Разные новости 07.11.2021

Из картин Васи Ложкина

Турция продолжила использовать украинские двигатели для беспилотников

Партию из 30 двигателей АИ-450Т украинского производства должна получить Турция до конца 2022 года, 7 ноября сообщает «Военное обозрение».

Двигатели планируется использовать в турецких беспилотниках Bayraktar Akinci, на каждый из которых будет установлено два двигателя.

При этом турецкая сторона ранее планировала отказаться от импортных двигателей и начать использовать свои двигатели PD-222. В том числе они должны были использоваться и в новом беспилотнике.

Напомним, Bayraktar Akinci начал использоваться в турецкой армии с 29 августа 2021 года.

Классическая война Взаимоотношения Украины и Турции

ИА Красная Весна

***

США сообщили ЕС о концентрации войск РФ на границе с Украиной

Обращение к службе внешних сношений ЕС и дипломатическим службам ряда европейских государств, в связи с якобы наращиванием российских войск на границе с Украиной, направил Вашингтон, 7 ноября сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно информации редакции США поделились со странами ЕС информацией и передвижении российских войск, их концентрации на границе с Украиной и ростом вероятности эскалации в регионе.

Напомним, 2 ноября американское издание Politico сообщило об увеличении количества российских войск в Смоленской области. Несмотря на то, что область с Украиной не граничит, она была отнесена изданием к приграничной. Представителем Пентагона Джоном Кирби активность российских войск вблизи Украины была названа «необычной». Вместе с тем, глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что подобные перемещения российских войск происходят регулярно и оценить степень агрессивности текущих передислокаций Пентагон пока не может. Впоследствии Минобороны Украины сообщило, что не фиксирует концентрации войск РФ на границе двух стран.

Информационно-психологическая война

ИА Красная Весна

***

Подростки жестоко избили ребёнка и сняли побои на камеру в Хабаровском крае

Подростки жестоко избили школьника в Советской Гавани Хабаровского края. Ради развлечения они толпой набросились на мальчика, били его ногами по лицу и осыпали нецензурной бранью, сообщает KP.RU.

Запись издевательств появилась в соцсетях. На кадрах видно, как беззащитный ребёнок закрывается от своих мучителей руками и плачет, но это ещё больше раззадоривает их. Известно, что один из школьников, избивавших ребёнка, занимается самбо, поэтому его удары хорошо поставлены. Он показывает большие успехи в спорте и из-за этого ему многое сходит с рук. По заверению издания, тренер школьника прекрасно знает о его выходках.

К слову, взрослые в курсе того, что школьник, которого били подростки, часто подвергается насилию.

Подросток, которого били, постоянно подвергается систематическому насилию и унижению в школе. Я не знаю, почему молчит мама. Возможно, это кому-то выгодно, — комментирует произошедшее член организации «Амур. Поиск» Сергей Савельев.

Происшествием заинтересовалась областная прокуратура, которая назначила проведение проверки.

В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе органов образования, местного самоуправления и внутренних дел, — говорится в сообщении ведомства.

Следственный комитет также начал свою проверку по факту избиения малолетнего школьника. Дело поставлено на контроль центрального аппарата СК, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить ему лично о ходе предпринимаемых следователями действий.

В известность поставлена детский омбудсмен по региону Виктория Трегубенко. По её словам, расследованием правонарушения занимается полиция.

Ранее в Новосибирске группа подростков избила 12-летнего школьника из-за брекетов. Медики диагностировали у мальчика перелом позвоночника в трёх местах и множественные ушибы.

news.ru

***

В Госдуме призвали США «не безобразничать» в Чёрном море

Депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет прокомментировал прохождение кораблей ВМС США у берегов полуострова. Он призвал США не «безобразничать» и не испытывать на прочность Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

Вооружённый крылатыми ракетами эсминец США «Портер» и штабной корабль «Маунт Уитни» ВМС США находятся в акватории Чёрного моря. Силы и средства Черноморского флота России приступили к контролю за их действиями.

Не советуем американским кораблям идти по стопам английского эсминца и нарушать границы наших территориальных вод у побережья Крыма, пытаясь показать поддержку Украине, — заявил Шеремет.

Кроме этого, депутат дал рекомендацию «не размахивать факелами вблизи пороховых бочек». По его словам, любые попытки провокаций «будут пресечены на корню».

Шеремет отметил, что Россия не заинтересована в конфликтах и всегда выступает за диалог. По его словам, военным путём не решить никакие проблемы и вопросы. Все претензии лучше высказывать за столом переговоров. Свое оружие мы используем исключительно для защиты и обороны, заключил депутат.

Ранее депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек заявил, что американская «наглость» не является сенсацией, никто не разрешит флоту США «пастись» у российских берегов. Он комментировал высказывание заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента о вторжении американских кораблей в территориальные воды других стран.

news.ru

***

В Костроме покупатели атаковали магазин с объявленной распродажей

Огромные очереди в кассу выстроились в магазине «Карусель» в торговом центре «Стометровка» 7 ноября, сообщает «Kostroma.Today».

Магазин объявил о своей ликвидации и снизил цены на все товары на 50-80%. Костромичам были присланы СМС-сообщения с приглашением на распродажу товара с 5 по 7 ноября.

По словам очевидцев, покупатели сметали с полок все товары, а потом стояли в кассу по два часа.

«Большая часть покупала не то, что им реально необходимо. Но с другой стороны такой шоппинг для них, это возможность получить то, что ранее себе не позволяли», — пишет Юрий в соцсетях.

7 ноября полки уже были почти пустые.

«Самое „вкусное“ расхватали в четверг и пятницу, вчера уже можно было найти больше неходовые товары», — добавляет Юрий.

Посетители «Карусели» обратили внимание, что большинство покупателей были без масок.

«А потом в новостях будем читать о 300 заболевших коронавирусом. Конечно же все без масок стоят и кучкуются. Как ковид-вечеринка прошла?», — спрашивают в соцсетях.

«И что, что без масок? Там же только привитые. Вход только по QR-коду. Вот и проверим, как вакцина работает», — отвечает Михаил.

Напомним, в Костромской области посещать торговые центры можно только по QR-коду. Детям до 18 лет без сопровождения родителей продлен запрет на посещение ТЦ до 1 декабря.

Социальная война

ИА Красная Весна

***

В Кремле подтвердили встречу Путина, Алиева и Пашиняна

В Кремле подтвердили планы проведения на следующей неделе трёхсторонней встречи лидера России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, передает «Интерфакс».

Да, действительно, такая встреча готовится и готовится она в формате видеоконференции, — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

news.ru

***

Работа рудной шахты в Кузбассе частично восстановлена после задымления

Рудная шахта в Кемеровской области, которая приостановила работу из-за задымления, частично восстановила деятельность, сообщила 7 ноября пресс-служба «Евраз ЗСМК», передает ТАСС.

Была приостановлена деятельность шахты «Таштагольская» из-за задымления в одной из выработок. Это произошло 5 ноября. На поверхность были выведены более 167 шахтеров. По факту случившегося прокуратура начала проверку.

Сейчас шахта частично работает. Только пострадавший участок не эксплуатируют «до устранения причин».

Напомним, шахта «Таштагольская» добывает железную руду. Первая руда была отправлена на Кузнецкий металлургический комбинат в 1941 году.

Реальная Россия Техногенные катастрофы и происшествия

ИА Красная Весна

***

МВД завело уголовное дело по факту массовой драки в Подмосковье

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено после массовой драки в подмосковном Домодедово. В отдел доставлено уже семеро участников конфликта. Дело вызвало большой резонанс. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Московской области.

Полиция до этого задержала пятерых «наиболее активных» участников драки. Они доставлены в отделение полиции. Других участников потасовки разыскивают.

6 ноября в социальных сетях разошлось видео конфликта, в котором участвовали не менее 20 человек. Инцидент произошёл на улице Гагарина вечером в субботу. По предварительным данным, стычка началась со словесной перепалки.

На кадрах видно, как несколько человек пинают ногами одного из участников потасовки. В МВД начали проверку, полиция устанавливает всех причастных к чрезвычайному происшествию.

О причинах возникшего конфликта тогда не сообщалось. Очевидцы утверждают, что даже были слышны звуки выстрелов. Разыскные действия продолжаются.

news.ru

***

Жители Ростовской области пожаловались губернатору на получение лекарств

Жители Ростовской области отметили проблемы с получением бесплатных лекарств от COVID-19 в области на Instagram-странице губернатора Василия Голубева 7 ноября в ответ на публикацию телефона горячей линии Росздравнадзора.

После публикации телефона горячей линии Росздравнадзора с призывом обратиться по вопросу получения бесплатных лекарств от COVID-19 в коментариях на странице в социальной сети Instagram жители области стали писать о проблемах в системе здравоохранения области.

«А где обещанные бесплатные лекарства для тех, кто находится на лечении дома?», — написала Нади Корнева.

«Я и супруг болели. Никто лекарство не выделял, одни сказки», — отметила Анна. А.В.

«Никто не дал никаких лекарств. Лечилась за свой счет», — добавила Жанна Бахтина.

Некоторые комментаторы заострили внимание на проблеме ожидания врача в области по нескольку дней.

Ранее губернатор поручал региональному Росздравнадзору работать с подобными жалобами жителей области.

Социальная война Состояние медицины в России

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru