Разные новости 07.10.2021

Из картин Васи Ложкина

На нефтяном танкере в Иркутской области произошел взрыв, есть пострадавшие

На нефтяном танкере «Семен Дежнев» в акватории реки Лены произошел взрыв, двое человек пострадали, передает 7 октября ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Около 10:30 мск в Иркутской области в акватории Лены на нефтяном танкере «Семен Дежнев» произошел взрыв паров нефтепродуктов», — рассказал собеседник агентства.

Также он уточнил, что, по предварительным данным, в результате ЧП пострадали два члена экипажа. Их передали службе скорой помощи.

Взрыв произошел в районе населенного пункта Петропавловское. Танкер не потерял ход. Разлив нефтепродуктов отсутствует. Подробности происшествия уточняются.

Реальная Россия Аварии и катастрофы

ИА Красная Весна

***

Россия не признала причастность к отравлению Навального и делу Скрипалей

Заявления Великобритании, США, Польши и Эстонии о причастности России к применению химического оружия категорически отвергаются, заявил 6 октября и. о. зам. директора департамента по вопроса нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

Воронцов выступал на Первом комитете Генассамблеи ООН: «Мы категорически отвергаем заявления Великобритании, США, Польши и Эстонии по поводу якобы причастности России к применению веществ нервно-паралитического действия, именуемых на Западе „Новичками“. Шитые белыми нитками две истории — дело Скрипалей и дело Навального — это звенья единой цепи, пропагандистская кампания, целью которой является оказание на нашу страну политического и экономического давления».

Воронцов обратил внимание на отказ Великобритании от совместного расследования и предметного обсуждения инцидента в Солбери, ею были проигнорированы около 80 соответствующих вербальных нот.

ФРГ потребовала предоставить результаты расследования по делу блогера Алексея Навального. Со своей стороны ФРГ игнорирует запрос России о предоставлении якобы имеющихся у германских властей фактов подтверждающих версию об отравлении блогера. Генпрокуратура РФ обращалась восемь раз с минюст ФРГ с таким требованием, но результатов как не было так и нет.

Представитель МИД РФ отметил, что странное поведение вовлеченных действующих лиц можно объяснить только необходимостью скрыть имеющуюся у них информацию.

Напомним, в Великобритании назвали имя третьего подозреваемого в деле об отравлении Скрипалей. В Госдуме заявления Лондона расценили как грубую провокацию, а МИД РФ заявил о смехотворности обвинений.

Политическая война Отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Британии

ИА Красная Весна

***

Россия пригласила талибов на переговоры по Афганистану

РФ пригласила талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) участвовать во встрече «московского формата» по Афганистану 20 октября. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Да», — ответил он на соответствующий вопрос.

Новость дополняется.

Росбалт

***

РБК: Россия потратила на назначенные ЕСПЧ компенсации за пытки в колониях за шесть лет 3,5 млн евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить российским заявителям в общей сложности 3,5 млн евро с 2015 по 2020 год по делам о пытках, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях в местах лишения свободы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад аналитиков проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь».

Анализировались постановления ЕСПЧ по ст. 3 Европейской конвенции по делам, связанным с нарушениями в учреждениях системы ФСИН (без учета отделов полиции, вооруженных сил и других учреждений).

В частности, жалобы касались более чем половины регионов — 46 субъектов Федерации.

Максимальные суммы компенсаций были взысканы в пользу заявителей, которые содержались в колониях и СИЗО Нижегородской и Костромской областей, Петербурга и Ленобласти, Забайкальского края и Свердловской области.

Суммарно компенсации по курсу на 6 октября составили примерно 292,5 млн руб.

Ранее правозащитники представили в открытом доступе большой видеоархив записей, на которых запечатлены жестокие пытки осужденных в российских колониях, в том числе в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. На кадрах заключенных связывают, бьют и насилуют. Накануне Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела: по статьям о сексуальном насилии, а также о превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения в период с января 2020 по май 2021 года в отношении четырех человек. Еще три дела региональное управление СК возбудило ранее.

Уволили начальника тюремной больницы ОТБ-1 Павла Гаценко, а также заместителя начальника УФСИН региона по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

Начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку.

Росбалт

***

Жители Крыма выразили обеспокоенность массовой гибелью птиц на озере Ковш

Обеспокоенность экологическим состоянием озера Ковш в Саках выразили пользователи социальных сетей — несколько дней назад там нашли несколько трупов диких птиц. Об этом сообщил новостной портал «Новый Севастополь» 6 октября.

«Три трупа лебедей, дохлые утки — все это плавает в синей жиже и кругом вонь», — написала в социальной сети Facebook одна из местных жительниц Сакского района.

Отмечается, что на это высказывание ответил глава городской администрации Александр Овиденко. По его словам, Роспотребнадзор и госкомитет по ветеринарии Республики Крым уже включились в работу.

«Проводятся соответствующие исследования. Не спешите винить озеро. Есть другие версии события», — написал Овиденко.

Ранее сообщалось, что массовая гибель диких птиц была зафиксирована в районе залива Сиваш на севере Крыма. Эксперты склоняются к тому, что причиной этого стала вирусная инфекция.

Реальная Россия Экология — проблемы реальные и мнимые

ИА Красная Весна

***

«Ничего менять не будем»: Япония высказалась по поводу мирного договора с РФ

Япония не намерена подписывать мирный договор с Россией до тех, пока не урегулирован вопрос принадлежности Курильских островов. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Фумио Кисида после телефонной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что страна придерживалась такой позиции ранее и не собирается ее менять, пишет ТАСС.

По словам Кисиды, Токио продолжит мирные переговоры на основе старых договоренностей, в том числе достигнутых в 2018 году.

Напомним, в конце сентября глава японского МИД Тосимицу Мотеги отверг предложение России о создании на южных Курилах особой экономической зоны. Японию не устраивает то, что на территории островов по-прежнему будут применяться российские законы.

Росбалт

***

Россиянина задержали в Болгарии за промышленный шпионаж

Россиянина и двух граждан Литвы задержали в Болгарии по подозрению в промышленном шпионаже. Об этом сообщает пресс-центр областной дирекции полиции Стара-Загора.

Сообщается, что 60-летний гражданин России, 24-летний гражданин Литвы и его 59-летняя соотечественница работали на болгарском военном заводе «Арсенал». Они были задержаны на границе с Грецией после поступления информации о пропаже изделий и документации с завода.

Заведующий консульским отделом российского посольства в Болгарии Владимир Чертков заявил, что дипмиссия не получала официальной информации о задержании гражданина России.

Росбалт

***

В Астраханской области забили тревогу из-за катастрофической нехватки воды

В Астраханской области могут остаться без воды 13 населенных пунктов из-за обмеления водозаборов, сообщает пресс-служба астраханского губернатора 7 октября в пресс-релизе на сайте областной администрации.

«Астраханской области катастрофически не хватает воды. Эта проблема не только негативно сказывается на экологии региона, но и носит социальный характер, поскольку серьезно ухудшает качество жизни астраханцев. Так, недостаточный сброс приводит к ограничению, и даже прекращению водоснабжения части населенных пунктов», — отметила пресс-служба.

По словам администрации, сильно обмелели мелкие озера и протоки из-за чего уже прекратили работу 13 водозаборов. Они давали пресную воду в дома порядка 10 тыс. жителей области.

«В зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов. Технические меры, которые предлагались ранее (дноуглубление) уже не помогут обеспечить водоснабжение большей части этих сел. Подкопать ковшом водозаборы мало — там просто не осталось воды, один ил, соответственно, и вода из кранов в домах жителей идет с илом», — отметил зампред астраханского правительства Михаил Богомолов.

Кроме того из-за низкого уровня воды под вопросом работа четырех паромных переправ.

В администрации отметили, что обмелению водоемов способствуют северные ветра, которые обнажили дельту нижней Волги, и привели к серьезному обмелению. С приходом зимы может начаться вымораживание воды в озерцах и других водоемах, что в свою очередь грозит мором рыбы.

«Нужно рассматривать проблему именно по социальному аспекту, под который попадает порядка 60 тысяч жителей Астраханской области. Как люди переживут зиму в этой ситуации — серьезный вопрос. Уровень воды в своре Астрахани упал более чем на 60 см, в муниципальных образованиях этот показатель еще выше», — подчеркнул Богомолов.

Пока власти пытаются повлиять на ситуацию регулируя режим сброса воды из водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Социальная война Дефицит питьевой воды в мире

ИА Красная Весна

***

В Россию привлекут 10 тысяч строителей из Узбекистана

Правительство России утвердило пилотный проект по привлечению в страну 10 тыс. строителей из Узбекистана. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Реализовать пилотный проект по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельности в сфере строительства», — уточняется в сообщении.

Мигрантов привлекут в Россию при условии их вакцинации от коронавируса или наличия у них документа о перенесенном не ранее чем за пять месяцев до прибытия в Россию заболевании.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что российские власти рассчитывают наладить механизм ввоза иностранных рабочих на российские стройки до конца года.

«Мы в ближайшее время организуем поездку в Узбекистан для того, чтобы в пилотном режиме организовать тестовый отбор и вакцинацию, что нам даст в безопасном режиме проработать возможность организовать чартер через территорию Казахстана. До конца года рассчитываем полностью наладить процесс», — отметил он.

В интервью РБК замминистра уточнил, что заявки на строителей-мигрантов из-за рубежа, которых планируется централизованно ввозить в Россию чартерными поездами, уже подали «десятки компаний», в том числе космодром Восточный. В пилотном режиме планируется привезти 10 тыс. человек.

Росбалт

***

Сопротивление Панджшера пытается получить поддержку Франции

Поддержку Франции пытается получить Фронт национального сопротивления (NRF) Афганистана, сообщил представител фронта Али Майсам Назари 7 октября в своем Twitter.

По его словам, он встретился в Париже с представителями французского парламента. В частности, — с членами комитета по внешней политике.

«Я встречался с французскими депутатами Пьером Кабаре и Бруно Фуксом, которые являются высокопоставленными членами парламентского комитета по международным отношениям», — сообщил Назари.

Он также отметил, что его собеседники выразили поддержку Фронту сопротивления, а также высказались против идеи признания исламистского правительства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Наше обсуждение было предметным и касалось ряда тем, касающихся Афганистана, включая NRF. Франция стремится не допустить признания террористического правительства», — написал Назари.

Отметим, ранее лидер Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд неоднократно обращался к западным странам, включая США, с просьбой оказать поддержку силам сопротивления в Панджшере.

По его словам, сопротивление готово стать барьером между исламистским «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и западным демократическим миром.

Мироустроительная война Формирование сопротивления исламистам в Панджшере

ИА Красная Весна

***

Европарламент потребовал от ЕС наказать Россию за поддержку «режима Лукашенко»

Европарламент принял резолюцию с призывом к странам Евросоюза ужесточить санкции против Белоруссии.

На сайте ЕП выражается сожаление по поводу того, что экономические санкции ЕС «лишь частично повлияли на режим президента Александра Лукашенко». Поэтому ограничительные меры необходимо усилить, сказано в резолюции.

В частности, предлагается включить в «черный список» металлургические, деревообрабатывающие и химические предприятия, в том числе ключевые для белорусской экономики — «Беларуськалий» и «Белтелеком».

Помимо этого, евродепутаты потребовали ввести дополнительные санкции против РФ, если Кремль «продолжит поддерживать Белоруссию». Они призывают правительства европейских стран следить за «вмешательством Москвы в дела Минска», а также ее «политическим, военным и экономическим контролем» над соседней республикой.

Наконец, депутаты ЕП договорились защитить границы ЕС, чтобы не допустить проникновения нелегальных мигрантов из Белоруссии. Как отмечается в
документе, Литва, Латвия и Польша «стали жертвами попыток белорусского режима наводнить ЕС нелегалами». По мнению Европарламента, речь идет о «гибридной войне с целью дестабилизации Евросоюза».

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru