км, Кобяй — в 7 — 8 км.

Всего на данный момент в Якутии действуют 155 лесных пожаров, из них 71 возгорание тушат. Всего в ликвидации лесных пожаров в республике задействован 3601 человек и 510 единиц техники.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

С жителями сгоревшего села в Якутии начали работать психологи

Психологическая и медицинская помощь оказывается эвакуированным жителям якутского села Бясь-Кюель, заявили в республиканском правительстве 8 августа, сообщает ИА REGNUM.

«Организована работа психологов с пострадавшими жителями села Бясь-Кюель. Им также оказывается помощь медицинская помощь», — говорится в сообщении региональной администрации.

Отмечается, что пострадавших от лесного пожара разместили в пунктах временного содержания в селе Бердигестях Горного района Якутии.

В республиканском правительстве уточнили, что в пришкольном интернате разместили 24 человека, из них 14 детей, в средней общеобразовательной школе имени С. П. Данилова находится пять эвакуированных человек, включая одного ребёнка. Большая часть пострадавших разместилась у друзей и родственников.

Всем пострадавшим предоставлено горячее питание, добавили в региональной администрации.

 7 августа лесным пожаром был уничтожен 31 дом в селе Бясь-Кюель Горного района Якутии. Остальные жилые дома удалось отстоять. В тушении пожаров были задействованы 300 человек, в их числе инженерная рота Минобороны.

Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Наводнение в Приамурье отрезало от транспортного сообщения более 20 населенных пунктов

Вторая за лето паводковая волна привела к объявлению режима чрезвычайной ситуации в Свободненском районе Амурской области. Решение принято из-за подъема воды в реке Зея выше отметки «неблагоприятное явление», которая отсчитывается с 9 м.

Прогнозируется дальнейшее поднятие воды до 9,50-10,50 см.

В селе Бардагон вода зашла в два дома и залила шесть приусадебных участков.

Кроме того, невозможен поезд к селу Заган — дорогу скрыло под водой.

Всего без транспортного сообщения, по данным региональных властей, остаются 25 населенных пунктов. В Амурской области подтоплено более 180 жилых домов, 1450 земельных участков, свыше 80 км дорог и шесть мостов.

Росбалт

***

Сочи оказался перед угрозой смерчей

Над Черным море в районе Сочи возможно формирование торнадо; местных жителей и туристов просят не выходить на улицу из-за непогоды.

«До конца суток 8 августа и в течение 9 августа на участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей», — сообщило ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

В городе объявлено штормовое предупреждение, также возможны подтопления и сход грязевых потоков.

Ливни начались в Сочи вечером 7 августа, они сопровождаются шквалистым ветром — уже повалено несколько деревьев.

В начале июля, напомним, курортный город затопило из-за ливней.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru