Разные новости 07.07.2021

Картина Васи Ложкина

Литва отгородится от Белоруссии стеной

Литва собралась строить стену на границе с Белоруссией с целью ограничения нелегального миграционного потока. Об этом заявила литовский премьер-министр Ингрида Шимоните на пресс-конференции, передает 7 июля Reuters.

Шимоните сообщила, что Литва начнет возводить на границе с Белоруссией «дополнительный физический барьер».

«Это станет явным знаком и определенным сдерживающим фактором для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов», — добавила она.

Кроме этого, Шимоните отметила, что Литва усилила контроль на границе. Для этого использованы силы армии.

Напомним, 2 июля правительство Литвы ввело режим экстремальной ситуации в стране из-за возросшего потока нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, идущий со стороны Белоруссии. Литовские чиновники обвиняют Минск в использовании миграционного потока в качестве инструмента давления на Литву. Белорусская сторона, в свою очередь, отмечает необоснованность этих обвинений и подчеркивает, что выполняет все международные договоренности.

Политическая война
Отношения Белоруссии и Литвы

ИА Красная Весна

***

В Краснодарском крае затопило 1,5 тыс. дворов

Многочисленные подтопления частных домов и придомовых территорий произошли в Краснодарском крае из-за сильных ливней, передает 7 июля ТАСС со ссылкой на первого вице-губернатора региона Андрея Алексеенко.

Алексеенко сообщил, что дожди привели к подтоплениям в Сочи, Горячем ключе, Геленджике, а также в населенных пунктах Северского, Славянского и Туапсинского районов. Спасатели эвакуировали 368 человек, в том числе 127 детей. В пунктах временного размещения находились 62 человека, из них 18 детей.

«Произошло подтопление 1 548 придомовых территорий и 1 262 частных домовладений, а также одного социально значимого объекта», — уточнил Алексеенко.

На сегодняшний день продолжается откачка воды из домов и дворов, производится уборка мусора. От воды уже освобождены 1 247 домов и 1 439 придомовых территорий, Специалисты оценивают нанесенный стихией ущерб.

Отметим, в Сочи, Горячем Ключе, Славянском, Северском, Туапсинском районах из-за сильных осадков действует режим ЧП. Там запрещено купание на пляжах. Некоторые федеральные трассы перекрыты.

Реальная Россия
Ликвидация ЧС

ИА Красная Весна

***

Минтранс РФ подтвердил гибель всех, кто был на борту разбившегося на Камчатке самолета Ан-26

В результате крушения самолета Ан-26 на Камчатке погибли все 28 человек, находившихся на борту. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении Минтранса РФ.

Глава ведомства Виталий Савельев официально подтвердил, что на борту находились 22 пассажира и 6 членов экипажа. «Выживших нет», — сказал министр.

Как сообщалось, пока на месте крушения самолета обнаружены фрагменты тел 19 погибших. Опознать удалось лишь одного. По данным Центра медицины катастроф, для установления личностей погибших потребуется проведение генетических экспертиз. В целом поисковые работы осложнены штормом — самолет разбился о берег во время захода на посадку, поэтому часть обломков упала в море.

Напомним, что накануне пассажирский самолет Ан-26 «Камчатского авиапредприятия», летевший рейсом из Петропавловска-Камчатского в Палану, врезался в прибрежные скалы. На борту находились 6 членов экипажа и 22 пассажира, в том числе двое несовершеннолетних. Незадолго до посадки борт перестал выходить на связь. Позднее обломки самолета были обнаружены в 8 км севернее аэродрома Палана.

Росбалт

***

Под Туапсе найдена восьмая жертва наводнений на Кубани

В Туапсинском районе Краснодарского края обнаружено тело восьмого погибшего в результате разгула стихии в регионе. Об этом сообщают «Кубанские новости», ссылаясь на информацию краевой прокуратуры.

По данным издания, найдено тело водителя грузовика «КАМАЗ», который потоком воды смыло в реку. В автомобиле находились двое взрослых и девочка. Ребенок погиб на месте, дедушка девочки пострадал и был госпитализирован, еще одного мужчину унесло течением.

Как сообщалось, в Сочи мужчина погиб, когда во дворе жилого дома на него рухнул тополь. В селе Горское под Туапсе в своем доме утонул 71-летний инвалид. В селе Дефановка с дороги в кювет смыло автомобиль, в котором находилась семья из Свердловской области. В перевернувшемся автомобиле погибла 36-летняя женщина и ее 13-летняя дочь. Муж погибшей находится в больнице с обморожением. В одной из построек на территории пилорамы в станице Пятигорской рядом с Горячим ключом от воды погибли двое мужчин.

Косвенно связана со стихией гибель трех мужчин и ребенка под Анапой. Подросток вошел в море во время шторма, и стал тонуть из-за сильного донного течения. На помощь бросился отец мальчика и еще двое очевидцев. Все четверо погибли.

Росбалт

***

Россия заявила о высылке эстонского консула из страны

Генеральный консул Эстонии Март Лятте, задержанный при получении закрытой информации в Санкт-Петербурге, будет выслан из страны в течение 48 часов, 7 июля сообщает пресс-служба министерства иностранных дел России.

«Упомянутый сотрудник эстонского консульского учреждения объявлен „persona non grata“, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова напомнила, что Лятте был задержан с поличным при получении разведданных от гражданина РФ. Противозаконная деятельность дипломата доказан, что не позволяет ему больше исполнять свои обязанности. В этой ситуации комментарий эстонского МИДа о том, что против их представителя совершили провокационные действия, звучит очень цинично.

Политическая война
Борьба со шпионажем

ИА Красная Весна

***

В Ингушетии сорвали заседание по вопросам о разделении границы с Чечней

В ингушском городе Назрань силовики сорвали заседание совета тейпов по вопросам о границе с Чечней под предлогом проверки сигнала о минировании здания. Об этом сообщил «Интерфаксу» член общественной организации.

Пока нет информации о том, было ли в здании взрывное устройство, дом оцеплен.

Напомним, что весной 2019 года в Ингушетии начались массовые протесты после того, как теперь уже бывший глава республики Юнус-Бек Евкуров подписал с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым соглашение об изменении границ субъектов. По итогам протестных акций несколько десятков человек были задержаны, возбуждены уголовные дела. Под стражей остаются восемь человек, которых следователи считают лидерами протестов. Среди них влиятельные в республике люди, в том числе бывший глава МВД республики Ахмед Погоров.

Росбалт

***

Минтранс США запретил продажу авиабилетов в Белоруссию

Приказ о запрете продажи билетов на авиаперелеты в Белоруссию и в обратном направлении вступил в действие в США, об этом 6 июля сообщила пресс-служба американского министерства транспорта США.

Данный запрет решили принять в Вашингтоне в связи с ситуацией с экстренной посадкой самолета компании Ryanair в Минске. Запрет начал свое действие незамедлительно с момента публикации, и будет функционировать до последующего указа Минтранса.

«Запрещается продажа пассажирских авиаперевозок, включая выполняемые различными компаниями авиаперевозки между США и Белоруссией», — следует из документа.

Однако, по данным Минтранса, в особых случаях предусмотрены индивидуальные исключения для любых перелетов, которые затрагивают национальные интересы США. В документе уточняется, что перелеты возможны, в том числе по гуманитарным соображениям или по соображениям национальной безопасности.

Напомним, 23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair следовавший рейсом из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. При проверке пассажиров оказалось, что данным рейсом летел основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, который в итоге был задержан в минском аэропорту.

В странах Евросоюза, заявили, что Белоруссия вынудила экипаж самолета совершить экстренную посадку под выдуманным предлогом, чтобы арестовать оппозиционера. Против страны были введены санкции, и наложен запрет на перелеты.

Политическая война
Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича в Минске

ИА Красная Весна

***

Наводнения на юге России дошли до столицы Дагестана 

Из-за сильных дождей затопило улицы Махачкалы.

Как сообщает «КП», автобусы все еще выходят на маршруты, когда люди выходят из автобуса, их сносит потоками воды.

Затоплены улицы столицы Дагестана, а также дворы в прилегающих селах.

Росбалт

***

Эстония вышлет из страны российского дипломата после инцидента со своим консулом

Эстония вышлет из страны российского дипломата в ответ на объявление своего консула в РФ персоной нон грата. Об этом сообщает агентство BNS.

«В практике международных отношениях обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ. Также обычно детали высылки дипломатов не разглашаются», — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью эстонского МИД Аари Леммик.

Она отметила, что, по оценке эстонского внешнеполитического ведомства, задержание консула на территории РФ является провокацией, а представленные российской стороной обвинения не имеют под собой оснований. «Эстонский дипломат занимался своей обычной работой, исходя из правовых актов, регулирующих дипломатическую деятельность», — подчеркнула представитель МИД.

Росбалт

***

Евросоюз планирует вложить в Грузию 3,9 млрд евро

Инвестиции в размере до 3,9 млрд евро планирует привлечь Евросоюз для восстановления экономики Грузии после пандемии коронавируса, 7 июля комиссар Евросоюза по политике соседства и расширения Оливер Вархеи на пресс-конференции в Тбилиси.

Вархеи впервые посетил Грузию и встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Кахой Кучава, депутатами и представителями неправительственных организаций.

«Несколько дней назад в Евросоюзе мы представили очень амбициозный экономический и инвестиционный план для всего Восточного соседства. Мы готовы мобилизовать 17 миллиардов евро для восстановления экономического положения этого региона», — заявил еврокомиссар.

Он пояснил, что 2,3 миллиарда евро планируется предоставить в виде грантов, а 1,6 млрд евро — в виде инвестиций от международных финансовых институтов, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Инвестиции будут направлены на развитие автомобильных дорог и железной дороги, модернизацию сетей электроснабжения и Интернета. По словам Вархеи, эти средства позволят Грузии перепрыгнуть сразу несколько этапов и быстрее приблизиться к вступлению в ЕС.

«Благодаря этому плану Грузия сможет привлечь не менее 3,9 млрд евро инвестиций. Это треть ВВП, который был у страны в период до кризиса коронавируса. Это осмысленный большой пакет помощи, однако это и огромная задача для всех нас. Это возможность, и нам придется работать вместе, нам придется очень много работать, чтобы претворить все это в жизнь», — сообщил представитель Евросоюза.

Напомним, ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия готова подать заявку на вступление в ЕС в 2024 году.

Экономическая война
Евроинтеграция Грузии

ИА Красная Весна

***

Россияне требуют спасти Якутию от лесных пожаров ради жизни планеты

Жители Якутии ищут поддержки сограждан в борьбе с охватившими регион лесными пожарами. На платформе Change.org созданы две петиции, которые на этот час подписали около 6 тыс. человек.

По данным Авиалесоохраны на среду, в Якутии действует 279 природных пожаров, но за сутки было ликвидировано лишь 13 — при том, что выросло на 15. Удалось не допустить подхода пожара к селу Хомустах, но огонь все еще угрожает поселкам Ергелех, Эльдикан, Ударник и Улахан-Ан. В зону задымления попадает 25 населенных пунктов, включая Якутск.

«Местные власти заявляют, что все под контролем, но это не так. Достаточно ли всего несколько назначенных пожарных, чтобы спасти самые большие „легкие“ мира? Пожары происходят каждый год, однако масштабы нынешних пожаров озадачивают. Местные власти практически не оказали помощи пострадавшим. И мы заявляем, что не только климат Якутии находится под угрозой, но и благополучие всей планеты», — говорится в одной из онлайн-петиций. Отмечается, что выбросы метана в атмосферу Земли из-за таяния подводной вечной мерзлоты может свести на нет усилия по предотвращению глобального потепления.

Авторы указывают на то, что в регионе не хватает техники для тушения пожаров и условий для волонтеров. «Бюджеты у сел и деревень маленький, не могут купить дроны для наблюдений, рации, GPS-навигаторы, пожарную амуницию и противогазы», — отмечают неравнодушные граждане.

В другом массовом обращении авторы напоминают, что якутяне ежегодно страдают от сильного смога летом. «Нам буквально нечем дышать, воздух пропитан запахом гари. На данный момент задымления от пожаров сильно усугубляют состояние больных COVID-19. Мы задыхаемся, наши органы дыхания отравляет едкий дым», — отмечается в обращении.

Также авторы обращают внимание на то, что от пожаров страдают особо охраняемые природные территории заповедника «Олекминский» и нацпарка «Ленские столбы».

«Предпринимаемых в настоящее время мер по предотвращению и тушению лесных пожаров категорически недостаточно. Мы настаиваем на выделении дополнительной техники на баланс республики (самолеты для искусственного вызывания осадков, вертолеты для тушения). Также мы считаем необходимым срочно мобилизовать дополнительные силы, чтобы потушить пожары там, где это возможно», — требуют якутяне.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru